9 мин.

Альбина Другая: «Было 3 часа ночи, но никто не спал. Мы обнимались, радовались, мы праздновали»

Альбина

-     Привет!  Я начну с первого вопроса, который у меня возник, глядя на твой профиль – почему «Другая_»? Не думала ли ты о его смене?

-    У меня нет никакой интересной истории на этот счет. Это первое, что пришло мне, вдруг, в голову. Просто написала, и все, чтобы было удобнее читать новости. Даже примерно не думала, что мне когда-то придется отвечать такой вопрос. И да, я хотела его поменять, и поменяла бы, если бы можно было.

-     Напрашивается следующий вопрос, под каким псевдонимом ты бы хотела писать сейчас, после нескольких лет проведенных на sports.ru?

-    Не-не-не, не знаю, у меня с этим туго.

-     У тебя уже было одно замечательное интервью, из которого я выяснил, что ты поклонница биатлона, фигурного катания и футбола. Ты занимаешься каким-нибудь видом спорта или ты только болельщик?

-     Я спортивный теоретик, как говорит мой папа. Занималась в детстве всем на свете, даже борьбой, если бы мне тогда кто-нибудь вставил мозги – то вся жизнь сложилась бы по-другому. Но случилось, как случилось... Я считала, что слишком крутая для того, чтобы бегать по стадиону целыми днями, в то время как все мои друзья наслаждаются жизнью. Сейчас я понимаю, что была просто слишком дурная и ленивая, тем более мне всегда говорили, что у меня явный талант в беге на 400. Сейчас мне было бы легче, если бы мне говорили, что я бездарь.

-    Ты писала, что очень хочешь попасть на этап Кубка мира по биатлону в Сочи. Тебе удалось осуществить эту мечту?

-    В Сочи на биатлон я так и не приехала, не получилось с работой, вообще это как-то сложно, знать, что ты можешь и не быть там. Боюсь, как бы так не вышло с олимпиадой. В прошлом году я попала только на финал гран-при по фигурному катанию.

-    Какие у тебя сложились впечатления от гран-при?

-    Я писала об этом в блоге, если кому интересно, то вэлком в блог о  фигурном катании.

-    Что ты думаешь о самой идее организовать зимние ОИ в Сочи? Это победа для России или бремя и беда для народа?

-    Надо сказать, что это беда, чтобы быть в тренде. Но вот черт, я так не считаю. Никогда не забуду ту ночь, когда Рогге открыл конверт, я чудом осталась жива в той волне людской радости на центральной площади Краснодара. Было 3 часа ночи, но никто не спал. Мы обнимались, радовались, мы праздновали… Да, праздновали, поэтому победа.

Суета закончится, гости уедут, а все это останется нам

-    Спасибо за честный ответ, я редко встречаю людей, радовавшихся получению Россией ОИ-2014. А что ты думаешь о затратах на проведение и дальнейших перспективах зимних объектов в Сочи?

-    А почему бы не радоваться? Суета закончится, гости уедут, а все это останется нам. Дороги, развязки, гостиницы, стадионы, рестораны. За один дублер курортного проспекта можно быть благодарной. Возможно, мои дети будут заниматься горными лыжами на этих склонах, меня такая возможность должна огорчать? Или мне поплакать из-за того, что я имела возможность лицезреть лучших фигуристов мира практически у себя дома? Ах да, пенсии низкие, ну так до Олимпиады они тоже были низкими. Тоже мне, нашли причину всех наших бед.  Конечно, меня многое бесит, но из-за того, что я начну ныть на этот счет, ничего не изменится. Не меньше меня раздражает ситуация вокруг футбольного стадиона в Санкт-Петербурге или в этом тоже Сочи виноват?

-    Про стадион в Питере не хочу поднимать тему. Скажу лишь одно – ни Зенит, ни Газпром не виновны в том, что город так долго его строит. Слишком много человек решило покормиться с этой стройки, и, я думаю, он еще не раз подорожает. В Сочи построили много всего хорошего, я не спорю. Но что ты думаешь об этой графике, игра стоит «свеч»?

Затраты на проведение Олимпийских игр в млрд €

- Но это было понятно изначально, потому что олимпиаду строили с нуля, на пустыре. Вот ты мне скажи, только честно, без пафосных речей и псевдо заботы о Родине, ты считаешь, что без Олимпиады эти миллиарды сделали бы нашу жизнь лучше? То есть они достались бы нам, рядовым гражданам?

-    Скажем так, я считаю, что люди, которые напилили на этом много денег - не напилили бы их. Но их бы украли уже другие представители власти, возможно и не в тех размерах. Я вообще не претендую на деньги государства, но хотел бы что бы они шли на пользу обществу и стране в целом, а не отдельным ее регионам. К моему глубочайшему сожалению, Россия – сильно централизованная страна, в которой все решения принимаются небольшой группой людей, поэтому её децентрализация - один из первых шагов в светлое будущее.

-    Ну вот, я тоже об этом. Олимпиада у нас с тобой не отобрала ровным счетом ничего, поэтому какой смысл нам сокрушаться о потерянных чужих миллиардах? Пусть лучше строят мне дороги и стадионы, чем ничего не строят и все равно ничего не меняют. Понятно, что благополучие граждан важнее любого спортивного мероприятия, но я говорю о том, что наша проблема не в Олимпиаде.

-     Проблема не в Олимпиаде, конечно. Но мне кажется, что Россия еще не готова к проведению таких масштабных соревнований как ОИ и ЧМ по футболу, все-таки необходимо существенно повышать уровень жизни в целом во всей стране, прежде чем тратить такие огромные ресурсы на отдельные регионы.

-    А ты уверен в том, что он повысится? Несколько лет назад я верила в светлое будущее нашего народа, сейчас уже не совсем... Так что нам теперь никогда ничего не проводить? Это как ждать пока встанешь на ноги, чтобы родить ребенка. Можно и не дождаться.

-    Да, я верю, что Россия должна выползти из того болота, где мы сейчас. В ином случае придется иммигрировать.

-    Ну вот) Иммигрировать. Мне понравилась чья-то цитата на эту тему: «Люди думают, что будут счастливы, если переедут в другое место. Но, куда бы ты ни поехал, ты берешь с собой себя».

Я не министерство спорта, для меня не так важно занятое место, как судьбы конкретных людей

-    Перейдем непосредственно к спорту. В Ванкувере мы заняли 11 место в медальном зачете, если сможем побороться и занять в Сочи 5 - это будет успехом или все опять скажут, что провалились?

-    Я не министерство спорта, для меня не так важно занятое место, как судьбы конкретных людей. Если у них все сложится, а в последний день победят хоккеисты, то олимпиада станет для меня успешной. Хотя, безусловно, 5 место для нашей зимней страны на своей домашней Олимпиаде успехом не станет.

-    А я считаю, что 5-ое командное место, после 11-го четыре года назад – это большой шаг вперед. Но вот большая часть населения так не думает. И примет лишь 1, на крайний случай 2. Тебе не кажется, что существует проблема завышенной самооценки нации, после времен СССР, когда спорт служил рупором пропаганды?

-    Завышенной самооценки? Боюсь, что у нас сейчас встала проблема заниженной самооценки. Вот элементарный пример, опять же о Сочи. Смотрю в Instagram фотки олимпийских объектов, а именно хоккейный дворец "Большой", а под фото куча «лайков» и восторженных комментариев иностранцев. И один наш. Цитирую: "Херня". Это ли не заниженная самооценка? Я уверена, что на гораздо менее красивый стадион в каком-нибудь Берлине, этот человек написал бы километр восторга. Все наше плохое, причем, оно плохое уже заранее, еще до того как мы это увидим, плохие фильмы, плохая Олимпиада, плохая будет церемония открытия, а все чужое хорошее. Наша любовь к себе куда-то потерялась за те годы, что я росла, не знаю уж куда и почему, но такая тенденция видна.

А там, может быть когда-нибудь, Лига Чемпионов, все дела

-    Краснодар – футбольный город. Давай к нему и перейдем. Ты болеешь за ФК «Кубань»? как ты относишься к ФК «Краснодару»?

-    Я не могу сказать, что мое сердце желто-зеленого цвета, но я болею за "Кубань", потому что это наша команд. За мой класс, за мою школу, за мой город, за мою страну… настрой только такой! К "Краснодару", соответственно, отношение такое же. Это, наверное, странно, но я не стану их противопоставлять, чем лучше они будут играть, тем лучше Краснодару, а чем лучше Краснодару, тем лучше мне.

-    Прекрасный ответ любителя футбола, а не фаната команды. Что ты почувствовала, когда узнала, что Краснодар «отцепили» от ЧМ-18?

-    Что сказать... Я расстроилась, я не поняла, я не приняла... но мне не хочется снова жаловаться, опять это обсуждать. Не хотят, не надо. И не нужно больше за это бороться, если кто-то не успеет, не сможет, как всегда не построит. Мы просто будем играть в футбол, ходить на игры, учиться болеть, строить стадионы. А там, может быть когда-нибудь, Лига Чемпионов, все дела. Все будет хорошо!

-    Лига Чемпионов в Краснодаре... ты не думаешь, что это утопия. По крайней мере, в ближайшие пять лет?

-    Думаю. Но и Лига Европы в Краснодаре казалась утопией.

-    Лига Европы уже была во Владикавказе, Новосибирске, Перми и Самаре. А Лига Чемпионов за пределы СПб, Москвы и Казани в последние лет 12, вроде бы, не выходит.

-    Вот и пора бы.  На самом деле я не считаю, что это случится в ближайшее время, но в перспективе вполне возможно. Жизнь всегда восполняет пробелы, особенно если эти пробелы случились из-за чьей-то несправедливой прихоти. В Краснодаре все равно будет хороший футбол, даже если этого не захотело руководство страны.

-    Я думаю, пора обсудить сайт, который сделал возможным наше знакомство и общение. Что тебе нравится и не нравится на sports.ru?

-    Мне нравится сайт, иначе я бы читала новости где-то в другом месте. Но не нравятся модерация (вернее ее отсутствие), подача новостей, провокационные статьи... Но это, наверное, и есть принцип успешной журналистики –  раздражай людей, выхватывай из контекста и тебя будут читать. Представляю, что будут писать про игры в Сочи, ведь у сайта нет аккредитации.

-    Согласен. К сожалению, на sports.ru часто можно встретить элементы "желтых газетенок". Чтобы ты изменила, если бы была такая возможность?

-    В первую очередь я бы банила по ip навечно тех, кто оскорбляет спортсменов.

Особенно когда они мне говорят: «Скажи честно, откуда содрала?»

-    Почему ты решила попробовать поступить в «Международную школу спортивной журналистики»?

-    Почему я решила туда поступить, я написала в своем представлении. Писать – это то, что я люблю больше всего. Мне не составляет никакого труда написать что угодно, на какую угодно тему. Я давно стала автором сочинений и докладов всех моих знакомых, соседей, детей знакомых, сестер, братьев, более того, меня это совершенно не напрягает, наоборот, я чувствую себя в этот момент счастливой. Особенно когда они мне говорят: «Скажи честно, откуда содрала?»

-    Тогда, как думаешь, почему тебе не удалось пройти отбор?

-    Не удалось? По-моему, мне все удалось. Реакция людей гораздо важнее отборов, конкурсов и того, почему меня не взяли. Это какие-то неведомые мне причины,  не хочу гадать, да мне уже и все равно. Я хотела, отнеслась со всей душой, и я знаю, что со мной  было бы лучше!)

-    Думаю, поклонники твоего таланта не простили бы мне, если бы я не задал этот вопрос: когда нам ждать от тебя новых прекрасных текстов?

-    Ох, какие поклонники) Я не хочу писать просто, чтобы писать, мне же пока еще не платят за это деньги) Поэтому, как только произойдет что-то крутое, я сразу напишу. Да, я буду вести блог. Если пойду на матч Кубань – Валенсия, то обязательно расскажу об этом.Понимаешь, мне нужно делать что-то действительно интересное, и людям, и мне самой. Нет ничего хуже, чем тратить свое время и силы на вещи, которые никому не нужны.