5 мин.

From zero to hero: Тимофей Мозгов в финале НБА

Сегодня состоялся первый матч финальной серии НБА, а Тимофей Мозгов стал первым в истории россиянином принявшим участие в нем. Причем он не просто принял участие, а был очень активен и заметен на протяжении всей игры.

Статистику россиянин набрал вполне достойную: 33 минуты, 16 очков, 7 подборов, 2 передачи и 1 блок-шот, 1 потеря, 5-10 с игры и 6-8 с линии штрафных. А одно из его действий, данк через Эндрю Богута и Дрэймонда Грина, и вовсе попало в число лучших игровых моментов дня по версии НБА:

Это видео побудило нас вспомнить какие еще эпизоды c участием Тимофея попадали в число лучших моментов дня.

Все начиналось не очень весело.

Мозгов, игравший до этого в России, первое время не мог привыкнуть к скоростям и атлетизму игроков НБА, и часто оказывался в хайлайтах в качестве пострадавшей стороны.Те, кто пристально следит за НБА, прекрасно помнят данк Блейка Гриффина:

Тут надо пояснить, что в НБА - нет ничего позорней, чем когда забивают через тебя. Это называется "to be posterised", то бишь "попасть на постер" в качестве пострадавшей стороны. Никому не хочется висеть у кого-нибудь на стене и быть "тем самым парнем, через которого забил Джордан/Шакил/Брайант...". Тимофею же тогда "повезло" еще больше: данк Гриффина был настолько впечатляющим, что зарубежные комментаторы ввели в обиход термин "to be Mozgov'd", что означало "быть униженным как Мозгов". Да, это не та слава, о которой всей мечтают.

Этот данк Блейка Гриффина в итоге был номинирован на звание Dunk Of The Year, но проиграл... другому данку Блейка Гриффина:

Повезло - удалось отскочить от вселенского позора.

Тем не менее, репутация россиянина, по-крайней мере в глазах заокеанских болельщиков, была сильно подмочена и только подогревалась очередными попаданиями в топы игрового дня в качестве пострадавшей стороны:

Тут отчетливо видно, как не хватает быстроты Тимофею - центровой соперника Джаваль МакГи начинает дриблинг со стоячего положения, но при этом все равно умудряется опередить россиянина.

Далее была еще одна попытка завершившаяся попаданием в хайлайты:

Впрочем, нужно отдать должное Мозгову - он никогда не сдается, борется до конца и пытается помешать забить сопернику. Уверен, что многие игроки, что в этом моменте, что в моменте с данком Блейка Гриффина просто отошли бы в сторону, понимая, что выше риск попасть на постер, чем помешать забить.Но потом все изменилось.

Сначала Мозгов приспособился к игре в НБА и перестал попадать в хайлайты в качестве неудачника. При этом не надо думать, что он начал "сачковать" - нет, он все так же продолжал активно играть в защите. Просто его уровень принятия решений вкупе с атлетизмом, действительно, вышли на уровень НБА.

А в этом году он и вовсе начал играть в атаке так, что сам стал выступать в качестве главного героя в топ моментах игрового дня НБА.

Надо признать, что этому еще и поспособствовал его переход в Кливленд - всегда легко играть в атаке, когда тебе ассистируют олл-стар игроки, Леброн Джеймс и Кайри Ирвинг:

Но Тимофей - не тот, кто остается в долгу. 2 обраточки на Леброна:

Причем несколько последних видео - это уже с плей-офф. Удивительно, но факт - за полгода в Кливленде Мозгов попал в нарезки НБА в качестве главного героя большее количество раз, чем за всю свою пятилетнюю карьеру!

Ну и венцом всего этого стала его великолепная игра в первом финальном матче:

Как верно подметил Марк Спирс: "Приятно видеть как сражаются два олд-скульных центровых. Давненько такого не было."

Твит Марка Спирса

К сожалению, несмотря на все старания Тимофея, его команда сегодня проиграла. Но это только лишь первый матч, и все еще впереди.

Давайте просто пожелаем Тиме удачи и насладимся тем, что первый россиянин в финале НБА не отбывает номер, а демонстрирует баскетбол, который хочется смотреть.