8 мин.

Приступ «дацюкомании»-2

Диспетчерский дар Павла Дацюка уберег его «Детройт» в пятом матче серии плей-офф с «Сан-Хосе», обеспечив своим болельщикам новый приступ «дацюкомании». Блог «Эпицентр» собрал тринадцать самых крутых голевых передач в заокеанской карьере гениального нападающего, дополнив видео его шутками.

13 – не самая зрелищная, но и одна из самых запоминающихся передач Павла в карьере. Вложив шайбу в клюшку пасшегося у круга вбрасывания Бретта Халла, россиянин помог тому забить 700-й гол в НХЛ. Опередить отца по количеству победных голов, а также Майка Гартнера и с 709-ю голами стать пятым в списке лучших снайперов в истории лиги Золотому Бретту также подсобил Дацюк, которого Халл-младший еще 7-8 лет назад называл одним из лучших игроков мира.

Шутка: «Напейся водки – и будет обводка. А если серьезно, меня как-то и с Игорем Ларионовым сравнивали. Я бы хотел быть на всех немного похожим, но оставаться самим собой» (о сравнении с Мальцевым).

12 – в умении разрезать оборону проникающими пасами с Дацюком могут поспорить немногие, и, как подтверждение, вот этот гол Дэна Клири в матче с «Флоридой». Шайба прискакала к нему ровно в тот момент, когда он на скорости врывался в зону «Пантерс». Не использовать такую передачу уважаемый себя игрок не имел права.

Шутка: «Я подхватываю шайбу, лечу к воротам, разворачиваюсь, бросаю из-под себя, красивенько так... В «девятку»! Народ орет: «А-а-а!!!»... И тут я просыпаюсь» (о лучшем голе в карьере).

11 – классика жанра от Дацюка. Таких передач в его исполнении за 10 лет, проведенных в «Детройте», наберется очень много, а первое видеоподтверждение того, что у Павла на спине есть дополнительная пара глаз, датировано декабрем 2003-го. В игре с «Атлантой» Ковальчука креативщик «Ред Уингс» едва уловимым движением клюшки оставил в дураках четверку оборонцев «Трэшерс», включая самого Илью. Зеттерберг был тут, как тут.

Шутка: «Откуда техника? В магазине купил, наверное (смеется). А если серьезно, надо сказать спасибо моему первому тренеру. Ведь вся техника в детстве закладывается».

10 – вкусные передачки достаются не только Зеттербергу, но и другим скандинавским легионерам «Детройта». В игре плей-офф с «Финиксом» Дацюк повторил с трюк no-look пасом а-ля Мэджик Джонсон, от которого у Ильи Брызгалова, наверное, закружилась голова. На бросок Хольмстрема он даже не среагировал.

Шутка: «Наконец-то Госса начал оправдывать деньги, которые ему платят в «Детройте»! Юлить не буду. Мне лестно это сравнение» (комментируя высказывание Мариана Госсы, сказавшего, что Дацюк владеет клюшкой лучше Кросби).

9 – двум суперталантам со схожим хоккейным интеллектом достаточно полувзгляда, чтобы научиться понимать друг друга, и в случае с Дацюком и Зеттербергом напротив этого утверждения можно поставить галочку в графе «согласен». Швед и россиянин разыграли изумительную «двоечку» в одной из первых совместных смен, организовав победный гол в ворота «Торонто».

Шутка: «Какой наилучший совет я получил в последнее время? Бросай эту чертову шайбу!».

8 – Илья Ковальчук как-то сравнил Дацюка с капитаном футбольного «Спартака» Алексом, и, судя по матчам красно-белых в этом сезоне, ногами российский форвард играет не хуже бразильского технаря. Несколько лет назад в этом убедились хоккеисты «Коламбуса», явно не ожидавшие от нападающего такой находчивости. Мчавшемуся на всех порах в зону соперника Зеттербергу оставалось не промахнуться по пустым воротам.

Шутка: «Эта звезда для меня очень важна. Ведь как говорил Суворов в рекламе, помните? Пока звезды нет, даже кушать нельзя» (в ответ на вопрос о том, насколько для него важно звание третьей звезды матча).

7 – еще один подарок Дацюка для Зеттерберга из относительно недавнего матча «Ред Уингс» с «Калгари». За три секунды до конца основного времени плэймейкер пошел напролом, своим видом дав понять защитникам, что попытается спасти игру в одиночку. Собрав вокруг себя трех соперников и запутав Кипрусоффа, Дацюк с неудобной руки отбросил шайбу на клюшку свободного партнера, перед которым был открытый угол ворот.

Шутка: «Говорите тише. Я здесь сам в разведке. Засланный казачок. Меня забросили в Детройт десять лет назад с секретной миссией, и я ее выполняю» (в ответ на вопрос, с кем из игроков «Ред Уингс» он бы пошел в разведку).

6 - гол-близнец с одной лишь разницей, что передачу Дацюк сделал, стоя спиной к шведу. В былые годы от Павла регулярно доставалось Евгению Набокову, но и к финской бригаде вратарей «Сан-Хосе» нападающий не равнодушен.

Шутка: «Вообще, если считать все мои передачи, после которых забивали не только в чужие, но и в наши ворота, я бы лидировал в списке лучших бомбардиров лиги с огромным отрывом».

5 – перед игрой с «Сан-Хосе» ходили разговоры о травмированной кисти Дацюка, и тем удивительнее, что к концу тяжелейшего матча у него остались силы на то, чтобы не просто держать клюшку, но и контролировать шайбу. Улизнув от столкновения с плечом Патрика Марло, лидер «Ред Уингс» устоял на ногах и начал атаку, которая привела к победному голу Хольмстрема. Воистину великий пас!

Шутка: «Пусть когда забивается гол, в статистику идут не два, а сразу четыре ассистента! Представляете, сколько можно набрать очков?» (о том, какие нововведения можно внести в хоккейные правила).

4 – фантастический по точности пас плеймейкера «Детройта» нашел одинокого Франзена в трех метрах от ворот «Филадельфии», которому оставалось только не попасть во вратаря. За секунду до того, как расстаться с шайбой, Дацюк остроумно обошел защитника Райана Парента, намеревавшегося припечатать россиянину к борту. Похожей передачей форвард отметился осенью 2009-го, правда, тогда ее замкнул Бретт Лебда.

Шутка: «Я буквально создан для силовых приемов, чтобы соперник на мне их отрабатывал».

3 – 99 хоккеистов из 100 не решаются рисковать в овертаймах, предпочитая старый-добрый вброс в зону чему-то более изощренному. К счастью, под один процент попадают игроки калибра Павла, способные создавать голы практически из ничего. Во встрече с «Рейнджерс» россиянин смело пошел на двух защитников, ловко развернулся за воротами и ткнул шайбу в клюшку Мариана Госсы. Для словака тот гол стал 300-м в карьере и первым в составе «Ред Уингс».

Шутка: «У меня их двое. Один обматывает клюшку по четным дням. Другой – по нечетным» (отвечая на вопрос, есть ли у него специальный человек для обматывания клюшки изолентой).

2 – ноябрь -декабрь 2003-го прошли под знаком бомбардира «Детройта», без подвигов которого не обходились всевозможные хоккейные хит-парады и рейтинги. По крутизне с голом в ворота Марти Турко не сравнится ничего, но две передачи – одна в матче с «Вашингтоном» (7-е место), вторая – в игре с «Айлендерс» (5-е место) – заслуживают пристальнейшего внимания.

Шутка: «Давай подумаем. Может, потому, что Новый год близко, есть повод выпить чуть-чуть, раскрепоститься? И я это чувствую, и ноги сами несут к чужим воротам» (говоря о том, почему в декабре он обычно выходит на пик формы).

1 – январь 2002-го, еще не все в лиге осознали, какого «монстра» привезли из Казани в США скауты «Детройта», и эта осведомленность играет Павлу на руку. Придумать что-то более дерзкое новичок лиги просто не мог.

Шутка: «Могу ли я представить, что когда-нибудь потеряю интерес к России? До подобного состояния я еще не напивался».