7 мин.

Президент против тренера: противостояние в офисе «Ванкувера» на фоне провалов на льду

С момента предыдущей публикации в этом блоге состоялись еще три матча. Сначала "Ванкувер" в фирменном уже стиле со счета 3:0 отдал абсолютно выигранный матч против "Нэшвилла" (3:4 Б), затем прибил на выезде "Оттаву" (6:4) и наконец бездарно уступил в гостях "Монреалю" (2:5).

Ситуацию можно было бы описать как топтание на месте или даже стагнация. Глобально ничего не изменилось. Положение осталось плохим и одновременно не критичным. "Кэнакс" все так же отстают от зоны плей-офф на несколько очков и на фоне несколько неожиданных проблем вроде изначально благополучных конкурентов ситуация не выглядит катастрофической.

Если же смотреть на происходящее на льду, оптимизма совсем нет. Против "Нэшвилла" играли здорово. Два периода были лучшими для команды в сезоне, но потом на "косаток" снова напала уже привычная болезнь третьих периодов. Преимущество растаяло, и хотя давление в атаке потом еще имело место, закончилось все поражением. Хотя бы за пределами основного времени – вроде и хорошо. Плохо, что овертаймы и буллиты "Ванкувер" уже давно не выигрывает совсем.

Против "Оттавы" матч был победным, причем в основное время и с четырьмя голами в третьем периоде (наконец-то!). Вроде бы все прекрасно. Однако при этом два первых отрезка были категорически провалены по игре, и в плане счета повезло, что на табло было 2:2. Феерия третьего периода не должна вводить в заблуждение: обыграна была не самая сильная команда, находящаяся на спаде, а по corsi for "Кэнакс" выдали свой третий худший процент в сезоне – 36,96% (хуже было только против "Каролины" и в другом победном матче – с "Сиэтлом").

Игра с "Монреалем" стала и вовсе катастрофой. Сразу же фирменное удаление Пирсона в чужой зоне, быстрый гол соперника в большинстве, и все сразу пошло кувырком. При этом команда два периода не демонстрировала ни какой-то осмысленной игры, ни энергии. В третьем чуть не случился камбэк: "Ванкувер" забросил дважды, а потом в большинстве попал в штангу и перекладину, но вместо третьего гола в чужие "косатки" в итоге привезли пятый в свои, и все закончилось.

Единственным показателем, в котором "Ванкувер" действительно хорош командно, является реализация большинства: 27,1%, пятое место в лиге. Но тут мы видим скорее аномалию, потому что "косатки" постоянно страдают во время розыгрышей, выпускают шайбу из зоны, закатываются туда, снова теряют и к тому же пропускают опасные контратаки. И все же класс исполнителей таков, что это позволяет реализовывать в среднем более одной попытки из четырех. И все это говорит о том, что при лучше поставленном розыгрыше, большинство команды могло быть действительно убийственным.

Настроения вокруг "Кэнакс" сейчас привычно пессимистичные. Привычно, потому что мы так живем уже много лет. Но нынешняя ситуация в корне отличается ожиданиями, которые были от команды. А потому градус выше обычного. Предложения решений очень разные.

Достается всем. Голкиперам: у Тэтчера Демко ужасная статистика, а Спенсер Мартин, хоть команда с ним набирала очки вообще во всех матчах, где он играл (в прошлом сезоне в том числе), тоже не убеждает игрой. Защите: самая слабая линия "Кэнакс" пугающе держит марку, придумывая себе изощренные проблемы в каждом матче. Много вопросов и к нападающим, среди которых критики избегают только Элиас Петтерссон, Андрей Кузьменко и Илья Михеев, а также Бо Хорват, которого в нынешнем сезоне стало сложнее привычно упрекать в бесхребетности, учитывая его второе место в гонке снайперов во всей лиге прямо сейчас.

Прилично достается и тренерскому штабу. Причем теперь и публично. Президент по хоккейным операциям Джим Рутерфорд все чаще и все жестче критикует Брюса Будро в прессе.

Для понимания важно еще раз проговорить, что Будро был назначен до Рутерфорда, и это тот тренер, которого бывший ГМ "Питтсбурга" не поставил бы на мостик сам никогда. Рутерфорд с ходу не скрывал своего отношения к специалисту. Он не был вдохновлен стилем игры, который команда демонстрировала в прошлом сезоне, хотя результат это приносило. Он не хотел продлевать контракт с Будро. Более того, соответствующая опция даже стала для Джима сюрпризом (если, конечно, очень старый лис не хитрит).

Теперь же "хейт" вышел на новый уровень. Рутерфорд прошелся и по "слишком атакующему стилю" команды в прошлом сезоне, когда "не раз матчи для нас выигрывал Демко"; и по слабому тренировочному лагерю; и, конечно, по игре и результатам команды в текущем регулярном чемпионате.

При этом функционер не уходит от ответа на вопросы по проблемам на синей линии, но поворачивает ситуацию в свою сторону: мол, мы все время пытаемся укрепить защиту, но рынок не благоволит. В качестве аргумента и козыря недавний трейд Итана Бира, который "готовился несколько месяцев", и который смог состояться, когда "менеджменту удалось придумать создавшие для обмена возможность операции". Ну а проблемы с контрактами и потолком действительно остались в наследство от Джима Беннинга, тут не возразишь.

Но ситуация все же выглядит ненормально. Публичная атака на своего же (а на практике еще и не совсем своего) тренера через прессу способна дестабилизировать ситуацию в команде. Если есть что дестабилизировать. И, конечно, все указывает на шаткость положения Будро. Кто знает, не заряжай трибуны в каждой домашней и даже выездных, как против "Оттавы", встречах "Bruce There It Is", может быть, решение уже было бы принято.

Рутерфорд понимает, что не имеет здесь права на ошибку. Пока команда проигрывает при Будро, у менджмента всегда есть аргумент. Тем более при нынешних дисбалансе в ростере и игре нет никаких гарантий, что при другом штабе дела пойдут в гору. А тогда уже придется отвечать самим.

Этот блог был назван как раз в честь фанатского чанта, но автор является болельщиком команды, а не персональным поклонником главного тренера. Пусть к Будро я и отношусь с большой симпатией. Но в свое время, много писал (в том числе и в комментах на Sports), что нужно дать время Трэвису Грину, и, надо признать, это было ошибкой. Сейчас, конечно, есть риск броситься в другую крайность.

Тем более у Будро даже теперь рекорд в "Кэнакс" составляет очень приличные 36-22-13, а проработал он всего 71 матч – меньше полноценного сезона.

Но невозможно не видеть нескольких настораживающих вещей. Болельщики "косаток" ждали, что, когда Брюс получит возможность подготовить команду, она станет еще лучше. Но лагерь действительно оказался провален. Сейчас во время матчей вообще непонятно, чем командам там занималась: работать перестало и то, что работало при этом штабе раньше.

Возникает также четкое ощущение, что главный тренер больше не контролирует команду. Он не в состоянии изменить происходящее. Понятно, что, когда все плохо, воображение может дорисовывать картинки, но во взгляде коуча не видно ничего, кроме раздражения и непонимания. От него перестала исходить уверенность. А основные попытки что-то изменить заключаются в тасовке звеньев по ходу матчей. Такое мы уже видели... При Грине.

Второй отсылкой к прежнему наставнику вдруг стал консерватизм с составом. Грина критиковали за плохое использование молодежи, и действующий главный тренер вдруг пошел по тому же пути. В скрэтч попадают то Подколзин, то Хёгландер, в то время как Пирсон продолжает удаляться в чужой зоне, из-за чего команда раз за разом пропускает важные голы, но его место незыблемо (в прошлой игре он получил травму руки и из-за операции пропустит не меньше месяца). В обороне в скрэтче обитал перспективный Рэтбоун, а Стиллман до последнего привозил на льду. Рокировка наконец случилась, но теперь Брюс воссоединил в паре Экман-Ларссона с Майерсом. Да, это работало в прошлом сезоне (к вопросу о консерватизме), но сейчас оба выглядят значительно хуже индивидуально, а в тандеме и вовсе дают коктейль Молотова, только летит он все время в Демко.

Я точно не против Будро и не хочу, чтобы его карьера закончилась вот так (например, в выездном турне, где еще предстоят матчи с "Торонто", "Бостоном" и "Баффало"). Однако Брюс мне друг, но истина дороже, как сказал бы Джейсон Стэтхем. Возможно, отставка тренерского штаба и станет решением, которое поможет спасти сезон. Учитывая позицию Рутерфорда, она, видимо, так же неизбежна, как смерть Чарли Пэйса. Так, может, не стоит ждать, когда кто-то приплывет?

Ну или же штаб Будро должен перевернуть ситуацию кардинально. По накатанной не выходит и вряд ли выйдет, а на ожидание не осталось времени.