Трибуна
2 мин.

«Не разменял талант и принципы на карьеру». Андрей Ватутин прощается с Васей Уткиным

От редакции: вы читаете текст президента ЦСКА Андрея Ватутина в официальном блоге клуба на Sports.ru.

Шокирующая новость… Мы не дружили близко. Не слишком и приятельствовали. Общались меньше, чем хотелось, да и стоило. Но, как мне казалось, всегда симпатизировали другу и ценили наше редкое общение. Выпивали вместе, может, всего раз или два.

Был Василий в УСК ЦСКА на наших играх, в его какой-то не слишком долгий руководящий период на «НТВ Плюс» обсуждали что-то по трансляциям в коридорах Останкино. Прошлым летом Вася поздравил меня с юбилеем, договорились, что придет на баскет…

Сейчас все справедливо вспоминают культовый «Футбольный клуб» на телевидении, матч «Манчестер» – «Реал», блестящий русский язык, совершенно новую для страны культуру комментатора, школу мастерства… Да, все это верно. И все же для меня Уткин – это, прежде всего, пронзительный по нерву и искренности текст после падения самолета с ярославским «Локомотивом». Это ожидание «Футбольного клуба» в 23.00 на «Эхо Москвы», или там же его анализ матчей чемпионата мира-2006. Много, много всего. У каждого из нас свои воспоминания.

Талантом и кипучей энергией, искренним подходом и небезразличием, красками, интонацией и оттенками Уткин сделал для популяризации футбола и не только гораздо больше, чем лиги, клубы, пиар-агентства. Даже унылый матч становился интересным, когда о нем говорил Василий. Он ни разу не разменял талант и принципы на карьеру. Уткин стал флагманом нового поколения журналистов. Он иначе говорил со спортсменами и тренерами, по-другому общался с публикой. Поднимал планку и подавал пример. Постоянно пробовал что-то новое, испытывал себя с разной степенью удачливости, но всегда без страха… Никогда не боялся сказать свое мнение.

Мало кто знает, но когда-то я весил 112 кг и обладал большим количеством волос на голове, в чьих-то глазах удивительным образом напоминал Васю. Остановивший меня гаишник (причем ехал я на машине Сереги Панова), сказал что-то вроде: «Василий, все прекрасно, права-то Андрея Ватутина, а ваши где?» Да и в метро по дороге с моей «Войковской» до ЦСКА подходили с вопросами, мол, что ты там вчера наплел в передаче…

Это не про меня истории, это про него. Его популярность у любителей футбола была запредельной, он формировал мнения и вкус к игре. Однажды к нам в школу, классе примерно в третьем, пришел Николай Николаевич Озеров. С лекцией или чем-то подобным, потому как его любимые дети Коля и Надя учились с нами года на три старше. Фото той встречи и воспоминания о ней уже лет сорок живут со мной с ясным осознанием, что видел легенду воочию и брал автограф. Легендой станет и Василий.

Величайшая ценность – уйти и оставить наследие. Такое дано единицам. Мы будем вспоминать Василия бесконечно долго. Светлая память.

Автор: Андрей Ватутин

Фото: Edgar Breshchanov/Global Look Press