5 мин.

Кто проваливается в защите?

Я не люблю заниматься поисками виноватых, если что-то идет не так. «Что-то не так» у «Бостона» в последних матчах с защитой. И грешили в обороне все, не исключая Гарнетта, что уж говорить об остальных... Но любая неудачная игра Гарнетта в защите – это исключение. А для Криса Уилкокса это скорее правило.

Руководствуясь принципом «игроки разные нужны, игроки разные важны», я еще перед сезоном настаивал на том, что Крис может быть полезен, учитывая то, как он способен поддерживать быстрые отрывы, открываться после двоечек и вылавливать аллей-упы от Рондо. Да, слаб в защите и на подборе, но слаб не то чтобы в целом, а просто физически – Уилкокс атлетичный, но лёгкий игрок.

Но ситуация в команде сильно изменилась по сравнению с прошлым годом. Вместо Стимсмы и О’Нила рядом играет Джаред Саллинджер. Салли в два раза сильнее такого же тщедушного, как и Уилкокс, Стимсмы, но и в габаритах уступает, и в атлетизме. На этом фоне недостатки Уилкокса проявляются сильнее да и сам он играет заметно хуже, чем год назад.

Вот только самые явные провалы Уилкокса в защите в игре с Хьюстоном (возможно, худшей в сезоне) и пара моментов из игры в «Сан-Антонио».

Уилкокс пытается подстраховать Рондо – но тот справляется с Лином и сам. Тем не менее, Уилкокс полностью переключается на Лина, и ему толком не мешая, и Ашика оставив в одиночестве. Да, здесь можно упрекнуть и капитана, который не подстраховал, но главное здесь другое: Док постоянно говорит своим игрокам, что каждый необоснованный дабл-тим может привести к свободному броску в собственное кольцо. В данном случае именно это и произошло.

Уилкокс вроде бы прессингует Хардена при пик-н-ролле, но по-хорошему это фол. Судьи дают играть. И пока Крис трусцой возвращается к своему, «Рокетс» в 3 паса реализуют численное превосходство. Салли и капитан играли правильно – просто Уилкокс не успел. Опять же, стоит задуматься: стоит ли убегать для прессинга на 10 метров от кольца, если не можешь быстро к нему вернуться?

Уилкокс просто даёт сопернику свободно бросить средний. И это не какой-нибудь скоростной Кармело Энтони, что только и ждёт, чтобы «сделать» кого-то на первом шаге. Это Грег Смит и на вид он раза в полтора тяжелее Криса.

Защита от пик-н-ролла в стиле Шака. Позволительно только Шаку.

Уилкокс страхует то ли чей-то возможный проход, то ли передачу на Хардена – так или иначе он теряет «своего» игрока, Грега Смита, и тот продолжает веселиться – всего у него в матче с «Бостоном» 20 очков за 21 минуту, 8/9 с игры.

Реклама 18+

Здесь же действия Уилкокса совсем слабо поддаются логике – он бросает Смита прямо под кольцом, пытаясь помешать свободному трёхочковому Патрика Паттерсона...

Страховал правильно, но фол совсем на ровном месте.

Прямой вины Уилкокса ни в чем нет. Просто показательный момент. Не знаю, кем он себя считает по амплуа и обязанностям, но учитывая что играет он обычно рядом с Салли/Бассом, то амплуа у него называется «центровой», а в обязанности входит «крыть воздух» в трехсекундной – уж кому, если не ему? Но Уилкокс еле-еле добегает до штрафной, не принимая никакого участия в эпизоде. Для ясности – это скоростной атлетичный игрок, что проводит на паркете по 13 с небольшим минут (15 с «Хьюстоном»).

Бостонцы теряют в трехсекундной Данкана, но Уилкокс вроде бы успевает его накрыть предже, чем Паркер соизволит отдать передачу. Но Уилкокс опять застревает где-то в полупозиции, как будто бы пытаясь помешать Паркеру сделать передачу, но на самом деле просто теряя Данкана.

На этот раз Уилкокс берёт на себя Бориса Дьо. Защита Бостона моментально разбиваетя на миссматчи, но отбиться поначалу удаётся. Пока не оказывается, что Уилкокс опять охраняет какое-то место на площадке, а не игрока. Передача Данкана находит француза и Уилкокс уже едва ли может ему помешать.

В завершение приведу статистику по подборам на своем щите – то есть, в защите. Не личную статистику, а командную – сколько процентов подборов на своём щите собирает команда, пока игрок находится на площадке (естественно, цифры для форвардов-центровых более показательны, чем для защитников). В порядке убывания:

Кевин Гарнетт 76,8%

Джаред Саллинджер 75,8% (лучшая команда НБА, «Голден Стейт», имеет 75,6%)

Пол Пирс 75,3%

Рэджон Рондо 74,9%

Джейсон Терри 74,8%

Кортни Ли 74,2% (среднебостонский показатель 74,5%)

Леандро Барбоза 74,1%

Брэндон Басс 73,7%

Джефф Грин 73,1%

Крис Уилкокс 68,5% (худшая команда в НБА, «Шарлотт», имеет 69,6%)