10 мин.

Бои, о которых все будут говорить в июле

Реванш Джонса и Кормье, возвращение Лоулера, титульный бой Валентины Шевченко и еще очень много всего интересного.

7 ИЮЛЯ

Майкл Джонсон – Джастин Гэтжи (ММА)

Где: Парадайс (Невада, США), The Ultimate Fighter 25 Finale

Молодой, белый, непобежденный – то, что надо для бойца с точки зрения маркетологов UFC. 28-летний экс-чемпион WSOF в легком весе Джастин Гэтжи дебютирует в крупнейшем промоушене мира с отличным послужным списком из 17 побед (14 нокаутом, 1 приемом) и 0 поражений. Для Майкла это шанс вдохнуть в карьеру второе дыхание. Джонсон – довольно умелый и опасный в стойке боец, но проиграл 3 из 4-х своих последних боев. Самое последние поражение – Хабибу Нурмагомедову.

8 ИЮЛЯ

Аманда Нуньес – Валентина Шевченко (ММА)

Где: Парадайс (Невада, США), UFC 213: Nunesvs. Shevchenko 2

Бой за титул чемпионки UFC в легчайшем весе

Интригующий реванш. В случае победы, Шевченко станет третьим бойцом с территории бывшего СССР, выигравшим титул UFC. Интрига боя – противостояние навыков Валентины против мощи Аманды. Как известно, женщины дерутся куда злее мужиков, а в этом поединке мы увидим свирепых дам с большим набором навыков. Сама Нуньес заявила, что побила в легчайшем весе всех, кого можно, и в случае победы перейдет в другой вес. Аманда еще не решила, какой именно, но уверена, что у нее получится успешно выступать и в наилегчайшем, и в полулегком весе.

В тот же вечер:

Йоэль Ромеро – Роберт Уиттакер (ММА)

Бой за титул временного чемпиона UFC в среднем весе

Ромеро – легенда мира единоборств. Чемпион мира и олимпийский призер по вольной борьбе, который виртуозно освоил ударную технику и даже в 40 лет поражает резкостью и взрывной силой.  Мало кто помнит, но младший брат Йоэля, Йоан Пабло Эрнандес, – экс-чемпион мира по боксу в первом тяжелом весе. Если Ромеро станет чемпионом UFC, то братьев можно считать самой опасной семьей в мире единоборств. Помешать Йоэлю может австралийский нокаутер Роберт Уиттакер, выигравший 7 своих последних боев (4 досрочно). Еще Роберт выиграл в 2012 году очередной сезон The Ultimate Fighter: The Smashes, где соревновались бойцы из Великобритании и США.

Победитель этого боя станет обязательным претендентом на бой с вредным и саркастичным британцем Майклом Биспингом, который сейчас восстанавливается после травмы ноги.

Трэвис Браун – Алексей Олейник (ММА)

Олейник, 14-й номер рейтинга тяжеловесов UFC, встретится с Трэвисом Брауном, 9-м номером. Сейчас Браун больше всего известен как бойфренд Ронды Раузи, но еще недавно быстрый, почти двухметровый великан Трэвис считался многообещающим и интересным бойцом. Браун проиграл четыре из пяти своих последних поединков. У ветерана Олейника сейчас идут дела намного лучше: он выиграл три из четырех своих последних боев. Самый последний – впервые в истории промоушена использовав редкий прием «удушение Иезекииля».

Энтони Петтис – Джим Миллер (ММА)

Когда-то Петтис считался одним из лучших бойцов UFC вне зависимости от веса, сейчас, после нескольких поражений и неудачного вояжа в полулегкий вес, ему нужно будет сильно постараться, чтобы хорошо выглядеть против упорного Джима Миллера.

Алистер Оверим – Фабрисио Вердум (ММА)

В 2006 году чемпион мира по джиу-джитсу Вердум выиграл первый бой против Оверима, поймав его на болевой «кимура». В 2011 году Алистер выиграл реванш единогласным решением судей. Бой стал очень странным зрелищем. Фабрисио разлеживался на канвасе и, складывая руки в умоляющем жесте, приглашал Алистера присоединяться к нему. Оверим воздерживался, и бой совсем не удался.

С тех пор Фабрисио сильно прибавил в ударной текнике и на этот раз обещает нокаутировать Алистера в стойке. Исключительно талантливый ударник Оверим, похоже, и правда стал очень слабо держать удар, но обещания грэпплеров рубиться с ударниками часто заканчиваются плохо. Вспомните, например, бой Фрэнка Мира против Марка Ханта. 

Реклама 18+

9 ИЮЛЯ

Денис Лебедев – Марк Флэнаган (Бокс)

Где: Екатеринбург (Россия)

Текущий отрезок карьеры Лебедева хочется назвать «осень чемпиона». Еще недавно Лебедев владел двумя поясами и был одним из сильнейших боксеров первого тяжелого веса. Кажется, после поражения от Мурата Гассиева он расстался с мечтами о больших боях и об объединении титулов в первом тяжелом весе. С другой стороны, наличие сильного удара и неуступчивого характера делают практически любой поединок Дениса интересным. Когда последний раз вы видели скучный бой Лебедева?

15 ИЮЛЯ

Артур Абрахам – Крис Юбенк младший (Бокс)

Где: Лондон (Великобритания)

Вечный сюжет – юное дарование против опытного, но истрепанного в боях старого льва. Своей карьерой Крис Юбенк младший опровергает тезис, что на детях великих чемпионов природа отдыхает. Крис – сообразительный боец с ударом, который умеет быть и немного грязным и, когда нужно, спокойным и дисциплинированным. Единственное, чего не хватает молодому Юбенку – опыта больших боев и побед над заслуженными чемпионами. 37-летний Абрахам сейчас похож на героя старых американских боевиков – полицейского, которому осталось совсем мало до пенсии. Силы уже не те, но это не значит, что не будет сражаться изо всех сил. 

Мигель Берчельт – Такаши Миура (Бокс)

Где: Инглвуд (США)

Бой за титул WBC во втором полулегком весе

Потенциально самый мясной поединок года. Берчельт, долго-долго томившийся где-то в тени других мексиканских живодеров, выстрелил в поединке с Франсиско Варгасом, который сам участвует исключительно и только в мясорубках (например, в двух боях с Орландо Салидо, что говорит о многом).

Миура же, кажется, просто не может пройти мимо шанса пролить побольше своей крови, чтобы противник захлебнулся в своей. В 2013-м он уже сделал это, перерубив за 12 раундов Серхио Томпсона. В 2015-м его пришлось выносить едва ли не ногами вперед в бою с Варгасом – Такеши, как обычно, стоял тогда, когда других уже давно везли в реанимацию, но все-таки проиграл. В этом году Миура опять устроил взаимную кровавую баню с Микки Романом. Тот бой был, кстати, в андеркарде поединка Варгас – Берчельт.

22 ИЮЛЯ

Крис Уайдман – Келвин Гастелум (ММА)

Где: Юниондейл (Нью-Йорк, США), UFC on Fox 25

Уайдман проиграл три последних боя и, похоже, стал для UFC расходным материалом. У Гастелума обратная ситуация. Даже проваленный тест на марихуану не пошатнул его позиции – он получил бой против именитого противника. UFC нужны бойцы мексиканского происхождения (за которыми потенциально может следить многочисленная аудитория, пока предпочитающая бокс), поэтому руководство организации ему помогает, где только может. У Гастелума есть талант мирового уровня и инстинкт прирожденного нокаутера, который оттеняют лень, разгильдяйство и слишком беспечное отношение к своей работе.

29 ИЮЛЯ

Даниэль Кормье – Джон Джонс (ММА)

Где: Анахайм (Калифорния, США), UFC 214: Cormier vs. Jones 2

Бой за титул чемпиона UFC в полутяжелом весе

За последние два с половиной года Джонс провел всего один бой и выглядел в нем далеко не так блестяще, как все привыкли. Станет ли этот бой триумфом некогда сильнейшего бойца UFC вне зависимости от веса или крахом? Джонс считается явным фаворитом, но пока он отбывал дисквалификацию и боролся с персональными демонами, Кормье провел несколько вполне зубодробительных боев – против Энтони «Рамбла» Джонсона и Александра Густафссона. Прикончить Кормье очень непросто, но любой другой результат боя для Джонса будет выглядеть полумерой.

В тот же вечер:

Тайрон Вудли – Демиан Майя (ММА)

Бой за титул чемпиона UFC в полусреднем весе

39-летний Демиан Майя, один из величайших грэпплеров в истории ММА, получает второй шанс сразиться за титул чемпиона UFC. Демиан и Тайрон – непохожие бойцы. Майя – мастер бразильского джиу-джитсу и специалист по удушающим приемам. Тайрон – физически мощный борец и сокрушительной мощи нокаутер. При этом, у них на двоих похожая проблема – если противник не попадается на их коронки, то бой рискует стать вязким и занудным. Их поединок может стать как кандидатом на звание боя года, так и одним из тех 5-раундовых боев, на протяжении которых гул недовольных зрителей не утихает.

Крис «Киборг» Жустино – Тоня Эвинджер (ММА)

Бой за вакантный титул чемпионки UFC в полулегком весе

После того, как Жермен де Рандами была лишена титула за отказ встречаться с обязательной претенденткой Крис Жустино, руководство UFC решило разыграть ставший вакантным титул. Противницей Крис станет чемпионка Invicta FC в легчайшем весе Тоня Эвинджер. Вечно хмурая Эвинджер со своими спутанными волосами выглядит воительницей Одичалых из вселенной «Игр престолов». Тоня может и поймать на прием, и ударить, но вряд ли ее мощи хватит на одну из самых опасных женщин на планете.  

Робби Лоулер – Дональд Серроне (ММА)

Реклама 18+

Эти два бойца по праву считаются едва ли не самыми зрелищными и брутальными в UFC, а их поединок с большой долей вероятности может стать кандидатом на звание одного из лучших боев года. Ярости и огня в подобное противостояние добавляет то, что оба проиграли свои последние бои, причем нокаутом. Лоулер уступил Тайрону Вудли титул чемпиона UFC в полусреднем весе год назад. Серроне достаточно неожиданно тяжело проиграл Хорхе Масвидалю. Учитывая то, что и Дональд, и Робби привыкли рассчитывать на свою ударную мощь, этот бой имеет шанс не продлиться все отведенные на него 3 раунда.

Хенан Барао – Алжамейн Стерлинг (ММА)

Экс-чемпион UFC в легчайшем весе Барао после пары боев в полулегком весе снова готов гонять до 61,2 кг. Неоднозначное решение, учитывая, что UFC постепенно ужесточает условия по сгонке веса. Стерлинг же совсем не выглядит легкой жертвой. Оба своих поражения он потерпел по очкам, да еще и раздельными решениями судей.

Артур Бетербиев – Энрико Келленг (Бокс)

Где: Квебек (Канада)

Непобежденный российский боксер полутяжелого веса Артур Бетербиев подписал контракт на бой против немца Энрико Коллинга за звание обязательного претендента на титул IBF. Весь вопрос только в том, с кем Бетербиев будет драться за титул, если победит сейчас. Пояс IBF сейчас принадлежит Андрэ Уорду, и, похоже, что бои с обязательными претендентами, – последнее, что его интересует.

Майки Гарсия – Эдриен Бронер (Бокс)

Где: Бруклин, Нью-Йорк (США)

О бое Гарсия – Бронер говорят гораздо меньше, чем о поединке Ковалев – Уорд II или Головкин – Альварес, но потенциально это – одно из самых интригующих боксерских противостояний года. Чемпион мира в трех весах Гарсия против чемпиона в четырех весах Бронера. Гарсия сохранил ударную мощь даже в третьем для себя дивизионе, но этот бой состоится в промежуточном весе – 140 фунтов. Бронер обещал взяться за ум и усердно тренироваться. Хорошо бы, потому что у Эдриена есть вполне реальный шанс первый раз в карьере проиграть нокаутом.

Карл Фрэмптон – Андрес Гутьеррес (Бокс)

Где: Белфаст (Северная Ирландия, Великобритания)

Лучший боец прошлого года по версии журнала The Ring Карл «Шакал» Фрэмтон возвращается на ринг после поражения Лео Санта Крусу. Фрэмптон один из самых ярких, зрелищных и блестящих боксеров из весов легче 60 кг и настоящий национальный герой в Ирландии. За Шакала болеют и католики, и протестанты, а сам он скромно заявляет, что «хочет быть легендой». Противник для возвращения неслабый – Гутьеррес одержал 35 побед (25 нокаутом) и потерпел всего 1 поражение.