6 мин.

Шемрок-мэверик. 10 человек, которые перешли из «Бостона» в «Даллас»

Между менеджментами «Бостона» и «Далласа» всегда было взаимопонимание – 6 трейдов, лишь с «Никс» у «Маверикс» было больше (семь), да и то один из них был сайн-энд-трейдом Чендлера в 2011 году, который вполне можно зачесть как переход свободного агента. Главные тренеры в истории «Мавз» – Дон Нельсон и Рик Карлайл играли и становились чемпионами в составе «Селтикс». Эйндж и ГМ Донни Нельсон - давние друзья, Донни был ассистентом Дэнни в «Финиксе».

Сейчас «Бостон» отдал своего лучшего игрока именно в «Даллас» – и вряд ли только потому, что «Даллас» давал лучшую компенсацию (предложить пару ролевиков и поздний пик первого раунда-2016 могли многие команды) – просто Дэнни Эйндж не раз уже отдавал своих игроков в команду Кьюбана и знает, что о них там хорошо позаботятся.

Вот 10 человек, которые переходили из «Бостона» в «Даллас» в обмене или как свободные агенты:

 

Келвин Апшоу, 1990

Первой ласточкой был малоприметный защитник Келвин Апшоу. На драфте 1986 года выбрали 170 человек, но не Апшоу, и тот стал скитаться по низшим лигам. В марте 1989 года его, прототипа сегодняшних «3-and-D» защитников, подобрал нуждавшийся в молодой крови «Бостон» и продеражал почти целый год, отчислив на Рождество. После Нового года он заинтересовал «Даллас», в котором позднее проведет еще один сезон, а по окончании карьеры (включавшей Филиппины, Аргентину и Польшу) работал год ассистентом в тренерском штабе «Мавз».

Эрик Монтросс, 1996

В 1994 году перестраивающийся «Бостон» сделал на драфте ставку на массивного центрового Эрика Монтросса, а не на Эдди Джонса или Джалена Роуза. То, что Монтросс не оправдал надежд – это мягко сказано. Но через два года «Селтикс» смогли выгодно спихнуть его во время драфта, поднимаясь за Антуаном Уокером и получив в довесок еще один будущий лотерейный пик (Рон Мерсер).

 

Антуан Уокер и Тони Делк, 2003

А вот и сам Антуан. За 10 дней до старта сезона новый генменеджер команды Дэнни Эйндж решил сделать резкий шаг и отправил капитана команды в «Даллас». Вместе с Делком Антуан успел поиграть в четырех разных командах – университете Кентукки, затем «Бостоне», «Далласе» и «Атланте» (в последние две команды его обменивали вместе с Уокером). В 2003 году за Уокера и Делка «Бостон» получил центрового ЛаФрентца, молодого свингмена Уэлша и мертвый контракт завершившего карьеру Криса Миллза, а также пик следующего года (ничего не напоминает?). Пик превратился в Делонте Уэста...

 

Делонте Уэст, 2011

Во время короткой второй ходки в «Бостон» в сезоне 2010/11 Уэст оставил неплохое впечателние, но недостаточно сильное, чтобы оставить его на следующий сезон – тем более что перелом запястья смешал все планы. Затем были разговоры о взаимном интересе Уэста и Эйнджа, работа в мебельном магазине, неопределенность с будущим в НБА. В декабре Уэста все же подобрал «Даллас», но полноценно перезапустить карьеру не удалось ни там, ни в Д-лиге, ни даже в Китае.

Эдриан Гриффин, 2001

Делонте был не первым игроком «Селтикс», который начинал межсезонье с дружелюбного общения с командой о продлении контракта, но не сложилось, и пришлось ехать в «Даллас». За 10 лет до того новый тренер «Бостона» Джим О’Брайен хотел исправить все ошибки предшественника Рика Питино и отказывался от его наследия – а незадрафтованный свингмен Эдриан Гриффин, которого Питино нашел на свалке низших лиг и предпочел Брюсу Боуэну, как раз и был таким наследием.

Дэйна Баррос, 2000

Отказ от неопытного, но уже не молодого Гриффина был обусловлен еще и наличием большого числа пиков на драфте-2001. Один из них (#21, потрачен на Джо Форте) был получен за год до того – «Бостон» отправил в «Голден Стейт» Дэнни Фортсона (позднее и он окажется в «Далласе»), а взамен получил этот пик от «Юты» и пару игроков, от которых тут же избавился. «Даллас» в этом безумно сложном четырехстороннем трейде забрал у «Бостона» ветерана Барроса, которого спустя два месяца снова обменял в «Детройт» – Баррос так и не сыграл в «Маверикс».

Стэйси Кинг, 1997

Кинг известен прежде всего как резервный бигмен времен первого три-пита Джордана и как нынешний комментатор «Буллз» (именно он прозвал Курта Томаса «Биг Секси», а Джимми Батлера – «Джимми Бакетс»). В перерывах между этими карьерами Кинг успел закончить с НБА шестью играми в сезоне 96/97 за «Селтикс» и семью – за «Мавз». И уехал в команду «Анталья Бюйюкшехир Беледьеси Спор Кулюбю».

Рэджон Рондо и Дуайт Пауэлл, 2014

Последним пополением в этом списке стал Рондо (Дэнни Эйндж снова меняет своего капитана в Даллас, как это уже было с Уокером), но и про Пауэлла давайте уж не забывать. Получится ли у Рондо вписаться в игру «Мавз», сможет ли он взять перстень на Западе, останется ли в команде Кьюбана на длительный срок – мы не знаем, но в любом случае желаем Рэджону только успеха на новом месте. Beat LA, Радж! Даже если сейчас это в первую очередь «Клипперс» или Ламаркус Олдридж.