10 мин.

Фавориты сезона 2011/12 в Италии

Здорово усилившийся "Ювентус", сохранивший лидеров "Милан", непривычно скромный "Интер", совершенно непонятная "Рома", атакующий "Лацио", настроенные на возвращение "Сампдория" и "Брешия", удивившие в прошлом сезоне "Варезе" и "Падова" все это - в обзоре фаворитов итальянского сезона.

Этот сезон в серии А обещает быть интересным и захватывающим, так как клубы, похоже, восстановились после нескольких трудных лет после "кальчополи", который потряс весь итальянский футбол. "Милан", прервав господство "Интера", завоевал свой 18-й трофей и выиграл Кубок Италии, что ставит их в ранг фаворитов предстоящего сезона. "Ювентус" и "Рома" были очень активны на трансферном рынке и приобрели несколько отличных игроков. Это обещает очень увлекательное приключение.

 

Фаворит: "Милан"

После победного сезона миланцы усилили состав двумя высококлассными защитниками Тайе Тайво и Филиппом Мексесом, которые перешли из "Марселя" и "Ромы" соответственно, как свободные агенты. Тайво усилит левый край обороны, который был проблемной позицией для клуба в последние годы. Мексес - хорошее дополнение в центр обороны к Тьяго Силве, легендарному Алессандро Несте и надежному Марио Йепесу.

"Милан" сумел сохранить своего звездного игрока, Златана Ибрагимовича, забившего победный гол в матче за Суперкубок против "Интера". Ибрагимович сыграл ключевую роль в победе "Милана" в чемпионате, забив несколько важнейших мячей и обеспечивая необходимое преимущество в атаке "россонери". Более того, в "Милане" остался и Кевин-Принц Боатенг, динамичный и физически крепкий атакующий хавбек.

 

Претенденты: "Интер", "Ювентус", "Рома", "Наполи", "Лацио"

"Интер"

Для начала следует отметить, что совсем недавно "Интер" проиграл Кубок конкурентам из "Милана". Все лето длилась сага с возможным переходом Уэсли Снейдера в "Манчестер Юнайтед". "Интер" усилил состав, подписав перспективного плеймейкера Рикардо Альвареса из "Велес Сарсфилда". И он уже успел проявить себя в предсезонке, забив 3 гола в пяти матчах. "Интер" не потратился на покупку игроков, как в предыдущие годы, и потратил много времени на борьбу со слухами об уходящих игроках, особенно о Снейдере.

Вероятно, "нерадзурри" следовало бы укрепить оборону, так как многим их игрокам уже за 30 и необходима молодая смена. Но основное внимание следует уделить удержанию в команде Уэсли Снейдера и Самюэля Это′О, которго тоже сватают в зарубежные клубы, а ведь он был одним из важнейших игроков команды в последние годы.

Сохранение этих двух ключевых игроков будет уже большим успехом для "Интера", а также встраивание всех имеющихся футболистов в схемы Джан Пьеро Гасперини. Если им удастся подписать еще несколько игроков, особенно в оборону, то они будут серьезным конкурентов в борьбе за титул.

 

"Ювентус"

"Ювентус", как обычно, провел насыщенное лето, занимаясь подписанием постоянных контрактов с арендованными игроками: Фабио Квальяреллой, Алессандро Матри, Симоне Пепе, Марко Моттой и др. и тщетно пытаясь сохранить Альберто Аквилани. Но "бьянконери", тем не менее, этим не ограничились и подписали еще несколько интересных футболистами. Были куплены чилийский опорный полузащитник Артуро Видаль, хавбек сборной Италии Андреа Пирло, черногорец Мирко Вучинич и швейцарец Стефан Лихтштайнер. Они, несомненно, усилят состав "бьянконери".

Видаль является одним из самых стабильных, разносторонних и талантливых полузащитников. Андреа Пирло в прошлом сезоне страдал из-за травм, но он еще может быть полезен команде. Мирко Вучинич может сыграть на фланге, хорош в воздухе и обладает сильным характером.

Лихтштайнер это трудолюбивый и надежный защитник. Еще одним хорошим дополнением для команды станет Рето Циглер, приобретенный у "Сампдории", который, как и соотечественник, трудолюбив, надежен и стабилен. Это все хорошо, но для борьбы за высшие места необходимо еще качественное усиление. Сейчас "Ювентус" ищет игрока на левый фланг атаки, присматриваясь к Элиа и Барнетте.

 

"Рома"

У "Ромы" появился новый владелец. У них есть молодой тренер из "Барселоны", Луис Энрике, подписавший двух молодых талантов, Эрика Ламела и Бояна Кркича. Оба талантливы и способны стать великим игроками. Однако, лучшим их приобретением следует признать покупку вратаря сборной Голландии Маартена Стекеленбурга, о перспективах которого мы уже писали в нашем блоге. Он явно сильнее бразильцев Кристианом Дони и Жулио Сержио (которые перешли в "Ливерпуль" и "Лечче", соответственно).

Но несмотря на эти приобретения "джалоросси" следует укрепить оборону, особенно после ухода Филиппа Мексеса и из-за не лучшей формы Николаса Бурдиссо и Жуана. Хотя они уже купили Хосе Анхеля из "Эспаньола". Также "Роме" следует укрепить позицию правого защитника, на которой сейчас действует уже далеко не молодой Марко Кассетти.

Потеря звездного Мирко Вучинича может стать ударом по их амбициям, но если Ламела и Боян сразу впишутся в состав, эта потеря может быть нивелирована.

"Рома" способна побороться за скудетто, но игрокам еще предстоит адаптироваться к схемам Луиса Энрике, а также приобрести еще нескольких игроков. Если они успеют это сделать до закрытия трансферного окна, то они, несомненно, дадут бой "большой тройке".

 

"Наполи"

"Наполи" удивил всех в прошлом сезоне, пройдя стабильно весь чемпионат и финишировав на третьем месте позади "Милана" и "Интера". У них потрясающее атакующее трио в составе Эдинсона Кавани, который стал одной из сенсаций прошлого сезона, забив 26 голов в 35 матчах серии А, Эзекиля Лавесси, который стал одним из лучших ассистентов, отдав 14 голевых передач, Марека Хамшика, одного из лучших молодых полузащитников Европы. В их составе также есть два наиболее трудолюбивых и недооцененных игрока серии А, фулл-бек/вингер Кристиан Маджо и центральный полузащитник Вальтер Гаргано.

Этим летом "Наполи" усилился полузащитником "Удинезе" Гёкханом Инлером, который стал самым дорогим приобретением клуба. Он должен усилить среднюю линию команды. Также не стоит забывать и о мощном колумбийском защитнике Камило Цуньиге.

Также неаполитанцы приобрели Мигеля Бритоса из "Болоньи" и Марио Сантану из "Фиорентины", добавив глубины составу, которому предстоит играть на двух фронтах. Мне кажется, что следовало бы и укрепить оборону. Их капитан Паоло Каннаваро не выглядит лучшим из защитников и временами показывает отвратительную игру. Уго Кампаньяро - хороший защитник, но не тот, кто поможет команде завоевывать трофеи. То же относится и к Сальваторе Ароника.

Если они усилят защиту, то наверняка поборются за скудетто в предстоящем сезоне.

 

"Лацио"

"Лацио" начал прошлый сезон очень бодро, хахватив лидерство в серии А, прежде чем начал оступаться и терять очки в ключевых поединках, заняв в итоге пятое место в ожесточенной борьбе с "Удинезе" за место в Лиге чемпионов. Клуб потерял двух ключевых игроков: уругвайского вратаря Фернандо Муслеру, который перешел в "Галатасарай", и защитника Стефана Лихтштайнера, которого купил "Ювентус". Несмотря на это, на смену ушедшим "Лацио" приобрел опального голкипера "Кальяри" Федерико Маркетти, защитника Абдулая Конко из "Дженоа", надежного полузащитника Лорика Цана из "Галатасарая" и двух нападающих: Джибрилля Сиссе и Мирослава Клозе из "ПАО" и "Баварии", соответственно.

"Лацио" сделал все правильно этим летом. Расставшись с двумя ключевыми игроками, они приобрели достойную замену, усилив все линии команды. Им еще надо усилить центр обороны. Приобретение Мариуса Станкявичуса из "Сампдории" не решит всех проблем.

Также большие надежды возлагаются на талантливого защитника Модибо Диаките, который продолжает совершенствоваться. "Лацио" может бросить вызов грандам кальчо, особенно если купят защитника и удержат своих звездных игроков: Мауро Сарате, Кристиана Ледесма, Эрнанеса и т.д.

Автор - Omar Almasri

 

А что же в серии Б? Прошлый сезон ознаменовался борьбой за лидерство между "Аталантой" и "Сиеной", а плей-офф порадовал соперничеством таких небольших клубов, как "Варезе", "Реджина", "Торино", "Новара", и именно последним улыбнулась удача вернуться в серию А спустя пять десятков лет. В сезоне 2011/12 за возвращение в серию А будут бороться несколько серьезных клубов, но кто же является фаворитом в этом соревновании? Попробуем разобраться.

 

Основные претенденты

"Бари"

"Петушки" вылетели во второй по значимости итальянский дивизион после двух лет в серии А, и это падение не было удивительным - у клуба были серьезные проблемы м финансированием, и они не смогли заменить ушедших ключевых защитников Леонардо Бонуччи и Андреа Раноккья. Однако опыт игры в высшем дивизионе может позволить им побороться за возвращение в элиту.

 

"Брешия"

"Маленькие ласточки" заняли второе место снизу в серии А в прошлом сезоне, и им следует собраться с силами и постараться вернуться обратно. Если этого не удастся, клуб может погрязнуть в трясине серии Б, что они уже проходили в 2005 - 2010 годах. Главный тренер Джузеппе Скьенца будет полагаться на опыт чилийского защитника Жилберто Мартинеса и бразильского таланта Жонатаса.

 

"Сампдория"

Великая "Сампдория" провела несколько странный сезон со скандалом с Антонио Кассано (который теперь играет в "Милане"), увольнением тренера Доменико Ди Карло и продажей Джампаоло Паццини в "Интер". В итоге команда медленно покатилась вниз и закончила на 18-м месте в четырех очках от спасительного места. У них есть необходимый опыт для того, чтобы вернуться в элитный дивизион. Такие игроки, как Франко Семиоли, Владимир Коман и Никола Поцци могут сыграть решающую роль в повышении в классе.

 

"Торино"

Играя в тени гигантов туринского "Ювентуса", "Торино" следует вернуться в серию А и доказать свой статус главного клуба города. Прошлый сезон они закончили на 8-м месте в серии Б в трех очках от зоны плей-офф и теперь должны сыграть лучше. Алессандро Сгринья, Роландо Бьянки, Андреа Гасбаррони должны обеспечить необходимое качество в атаке.

 

Плей-офф

В прошлом сезоне всех удивил "Варезе", заняв место всего в двух очках от зоны плей-офф, и если они продолжат в том же духе, то смогут побороться за выход в серию А в этом году.

"Падова" и "Реджина" попали в плей-офф и продолжат борьбу и в этом сезоне, чтобы получить повышение в классе.

Ясно одно, три команды, вылетевшие в прошлом сезоне из серии А, должны обеспечить интереснейшую борьбу во втором итальянском дивизионе.

Автор - Ben Crump

 

Статья подготовлена по материалам портала Forza Italian Football

Другие статьи в блоге: