7 мин.

Пять пуль в барабане револьвера. Часть 2

  С большим (и отчасти вынужденным) перерывом выходит вторая часть(первая часть - тут) материала о пяти обменах, которые бы помогли «Мавс» выйти в плей-офф. Перед тем, как мы приступим к разбору, еще раз хочется уточнить, что статья – вольный перевод материала от 16 ноября с сайта thesmokingcuban. Следовательно, обмены, о которых вы прочитаете в этой статье, предложены заокеанскими болельщиками (и да, мы тоже считаем, что они утопичны). Вероятность трейда определялась ими же. Также по просьбе одного из читателей, будет указана статистика игроков (точнее важнейшие пункты, а не вся статистическая выкладка) для большей наглядности.

  2 место. Уэсли Мэттьюз, Дуайт Пауэлл, пик второго раунда 2021 года на Отто Портера (Вашингтон Уизардс).

  Снова Вашингтон и снова Отто Портер, уже второй раз в нашем рейтинге. Только в данном трейде Даллас не теряет Харрисона Барнса.

  Да, со времени первой части материала прошло много времени, и данный обмен уже не актуален: «Мавс» выдали победную серию и буквально пару дней назад шли на шестом месте в своей конференции, а Вашингтон соорудил обмен с Финиксом, вернув Аризу в состав. К тому же сам Отто Портер мучается со здоровьем и не показывает ожидаемой от него игры.

  11.7 очка, 5.7 подбора и 36.8% трехочковых при четырех попытках за матч (в прошлом году было 14.7, 6.4 и 44% при примерно том же количестве бросков) – спад в игре Отто очевиден невооруженным глазом.

  Зачем обмен «Уизардс»?

  Вашингтон начинает расчищать место в платежке, при этом получая Уэса до конца сезона. Он даст им замену на позицию Портера и способен играть с той же нагрузкой (хотя бы гипотетически).

  Мэттьюз проводит на данный момент свой лучший сезон в составе Далласа, набирая 14.7 очка с реализацией трехочковых в 38% при шести попытках за игру. Прогресс Дориана Финни-Смита, возвращение после травмы Харрисона Барнса и игра Дончича на позиции форварда, позволили снизить игровое время ветерана почти на три минуты, а это, в свою очередь, повысило его эффективность. К тому же Уэсли успешно восстановился от перелома стопы, а также набрал прекрасную форму, показывая статистику, почти равную той, что была четыре года назад до роковой травмы ахилла.

  Помимо этого Вашингтон получает добротного бигмена Дуайта Пауэлла (с учетом обмена Гортата и травмы Ховарда это добавит глубины и без того жидкой передней линии «Волшебников»). Дуайт проводит свой лучший сезон в карьере – 8.8 очка, 4.2 подбора при почти 77% с игры за 16 с небольшим минут на паркете в среднем. Да, его эффективность обусловлена в первую очередь тем, что он играет рядом с таким кудесником паса, как Джей Джей Бареа, но и в Вашингтоне не должен сильно просесть. Хотя, по моему мнению, «Волшебникам» больше нужен массивный центровой по типу Гортата, который будет ставить крепкие заслоны для своих партнеров (более легкий Пауэлл для этой роли вряд ли сгодится, заслоны не его лучшая сторона).  

  В сухом остатке данный обмен позволит «Уизардс» разгрузить платежную ведомость в будущем, пускай у Пауэлла и есть опция в 10.2 миллиона на следующий сезон, которой игрок наверняка воспользуется.

  Зачем обмен «Мавс»?

  Факт остается фактом: Портер рядом с Дончичем и Деннисом Смитом звучит привлекательно. Также это позволяет улучшить защиту (не факт) и, вероятно, поможет команде увеличить темп.

  Да, в таком случае Далласу необходимо возвращение Дирка, чтобы заполнить минуты Пауэлла (прим. автора – Новицки уже два матча как вернулся, но есть сомнения, что он смог бы в полной мере заменить Дуайта. Да и неприлично было бы просить сорокалетнего ветерана играть в районе 17 минут на позиции пятого номера против монстров вроде Монтреза Харелла). Также эту проблему можно решить увеличением времени Салаха Межри и сдвигом Клебера на пятерку, где он чувствует себя вполне неплохо.

  Вероятность: 15%

  Вашингтон, вероятно, захочет избавиться хотя бы от одного из своих трех больших контрактов до их завершения, если не попадут в плей-офф. Но первым кандидатом на обмен является, все же, Джон Уолл, а Портер-младший будет вторым в списке на выход.

  На самом деле оказалось, что первым кандидатом на обмен стал вовсе Келли Убре. А если Джон Уолл продолжит и далее играть, как в последних матчах, его обмен будет иметь меньше смысла. По Портеру ситуация более понятна – не вернется к былым кондициям – и будет попытка его обмена, хотя кому он в таком случае будет нужен?

  1 место. Уэсли Мэттьюз, Дуайт Пауэлл и пик первого раунда 2025 года  на Брэдли Била (Вашингтон Уизардс).

  Да, после этого варианта можно уверенно заявить, что оригинальный материал должен был называться так – «Три варианта, как облапошить Вашингтон, ничего не отдавая взамен».

  Данная сделка позволит «Мавс» получить олл-стара за не такую уж и большую цену. Брэдли сейчас проводит один из лучших сезонов в карьере, набирая 23.2 очка и 4.5 передачи за игру. Пожалуй, единственное в чем он плох в этом сезоне – трехочковые броски. В среднем по карьере он имеет около 39%, в позапрошлом сезоне цифра равнялась 40, а в прошлом – 37.5. В этом же году Брэдли реализует только 34.5 процента, худшие показатели за всю карьеру. На это есть свои причины, одной из которых как раз является отсутствие центрового, ставящего удобные заслоны. Некому больше своим широким корпусом отсечь оппонента, как следствие, упал и процент. Впрочем, такой опытный и талантливый игрок как Брэдли Бил вряд ли проведет так весь сезон, наверняка повысив свою эффективность ко второй его половине. К тому же он компенсирует проблемы с дальними бросками повышением общего процента с игры (с 50.7 до 54.5) за счет проходов под кольцо и более частыми выходами на линию (4.8 в среднем – лучшие показатели в карьере).

  Зачем обмен «Уизардс»?

  С этим шагом ситуация в раздевалке «Уизардс» достигнет точки невозврата. Они не могут найти покупателя на Джона Уолла, поэтому соглашаются на обмен своей второй звезды в обмен на полгода ветерана Мэттьюза, запасного центрового и выбор в первом раунде.

«Маверикс» могут торговать только пиком 2025 года, из-за защиты пика, отправленного этим летом в Атланту.

  Да, этот обмен звучит очень абсурдно, с учетом того, что Била менять вряд ли будут, да и найдутся команды, которые могут предложить за него явно больше активов.

  Для Далласа сделка не представляет особой опасности (разве что потеря Пауэлла уменьшит глубину скамейки). Они добавят в состав Била, при этом не теряя Смита, Дончича и Барнса, в конечном итоге получив крепкую стартовую пятерку, которая явно будет бороться за плей-офф.

  Это будет осознанный отказ от выбора на драфте в будущем, но ради Била это вполне стоит сделать. У Далласа в составе уже есть два перспективных молодых игрока, а Бил будет третьим.

  Вероятность: 10%

  Брэдли Бил явно тот игрок столичной команды, которого ее руководство хотело бы терять в последнюю очередь.

  Но с учетом того, что за последние годы мы стали свидетелями множества сумасшедших обменов, такой вариант тоже возможен.

  Итак, мы с вами рассмотрели все варианты, предложенные в оригинальной статье. Но этих вариантов на самом деле великое множество, было бы желание баловаться с трейд-машиной и прикидывать адекватность вариантов.

  Подводя выводы, стоит сказать, что все пять трейдов слишком оптимистичны (иногда даже абсурдно), и все они уже наверняка не имеют смысла. Вашингтон пошел по пути обмена второстепенных игроков скамейки, сплавив Убре и Риверса на Аризу. Милуоки вернул Деллаведову в Кливленд в обмен на опытного Джорджа Хилла на истекающем контракте, как и предполагалось, отчислил Микса, а Стерлинг Браун начал стабильно попадать в ротацию. Сейчас не очень реально даже звучит и трейд с Шарлотт, где уже и Фрэнк Камински начал чаще использоваться тренером. 

  P.S. В конечном итоге получился вот такой вот текст. Спасибо всем, кто не пожалел своего времени на ознакомление с ним. В ближайшем будущем планируется еще один материал, но уже с вариантами, предложенными ребятами с нашего форума. Поэтому напоминаю, что каждый может предложить свой вариант и возможно он попадет в следующую часть. Дадим ответ нашим забугорным коллегам!

  Другие материалы, помимо первой части, где обсуждались возможные обмены Далласа:

О потенциальном усилении Далласа

Клуб свидетелей Костаса Адетокумбо #2

А на этом прощаюсь с вами.