4 мин.

Лучшие результаты

Дарья, отличное выступление в Рупольдинге и отличный старт здесь после спринта в Рупольдинге, когда победа была близко. Вы ждали этой большой победы сегодня?

– Да, конечно. Это были потрясающие чувства, когда я поняла, что это победа. Как и в Рупольдинге я была очень довольна чистой стрельбой, но сегодня я не была уверена в победе до самого конца гонки и не начинала праздновать слишком рано.

Как Вы справляетесь с высотой? Это проблема или, скорее, вызов?

– Я почувствовала высоту на первой тренировке, было довольно тяжело дышать, но сегодня в гонке  чувствовала себя хорошо. И я живу не на высоте, а внизу, думаю, как и многие другие спортсмены. Поэтому высота – не такая большая проблема.

После таких больших стадионов в Оберхофе и Рупольдинге как Вам атмосфера здесь?

– Везде отличная атмосфера благодаря болельщикам. Я думаю, Антхольц – любимое место проведения соревнований для многих спортсменов, особенно из-за природы и прекрасной погоды. Почти всегда светит солнце, поэтому приятно находиться здесь.

Кайса, великолепный сезон, но небольшой спад в Рупольдинге. Что помогло Вам снова оказаться на подиуме здесь?

– Последние три спринта были очень сложными для меня, много промахов. Очень сложно найти причину. В Рупольдинге было 1+1, но при такой конкуренции этого недостаточно, поэтому я очень рада своему результату сегодня. Просто бывают разные дни. Всего один миллиметр отделяет промах от попадания, поэтому иногда мелочи играют большую роль.

Как Вы считаете, промах на второй стрельбе сегодня лишил Вас борьбы с Дарьей? Какова была причина промаха?

– Это был промах первым выстрелом на стрельбе стоя. Когда я пришла на «стойку», я знала, что будет нелегко. Я не знаю, из-за высоты или из-за скорости. Просто иногда ты чувствуешь напряжение, и я промахнулась первым выстрелом. Всю стрельбу стоя я боролась с собой, поэтому я рада, что у меня всего один промах. Сегодня у нас такой результат, посмотрим, что будет завтра.

Лаура, первый личный подиум, насколько это удивительно для Вас сегодня, если учесть, что Вы пропустили первый, второй и четвертый этапы кубка мира?

– Конечно, это удивительно для меня. Но я думаю, это была превосходная гонка – чистая стрельба, я хорошо чувствовала себя на лыжне. Да, мне тяжело, потому что у меня была травма в августе, поэтому было невозможно выступать на всех этапах кубка мира. Этот результат в Антхольце очень хорош для меня.

Мы видели сильное выступление всей немецкой сборной: трое в топ-10, четверо в топ-13, у вас отличный командный дух сейчас?

– Да. У нас молодая команда, много молодых талантов, только Мириам Гёсснер и Франци Хильдебранд немного старше. Мы очень хорошо потренировались в декабре, думаю, на чемпионате мира в Финляндии у нас много возможностей.

Ваша семья здесь на этой неделе, приятно побеждать перед родными?

– Конечно! И я видела их счастливые лица сейчас на трибунах, видела, что они очень довольны гонкой.

Это может служить компенсацией за тот проигрыш в Рупольдинге, когда победа была в нескольких секундах?

– Да. Я гораздо больше удовлетворена этой гонкой, чем гонкой в Рупольдинге. Но все-таки у меня была отличная стрельба – чистая – и в Рупольдинге, и здесь. Я очень этому рада.

Вам понадобилось время, чтобы добиться чистой стрельбы. Вы делали что-то особенное?

– Нет, ничего особенного. Просто почувствовала (уверенность). И еще я думаю, нам в этом помогают отличные погодные условия.

Солнце и хорошая трасса помогают психологически?

– Да, думаю, да.

Яна Герекова, сборная Словакии, четвертое место в спринте в Антхольце. У Вас была чистая стрельба и лучший результат в карьере, как все прошло?

– Да, это мой лучший результат на кубке мира и я очень счастлива. Я сегодня хорошо поработала на стрельбище и на лыжне, поэтому я очень довольна.

Вы всего в нескольких секундах от подиума, есть ли что-то, что Вы могли бы еще сделать сегодня, чтобы стоять там?

– Да, я всего в пяти секундах от подиума, это обидно, но все должно быть лучше в следующей гонке. Я надеюсь на это.

Каковы Ваши ощущения перед следующей гонкой? Это преследование, и у Вас хорошая позиция.

– Теперь у меня хорошая мотивация, я с нетерпением жду завтра и постараюсь улучшить результат и быть на подиуме.