16 мин.

Дедлайн для Бостона

Я посчитал, что нужно дать некоторые мысли по поводу потенциальных сделок. Хорошо, что многие источники уже провели за меня свои исследования, поэтому, если вам показалось, что некоторые мысли вы уже где-то слышали, возможно, вам не показалось)))

Для начала примем несколько вводных, которые создают некоторую специфику, когда мы говорим именно о потенциальных обменах Бостона, а не другой команды. Это на тот случай, если читатель не слишком пристально следит за финансовыми и прочими аспектами в течение сезона.

СЛОЖНО НАЙТИ ПАРТНЁРА ПО СДЕЛКЕ

Бостон не собирается отдавать никого из своих топ 6 игроков ротации, а это их самые большие уравнители зарплат в возможном обмене. То есть сразу вычёркиваем Порзингиса, Тэйтума, Брауна, Холидея, Уайта и Хорфорда.

Далее идут игроки топ 8 ротации (это наша текущая ротация, которая будет играть в плэй-офф): Пэйтон Притчард и Сэм Хаузер. Их теоретически обменять могут, но они плохие наполнители (у Хаузера минималка; Притчард будет учитываться в обмене с учётом «poison pill» как 6,8 млн. в год, что не слишком отличается от имеющегося у нас торгового исключения, но об этом позже).

Исходя из этого, Хаузера и Притчарда менять можно, но они оба играют действительно хорошо с учётом своих контрактов и это должен быть очень хороший игрок, чтобы Брэд Стивенс согласился отдать одного из них. Сложно найти настолько полезного игрока на такой маленькой зарплате.

В трейд-машине легко проходят сделки, где Бостон отдаёт 4-5 минималок и получает одного игрока за 10-12 млн., но в реальности этот обмен довольно сложно провести, поскольку вторая команда должна иметь столько свободных мест в ростере. Они должны сначала вписать этих игроков в свой ростер, даже если они хотят их сразу же отчислить. Это сложно сделать. Да и нам после этого нужно будет искать тех, кто заполнит освободившиеся места. Кем это сделать? Игроками из Мэйн Селтикс? Надеяться найти хорошего игрока на рынке? Это очень большая работа и для дедлайна она трудно выполнима, слишком мало времени остаётся на поиски игроков, просмотры и прочее.

НОВЫЕ ПРАВИЛА НБА НАКЛАДЫВАЮТ БОЛЬШИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Бостон находится за вторым «эйпроном», то есть платежная ведомость команды превысила некоторый условный порог (в этом сезоне на уровне $182,5 млн.), установленный в новом коллективном соглашении НБА, после которого наступает ряд серьёзных ограничений для осуществления ряда баскетбольных операций. Правда есть одно «НО». Сезон 2023-24 является переходным от старых правил к новым, поэтому часть ограничений начнут работать только с началом следующего сезона, то есть, летом. Фактически, этот дедлайн - последний шанс Брэда Стивенса и его команды сделать что-то крупное на рынке обменов или выкупов, дальше нас ждут несколько скучных лет, когда из всех действий мы сможем наблюдать выдачу минималок, либо драфт под своими пиками.

Брэд Стивенс это тоже понимает и не хочет в плэй-офф иметь ощущение, что он мог что-то сделать, но не сделал. Поэтому обмен сегодня-завтра весьма вероятен.

Как я сказал, пока что можно делать ряд действий, которые потом будут запрещены для дорогих команд, а Бостон будет сверхдорогим в ближайшие годы.

Например, сейчас всё ещё можно менять нескольких игроков, суммируя их зарплаты на одного игрока с большей зарплатой, далее этого сделать будет уже нельзя. Или сейчас Бостон может принять до 110% исходящей зарплаты, а в дальнейшем можно будет меняться только на равную или меньшую сумму.

Но самая большая возможность - это торговое исключение (ТРЕ) в размере $6,2 млн., полученное в результате перехода Гранта Уильямса в Даллас в рамках СЭТа. Если коротко, то Бостон может получить в обмене игрока с зарплатой не более $6,2 млн., не отдавая взамен вообще ничего, кроме драфт-пиков. Благо, у предусмотрительного Стивенса и свободное место в ростере имеется. Это ТРЕ можно разделить и на две части, но тогда уже обязательно освободить ещё одно место в ростере.

ВНУТРИКОМАНДНАЯ ХИМИЯ - ВАЖНАЯ ШТУКА

Бостон является контендером с хорошей устоявшейся ротацией и хорошей «химией». А запасные, хоть и имеют низкую продуктивность в плане набора очков, тем не менее, играют довольно хорошо (скамейка «Селтикс» одна из лучших в лиге по +/-, по реализации дальних бросков). К тому же, нужно учитывать и личные взаимоотношения между игроками, например Ошай Бриссетт - душа компании и просто весёлый парень. В общем, нужно быть очень аккуратным в своих действиях, чтобы не разрушить создавшуюся в коллективе обстановку.

Ещё один момент, это то, на какую роль вы хотите получить игрока. Приходящий игрок не должен иметь ожидания на постоянные минуты. Скорее всего, ему будет довольно сложно пробиться в ротацию. Он должен быть готов к тому, что в 20 из 30 оставшихся игр он вообще не увидит площадку. И он должен быть готов на жертвы. Если игрок желает набить статистику в контрактный год, то ему тут может не понравиться. Тут можно вспомнить, как недоволен был Пэйтон Притчард год назад, когда не играл за спинами Смарта, Уайта и Брогдона. Он даже попросил обмен, а ведь тот год не был для него контрактным. Представьте себе, что будет чувствовать игрок, которого обменяли в контрактный год, а на новом месте ему даже не дали шанса, чтобы он мог обеспечивать свою семью в течение следующих нескольких лет. КОГО ЖЕ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ?

На самом деле, в первой части и было самое важное, что я хотел сказать накануне дедлайна! Но я же понимаю, что вы сюда пришли за другим. Поэтому, во второй части будет потенциальный список целей для обмена в дедлайн. Многие уже фигурировали в слухах, которые были опубликованы на днях.

Если посмотреть на позиции, то нам нужен игрок на любую, главное, чтобы он был хоть как-то полезен в неминуемо преближающемся пост-сезоне. Например, у нас есть два разыгрывающих защитника в старте, а за ними Притчард, который подменяет их обоих. И это хорошо для Притчарда, который чувствует себя комфортно в такой ситуации. Но если вдруг кто-то из них троих пропустит несколько игр, то у нас сразу возникает дефицит на этой позиции. А если Притчард снова, как и год назад, не сможет оставаться на площадке в плэй-офф из-за миссматчей? В общем, вы поняли, куда я клоню? Нужен ещё кто-то, потому что лично я совсем не доверяю Далано Бантону.

На позиции вингов есть очень полезный в этом сезоне Сэм Хаузер, но хотелось бы ещё кого-то погабаритнее и тоже, чтобы был играбелен в плэй-офф. Хотя, тут стоит сказать, что в последнее время очень неплохо себя проявляет Ошай Бриссетт, но вот сможет ли он получить хоть сколько-нибудь минут в очень плотных играх на вылет, где у игроков просто нет порой права на ошибку?

Хороший центр тоже нужен. Куэта пока сыроват и не всегда терпелив, не всегда стабилен. Корнет хорош, но временами бывает незаметен, иногда он на фолах. Было бы неплохо иметь кого-то ещё достаточно надёжного на этой позиции. Ведь Эл Хорфорд может легко сдвинуться на позицию 4-го номера, так что перебора хороших бигменов мы не боимся.

Посмотрим на некоторых игроков в каждой позиции. Защитники.

Делон Райт (Вашингтон) - PG/SG, рост 6-5, 31 год (32 в апреле). Контракт - $8,2 млн. истекающий.

Плюсы - отличная защита на периметре, надёжный дальний бросок и штрафные, отличное соотношение передач к потерям. Ветеран, скорее всего, будет согласен на жертвы в статистике ради побед. Скорее всего, будет играбелен в плэй-офф за счёт своих габаритов и универсальности в защите. Скорее всего, доступен и не будет дорого стоить, поскольку контракт истекающий, и если «Волшебники» не найдут покупателя, то отпустят игрока без компенсации летом, поскольку им самим в их перестройки Делон вряд ли поможет.

Минусы. Зарплата превышает наше торговое исключение, а это значит, что сделку придётся уравнивать несколькими игроками, что сложно провернуть, см.выше. На Райта есть спрос в лиге, за него нужно побороться. Райт - прежде всего специалист по защите, что не добавит нам того, в чём мы сейчас нуждаемся больше всего - скоринг от скамейки, когда не очень летит у игроков старта.

Вердикт: было бы здорово подписать его после выкупа контракта, но вероятно, он будет обменян, а не выкуплен. Если его не обменяют к дедлайну, то смотрим на него пристально.

Джевон Картер (Чикаго) - PG, рост 6-1, возраст 28. Контракт - 6,19 (6,5+6,8 в следующие годы).

Плюсы - опыт игр в плэй-офф, опыт игры в Бакс в системе с дроп защитой, был одним из лучших по прохождению заслонов, не зря у него прозвище - «бульдог». Контракт идеально вписывается в торговое исключение.

Минусы - сильно сдал в реализации бросков в Чикаго. Он был одним из лучших снайперов буквально в прошлом сезоне, если быть точным, то 12-е место по процентам с дуги (42,1% в сезоне 2022-23). Сейчас у него 33,7%, это много. Но в Селтикс у него будет действительно много открытых бросков, так что возможно, что он вернётся на свой уровень (или хотя бы приблизится к нему).

Вердикт - это осуществимо, но есть сомнения, что Чикаго вообще собираются продавать своих игроков в этот дедлайн. У них нет своего пика на этом драфте и они не хотят проигрывать матчи. Буквально сегодня Чикаго обыграли одного из лидеров Западной конференции - Миннесоту.

Крис Данн (Юта) - PG, рост 6-3, возраст 29 лет (в марте 30). Контракт однолетний $2,6 млн.

Плюсы - ещё один защитный специалист. Его возраст и статус не говорят о том, что он будет какой-то проблемой при менеджменте минут.

Минусы - он уже был у нас в команде в какой-то момент. Помните ту сделку с участием трёх сторон (Атланта-Бостон-Сакраменто)? Мы тогда избавлялись от Тристана Томпсона и получали нескольких игроков, в том числе Криса Данна. Тогда Стивенс не дал Крису шанса проявить себя и сразу отправил дальше. Возможно, он просто не верит в этого игрока. Та же история, что и с Делоном Райтом - полезен в защите, но в атаке не добавит. Может поднести рояль, но не сыграть на нём.

Вердикт: если мы говорим о плане «Б» на случай чего-то с Притчардом, сделать апргрейд Далано Бантону, то это вполне рабочий вариант. Он недорогой по зарплате, всего 2,6 млн. И я не думаю, что он будет стоить слишком много по пикам.

Лонни Уокер (Бруклин) - SG, рост 6-4. Возраст 25 лет. Контракт однолетний на $2,019 млн.

Плюсы - тут почти одни только плюсы. Отличный игрок для скамейки. К нему можно обращаться в любой момент, когда вам нужен скоринг. 12 очков в среднем, 47,6% с игры и 43,6% из-за дуги, 77% со штрафного, 61%TS за 19 минут в среднем. Это тот игрок, на которого мы расчитывали, когда подписывали Святослава Михайлюка, только лучше. Он бросает 5 дальних бросков за 19 минут в Бруклине. В пересчёте на 36 минут, это почти 10 попыток. Некоторые увидят в этом минус, но в заряженном на дальние броски Бостоне, это должно прийти как нельзя ко двору.

Минусы - основной его минус - это отсутствие прав Бёрда у Бруклина. Они подписали его на однолетнюю минималку и игрок уже наиграл на неплохой контракт. Следующим летом он точно получит больше. У Бостона не будет даже исключения среднего уровня, чтобы попытаться оставить игрока у себя. Другими словами, на 99% он уйдёт следующим летом.

Вердикт: Это можно рассматривать как однолетнее усиление, если цена будет правильной. Слишком много отдавать за аренду в пару месяцев глупо с одной стороны. Но с другой, а может быть именно этого кусочка не хватит в нашем паззле?

Бонус: Алекс Карузо (Чикаго) - PG/SG, рост 6-5. Возраст - 29. Контракт - $9,46 млн. (9,89 млн. во второй год).

Плюсы - эффективный игрок для плэй-офф, доказано. Проводит свой лучший сезон. Один из лучших защитников периметра в лиге. Связка Уайт-Холидей-Карузо - потенциально лучшая защитная связка гардов в лиге. В этом году у него прорыв и в атаке: в среднем 9,9 очков, 3,8 подборов, 2,8 передач (1,4 потери), 1,3 перехвата и 1,1 блока. 48,1% с игры, 40,4% из-за дуги, 75,8% штрафные. Я думаю, что этот обмен не возможен без включения в сделку Пэйтона Притчарда, но это единственный игрок в этом списке, ради которого я был бы готов отдавать ПП. Мы тут получаем + одного игрока в ротацию на плэй-офф. Эта сделка вполне в стиле Стивенса. К тому же, Карузо, как и Деррик Уайт, белый и лысый, так что их может быть двое таких.

Минусы - мне будет сложно их найти. Я бы сказал тут, что это игрок старта, и у нас не смогут играть все трое в решающий момент. В конечном итоге, у нас будет Уайт+Холидей и Карузо на скамейке.

Вердикт: Карузо сейчас хотят вообще все команды лиги. А Чикаго не торопится продавать игроков (да, я это уже писал выше, я помню). Притчард+пик 1р., это то, вокруг чего можно строить оффер с добавлением ещё пары игроков на минималках. Но хватит ли этого, чтобы заинтересовать Чикаго? Винги.

Самый популярный вариант винга - Саддик Бэй (Атланта) - SF, рост 6-7. Возраст - 24 года (в апреле 25). Контракт $4,556 млн. истекающий, есть права Бёрда, права на ограниченно-свободного агента летом.

Плюсы: Универсальный игрок. Всё ещё достаточно молод. Способен давать импакт в атаке. Возможность удержать летом за счёт прав ОСА.

Минусы: Сильно просел в процентах реализации по сравнению с 25 играми прошлого сезона в Атланте после обмена из Детройта (было 47% с игры и 40% из-за дуги, стало 41,6% с игры и 30,8% из-за дуги). Хотя в этом сезоне всю Атланту лихорадит, они то хороши, то плохи всей командой и многими из них по слухам торгуют. В целом, бросок Саддика Бэя не показал себя особенно надёжным оружием после перехода из колледжа в НБА (а ведь он считался одним из трёх лучших снайперов своего драфт-класса), всего 35% по карьере в среднем за неполные 4 года. Мы можем опять же оптимистично предположить, что в Бостоне он получит хороший спейсинг, чёткую роль и его эффективность пойдёт вверх, но это лишь теория. Летом нужно будет вести с ним переговоры о продлении, и это помимо продления Тэйтума, Уайта и Холидея. Его продуктивность - 13 очков за 32 минуты игрового времени в среднем, тоже оставляет желать лучшего.

Вердикт: Его контракт вписывается в размеры ТРЕ, поэтому это вполне осуществимо, если Брэду нужен именно такой крупный винг и они сойдутся по цене.

Если подумать, то есть целый ряд подходящих вингов, и я хочу пройтись по ним очень кратко:

Симоне Фонтеккьо (Юта) - SF, рост 6-8. Возраст 28 лет. Контракт - 3,44 млн., есть частичные права Бёрда.

Превосходный шутер. Красные флаги: истекает, Дэнни Эйндж, плохая защита.

Джон Кончар (Мемфис) - SG/SF, рост 6-5. Возраст 27 лет. Контракт 2,6 млн (но будет считаться с учётом «poison pill»), подписал хорошее продление.

Отличный защитник. Красные флаги: не стабильный бросок, не достаточно габаритный, Мемфис не давал сигналов о распродаже.

Джейшон Тэйт (Хьюстон) - SF/PF, рост 6-4. Возраст 28. Контракт 6,5 млн. (7,065 млн.).

Хороший защитник. Красные флаги почти те же, что у Кончара - бросок и габариты, плюс его контракт совсем немного не вписывается в размер нашего ТРЕ, а значит, придётся ради него отдавать нескольких игроков ростера. Плюсы не слишком очевидны.

Тори Крейг (Чикаго) - SF/PF, рост 6-7. Возраст 33 года. Хороший контракт 2,528 млн. + 2,845 млн.

Прекрасный шутер и подбирающий, ничего не заберёт у молодёжи, ветеран в раздевалку. Красные флаги: только что восстановился от травмы, пока не понятна его форма.

Трендон Уотфорд (Бруклин) - PF/SF, рост 6-9. Возраст23 года. Контракт 2,019 млн.

Отличный шутер, хороший защитник. Красные флаги - истекает контракт, а прав Бёрда никаких нет, так как у него была подписана однолетняя минималка, может уйти летом. Большие.

Андре Драммонд (Чикаго) - Центр, рост 6-11, возраст 30 лет. Контракт - 3,36 млн.

Забавно, что сколько подкастов я не слушал, почти все начинают свой рассказ о Драммонде со слов: «Вообще-то я никогда не был поклонником игры Драммонда!»

Плюсы: Он точно лучше обоих наших 3-х центровых (Люка Корнета и Нимаса Куэты). Он феноменальный подбирающий. Превратил себя в очень хорошего защитника в краске. Угроза на данкер-споте.

Минусы: Всего одна цифра - 55% со штрафного) Это его Джо Мазулла приказал хакать в первой игре против Чикаго в этом сезоне, а потом извинялся. И сейчас ему предложат его выпускать в концовках игр на вылет? Этот парень 97% своих бросков совершает из краски.

Захочет ли сам Драммонд к нам? Сейчас он играет в старте в последних играх. У нас он будет выходить только после Порзингиса и после Хорфорда. Истекающий контракт, права Бёрда не полные.

Итог: можно брать, если цена подходящая и сам игрок не против понижения роли.

Ник Ричардс (Шарлотт) - Центр, рост 7-0, возраст 26 лет. Контракт по 5 млн. в течение следующих 3-х лет.

Плюсы: неплохой защитник под кольцом, хороший контракт, молод.

Минусы: Не растягивает вообще никак. Не очень способен играть в защите на периметре. Не очевидно большое преимущество над уже имеющимся в ростере Люком Корнетом. Я не вижу смысла для Шарлотт в его обмене. Он подходит в их таймлайн, у него хороший контракт, зачем им его менять? Он выходит в старте у Шарлотт, возможно, будет недоволен минутами в Бостоне.

Санти Альдама (Мемфис) - PF/C, рост 6-11, возраст 23 года (только что исполнилось в январе). Контракт детский, ещё 2 года - 2,194 млн. и 3,960 млн.

Плюсы: Отличный вариант, если брать под развитие на уход Эла Хорфорда. Великолепный подбирающий, хороший скорер, хороший защитник. Дешёвый контракт.

Минусы: пока сыроват, это не усиление для этого плэй-офф. Мемфису нет смысла его отдавать, особенно, после обмена Стивена Адамса.

Бонус. Келли Олиник (Юта) - PF/C, рост 6-11, возраст 32 года. Контракт истекающий - 12,195 млн.

Келли слишком хорош сейчас, чтобы его выкупили. Его, как и Карузо, хотят многие, поэтому Дэнни Эйндж точно не станет его выкупать, а может быть и вовсе оставит себе. Бостон же может получить Олиника практически только посредством подписания после выкупа. Получить Келли через обмен крайне сложная операция. Практически невозможная без отправления в Юту Эла Хорфорда. А это точно не стоит делать ради Олиника.

Получилось довольно много вариантов. Но я уверен, что Брэд Стивенс, как обычно, выменяет того, о ком никто не говорил!