💥 Драка на 3-й секунде! «Торонто» весь матч мстил за травму Мэттьюса
Досталось даже Минтюкову.
В другие времена конец марта в Торонто – это время надежд. Болельщики «Лифс» считают голы Остона Мэттьюса, говорят, что Вильям Нюландер повзрослел, гадают, кто из вратарей зажжет в первом раунде плей-офф. И, разумеется, мечтают о том, что уж в этом году серия без побед, стартовавшая в 1967-м, наконец-то прервется.
Вы хорошо знаете, что происходит потом.

В сезоне-2025/26 борьба за Кубок завершилась досрочно. Да она и не начиналась, если вспомнить, что «листья» выбыли из зоны плей-офф в начале ноября и с тех пор в нее не возвращались. Теоретически шансы на место в топ-8 у «Торонто» еще остаются. Для этого нужно:
● выиграть все оставшиеся 7 матчей
● ждать, что все семь команд с Востока, которые находятся выше «Лифс», снимутся с чемпионата.
По этому единственным, по-настоящему значимым матчем для команды в этой регулярке оставалась встреча с «Анахаймом», а точнее с одним его игроком – Радко Гудасом. Если бы «листья» не отомстили за травму капитана Остона Мэттьюса, который две недели назад пострадал после атаки чеха и надолго выбыл из погони за Александром Овечкиным, каждого участника того матча все лето задалбливали бы вопросом «а что вы делали 14 марта 2026-го».

«Это я должен был ответить Гудасу, но не сразу сообразил, насколько сильно он ударил Остона», – сокрушался перед ответной игрой защитник «Торонто» Морган Райлли. «Я, наверное, должен был вступиться. Но я только через 15 секунд понял, что случилось», – вторил ему Нюландер, который также находился на льду в тот момент.
На счастье игроков «Торонто» сам Гудас согласился ответить за свой поступок и захотел извиниться не только на камеру или по телефону, но и на льду. После пятиматчевой дисквалификации Радко получил повреждение лодыжки. Он пропустил еще одну игру, и у «Дакс» было кем его заменить. Но чех вышел – и вышел на стартовое вбрасывание, чтобы поскорее закрыть тему.
Ждать пришлось недолго – уже на третьей секунде Макс Доми, сын бывшего тафгая «Лифс» Тая, налетел на Гудаса и уложил его на лед. Радко и не сопротивлялся, он так и не расчехлил свою правую. А вдруг случайно травмировал бы еще одного игрока «Торонто»? Пришлось бы опять извиняться.
«Торонто» этого было мало. «Лифс» позволили Гудасу сыграть всего 7 минут, и за это время чех попал под два силовых и стал участником еще одной потасовки. Майкл Пеццетта суперпоздним хитом начал новую волну атак против Радко.
А в середине второго периода подраться с Гудасом захотел Джек Маккэйб. Судьи решили, что чех свою вину искупил и больше мучить его не стали, отправив в раздевалку.
Где-то между этими стычками во второй раз за матч подрался Доми. Ему не понравился силовой от Павла Минтюкова, что он и поспешил объяснить.
Да, это обошлось Максу в удаление до конца матча, и команде пришлось доигрывать в 10 нападающих, но результат встречи ни его, ни «Торонто» на этом этапе сезона уже не волнует.
После мести за Мэттьюса можно готовиться к следующей регулярке, к чему клуб и приступил. Ночью в отставку был отправлен генеральный менеджер «Лифс» Брэд Треливинг. И ему не удалось создать в Торонто чемпионскую команду.
Фото: Gettyimages.ru/Ric Tapia















Отмечу только молодого Кауэна. Он и в том злополучном матче подрался в третьем периоде, и сегодня завалил Минтюкова, когда тот бросился на Нюландера.
- Вы невнимательны, миссис Хадсон, я ни разу не пустил в ход правую.
Очень жалкое и смешное поведение и на месте Мэттьюса я бы крепко подумал, стоит ли вообще оставаться в такой организации, где твоего лидера и капитана выбивают, но никто не заступается, а потом начинаются истерики.
Месть - блюдо, которое подают холодным, но не испортившимся.
Вместо того, чтоб решать вопросы на месте в то самом матче, они начали прикрываться оправданиями, а потом, когда настигло понимание, что их зачмырят за безволие, решили каждый побить Гудаса, да еще и безрукого - тоже не слишком достойный поступок вообще-то.
А если весь этот балаган еще и тренер согласовал, то вообще конец