10 мин.

Сезон 2014/15. Представление участников. Часть 2

"Бундеслига.ру" продолжает цикл представлений участников нового сезона чемпионата Германии. Чего ждать от обновленного "Гамбурга"? Развалит ли Фредди Бобич "Штутгарт"? Сколько пропустит "Хоффенхайм"? - ответы на эти и другие вопросы во второй части предсезонного сериала.

Представление участников. Часть 1.

"Гамбург"

Стадион: "Нордбанк Арена" (57 247 зрителей)

Тренер: Мирко Сломка

Гамбург

Едва не вылетев по итогам прошлого сезона, "Гамбург" начинает новую кампанию с декларирования "чистки" как среди исполнителей, в первую очередь, в обороне, так и среди руководства клуба. В адекватность последнего хочется верить, и первые здравые шаги оно делает, подписывая на полноценный контракт Лассогу и находя такие аргументы для Бехрами, что юг Италии он готов поменять на север Германии.

Тем не менее, безоблачного неба над клубом не наблюдается - один из лидеров клуба Чалханоглу предпочел становлению "новой истории" клуба квалификацию Лиги Чемпионов с "Байером", а тренеру Сломке выездные победы его новой команды пока только снятся.

Экспертное мнение Михаила Бирюкова:

Провальный сезон отправил «Гамбург» на порог перемен. Клуб чудом сохранил прописку в Бундеслиге и таким же чудом получил лицензию для участия в новом чемпионате: долги перед кредиторами ежегодно росли как снежный ком и недавно достигли девятизначной суммы. Ситуация в каком-то смысле безвыходная. Чтобы выбраться из финансовой ямы, нужно показывать приличные результаты. Чтобы показывать приличные результаты, нужно обновлять состав. Но как это сделать, если за душой ни гроша? Руководство «красноштанников» решилось на крайние меры – сломать традиционные устои и коммерциализировать клуб. Теперь «Гамбург» – акционерное общество. Такое же, как например «Бавария» или «Боруссия» из Дортмунда.

На «Гамбург» давно положил глаз миллиардер Клаус-Михаэль Кюне, который дождался своего часа – он заручился выкупить внушительную долю акций и простимулировать казну. По подсчетам маркетологов, в течение трех сезонов «Гамбург» должен покрыть долги и выйти на новый уровень. Курс трансферной кампании также должен измениться – уже сейчас Кюне выделил 20 миллионов евро на освежение состава и, похоже, клуб наконец-то перестанет сушить сухари.

Но самое важное изменение в стане ганзеатов – это появление на посту босса Дитмара Байерсдорфера. В девяностых он пылил в красных шортах, в нулевых – заправлял мощными трансферами, а сейчас, по возвращении из «Зенита», будет руководить вообще всем. В городе Байерсдорфер обладает славной репутацией: про Дитмара говорят, что ромб застрял у него в сердце. А именно такого человека в последнее время в «Гамбурге» и не хватало – клуб страдал от междоусобицы в наблюдательном совете, где каждый функционер тянул одеяло в свою сторону. Колоссальные изменения должны принесут существенную пользу уже в предстоящем сезоне – в этом можно не сомневаться.

Прогноз "Бундеслиги.ру": подведя внутри редакции блога теоритическую базу под любое место "Гамбурга" по итогам сезона от 17 до 7, приземляем северян на 12-й строчке.

"Айнтрахт"

Стадион: "Коммерцбанк Арена" (48 900)

Тренер: Томас Шааф

Айнтрахт

Тот самый момент, когда не надо уточнять, о каком "Айнтрахте" идет речь - "Ф" или "Бр". Франкфуртцы доверили команду отдохнувшему Шаафу, выдернули из второй лиги пару исполнителей "Нюрнберга" и разыскали Нельсона Вальдеса в "Аль-Джазире", причем еще до конца непонятно, футбольный клуб это, или парагваец устроился работать в одноименную телекомпанию. Отдельное спасибо за трансфер Сеферовича из "Реал Сосьедад" - в квалификации Лиги Европы "Краснодару" с басками будет полегче.

Сам "Айнтрахт" ни в какой Европе в этот раз не участвует, с трудом перенеся игру на два фронта в прошлом сезоне, но надеется туда вернуться - болельщикам явно пришлись по вкусу победы в группе и развеселые матчи с "Порту" в плей-офф.

Экспертное мнение Сергея Кривохарченко:

- Насколько перспективен Айнтрахт?

- На сегодняшний день кажется, что официально озвученная Томасом Шаафом цель - не вылететь из бундеслиги - это не кокетство, а реальная оценка возможностей команды. "Айнтрахт" покинули ведущие игроки (плюс несколько довольно важных): Юнг, Швеглер, Роде, Хоселу, Барнетта. Спортивный директор клуба очень долго не мог подыскать для Шаафа центрального нападающего, и лишь только что сумел подписать Сеферовича (в каком состоянии после ОАЭ находится Нельсон Вальдес - можно себе представить). Новички команды - игроки довольно среднего уровня. Кроме того, лично я не уверен, что Шааф подходит "Айнтрахту": у него и в "Вердере" в последние годы многое получалось, мягко говоря, не идеально, а, например, как бременцы всегда играли в обороне - забыть просто невозможно.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Шааф обойдет свою предыдущую команду в таблице и будет громом оваций встречен в Бремене, но это станет самым ярким событием посредственного сезона, который закончится 11-м местом.

"Ганновер"

Стадион: "АВД-Арена" (49 000)

Тренер: Тайфун Коркут

Ганновер

Перестройка полным ходом - прошерстив на предмет трансферов "Хоффенхайм" и чемпионат Турции, "девяносто шестые" выцепили себе в ростер Хоселу и Станкявичуса, но, вероятно, главной трансферной удачей стал переход Кийотаке из "Нюрнберга". Из потерь - боссы клуба отпустили Хусти на вольные арабские хлеба. Впрочем, может венгр еще и вернется с заработков, не первый раз уезжает.

Для тренера, пришедшего в команду по ходу прошлого сезона, предсезонка часто является моментом истины, особенно, если тренер начинающий. Прошлогодний пример "Нюрнберга" показывает, что если на этом этапе недоработать, то исправить что-то будет очень сложно. Тот же Кийотаке наверняка знает, чего делать в такой ситуации нельзя (например, постоянно менять тренеров).

Экспертное мнение Николая Саприна:

- Выдвинется ли Хироши Кийотаке в лидеры "Ганновера"?

- Безусловно, если учитывать, что нынешний "Ганновер" это, по сути, заново строящаяся команда. По крайней мере, в том, что касается организации атаки и ее завершения - если оттуда ушло столько лидеров. Кийотаке, по всей видимости, призван заменить Хусти - но это невероятно сложная задача. В первую очередь потому, что японец порой злоупотребляет индивидуальной игрой, из-за чего нередко теряет мяч - в то время как Хусти в "Ганновере" был королем голевого паса. С другой стороны, эта передержка - вынужденный ход: я видел, как играл Кийотаке в "Серезо Осаке" вместе с Кагавой - ему значительно легче, когда рядом есть партнер, играющий в той же стилистике и оттягивающий на себя внимание. Возможно, Биттенкур, Шлаудрафф или даже Штиндль, если будет играть ближе к атаке, такую помощь организуют.

Прогноз "Бундеслиги.ру": "Ганновер" проведет неплохой сезон с точки зрения безопасности от вылета, но о возвращении в город Лиги Европы придется забыть, и надолго - 10-е место.

"Майнц"

Стадион: "Кофаце Арена" (30 500)

Тренер: Каспер Юльманн

Майнц

"Карнавальщики" раньше и хуже других клубов лиги вступили в новый сезон. Вторая попытка выступить в Европе закончилась так же, как и первая - вылетом от первого же соперника. Греческий "Астерос" занял место в шкафу со скелетами рядом с румынским "Газ Метаном".

Еще через неделю новым экспонатом шкафа стал "Хемницер" - вылет из Кубка получился веселым, с 5:5, голом со своей половины на 120 минуте и серией пенальти, но это вылет. От клуба третьей лиги.

Лишившись трети состава (Веткло, Чупо-Мотинг, Паркер, Н. Мюллер) и тренера Тухеля, на замену команда вновь решила брать игроков, да и наставника, "на вырост", что никогда не дает результатов сразу. Хватит ли терпения руководству дождаться результатов - главный вопрос для болельщиков команды.

Антон Михашенок, чье мнение о еврокубковых перспективах "Майнца" мы спросили между двумя встречами с греками, дальновидно предупредил нас о том, что поход может получиться коротким:

- Вам нужно спешить с публикацией этого текста, потому что европейские перспективы "Майнца" рискуют скончаться уже на греках.) На самом деле, Юльманн - это постоянные контратаки, очень энергозатратный футбол. Его "Норшелланн" тоже тяжко вкатывался в сезон, а потом разгонялся. Так что сейчас важно на зубах пролезть отбор и купить еще как минимум одного атакующего универсала, и тогда все должно быть хорошо. Плюс многое будет зависеть от того повзрослел ли Кариус, не боится ли он напихать защитникам, как было раньше, когда перед ним стояли 35-летние дяди. Но опять же: первая задача - устоять в Греции.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Побьют вперед - игра придет, крепко сбитый в прошлые годы состав пройдет необходимую перезагрузку и закроет собой 9-ю строчку турнирной таблицы.

"Штутгарт"

Стадион: "Мерседес-Бенц Арена" (55 896)

Тренер: Армин Фе

Штутгарт

Возвращение Армина Фе в "Штугарт" - главная тема для разговоров вокруг клуба. Сейчас это не команда под чемпионство, тем более с учетом потерь Траоре и Бока, но по мнению Фе, для него это шаг вперед и шанс тренировать команду, способную постоянно играть в Европе.

Сложно сказать, насколько большой потенциал виден тренеру в текущем составе, но укрепления он не попросил, вряд ли ведь Фе пошел бы в команду, которая сходу отказывает ему в приобретениях. По итогам трансферной кампании еще два футболиста выдернуты из "Нюрнберга" - Гинчек и Глоушек, а у "Челси" арендован Ромеу.

Экспертное мнение Вячеслава Банникова:

- Дадут ли Бобичу окончательно развалить "Штутгарт"?

- Бобич уже настолько укрепился и вжился в систему клуба, и по своему влиянию в нём не уступит не только президенту, но и такое ощущение что и членам правления, что даже развал команды до полного её основания не сдвинет его со своего поста. За эти годы Бобич в совершенстве изучил искусство перевода стрелок с себя на других (тренеров и т.д.), что с уверенностью можно сказать - этот человек непотопляем.

Другое дело, что этим летом в голове у Фреди чуть-чуть прояснилось, и в его действиях начали проявляться проблески адекватности, это и солидная трансферная компания, солидная если вспомнить предыдущие покупки команды, особенно недавний безтрансферный сезон. Да и при вопросе назначения тренера он наконец то стал думать с точки зрения профессионала, а не искать кандидата на пост среди старых друзей, либо среди тех кем легко управлять.

Поэтому на мой взгляд команду Фреди вряд ли развалит, а по идее она вообще должна выглядеть лучше себя прошлогодней, по крайней мере перспективы для этого есть (несмотря на ранний вылет в кубке), но трясти её по ходу сезона будет.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Под граммотным руководством в очередной раз завязнуть в борьбе за выживание не придется, но до еврокубков чуть-чуть не хватит. Открыв в мае турнирную таблицу, Бобич обнаружит свой клуб на 8-м месте.

"Хоффенхайм"

Стадион: "Райн-Некар Арена" (30 150)

Тренер: Маркус Гиздоль

Хоффенхайм

Самая веселая команда прошлого сезона ставит себе целью попадание в еврокубки и вовсю штудирует схемы игры в защите. Помочь им в этом призван вратарь Бауманн и защитник Бичакчич. А чтобы градус жарева в атаке не уменьшился выписан из московского ЦСКА Цубер, а из "Шальке" форвард Салаи. Помочь своим везде будет стремиться Швеглер.

А вот Хоселу, Дердийок, Джонсон и Брафхейд решили, что им с таким футболом не по пути, и разбежались кто куда. Борис Вукчевич так же помочь команде не сможет, даже флюидами с трибуны - его контракт истек, и полузащитник официально заявил о приостановлении карьеры.

Экспертное мнение Сергея Кривохарченко:

- Сколько пропустит Хоффенхайм?

- xD Сомневаюсь, что "Хоффенхайму" удастся побить свое достижение прошлого сезона. В команде появился хороший вратарь (да, я лично считаю, что Бауманн - хороший вратарь, а тот кошмар, который случился с ним в одном из матчей прошлого сезона, это просто срыв, который может произойти с каждым). Команда постаралась укрепить центральную зону: Бичакчич в прошлом сезоне хорошо смотрелся даже в Брауншвайге, Швеглер - опытный и цепкий опорник. И Маркус Гиздол не идиот: он сам прекрасно видел, что команда очень хороша в атаке, и если решить проблемы в обороне, то можно всерьез рассчитывать на более высокие места.

Прогноз "Бундеслиги.ру": Философия "в этом году мы забьем еще больше и на еврокубки нам хватит" подкупает и заставляет сопереживать. А так как Кубок Германии практически наверняка достанется кому-то из тех, кто будет представлен в следующей части нашего цикла, 7-го места для решения задачи хватит.

Продолжение следует...