7 мин.

Немецкий экспресс. Тур 1

Волной прокатились по Германии матчи 1 тура. Бундеслига торжественно открылась в Дортмунде, впервые приехала в Фюрт, вернулась во Франкфурт, прошлась по донельзя привычным полям Гамбурга и Штутгарта, проверила, как дела во Фрайбурге и Аугсбурге, навестила больше не лигочемпионский Менхенгладбах, и оказалась в нашем блоге. В обзоре, подготовленном для вас коллективом блога "Бундеслига.ру".

Гройтер Фюрт - Бавария - 0:3 (0:1)

Голы: Мюллер, 43 (0:1), Манджукич, 59 (0:2), Роббен, 79 (0:3).

Гройтер Фюрт: Грюн, Шмитдгаль, Кляйне, Маврай, Фюрстнер, Клаус, Приб, Нериг, Тирала (Штибер, 69), Сарарер, Фалл (Аземи, 62).

Бавария: Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер, Кроос (Тимощук, 88), Густаво, Мюллер, Роббен, Шакири (Швайнштайгер, 72), Манджукич (Писарро, 81).

Предупреждения: Фалл, 9; Кляйне, 59; Густаво, 68; Боатенг, 89.

За дело вице-чемпион взялся философски. Фонтанировать свежими идеями в атаке не спешил, прислушиваясь к себе, и присматриваясь к невиданному доселе в чемпионате сопернику. Чемпионат же не выигрывается, и не проигрывается в 1 туре, в 1 туре просто набираются первые 3 очка. Вылететь после 1 тура тоже нельзя, так что и "Гройтер Фюрту" вешать нос и сушить сухари в общем-то нечего.

Итоговые 3:0 родились во многом благодаря индивидуальному мастерству. Мюллер подловил отскок после углового, здесь, похоже, без уроков от знатного подставителя ног в штрафной Гомеса. Манджукич показал, что кое-какое тайное знание о том, куда бежать в штрафной и ему не чуждо. Роббен эстетски завернул мяч в ближнюю девятку. Получите, как говорится, и распишитесь. Ну и приятного вечера.

В составе хозяев на поле провел 62 минуты знакомый нам по "Локомотиву" Байе Джиби Фалл, в протоколе сенегалец отметился только желтой карточкой. Украинский полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук вышел на поле на 88 минуте. (RwSm74)

Боруссия М - Хоффенхайм - 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 – 33 Ханке, 1:1 – 66 Фирмино, 2:1 – 79 Аранго.

Боруссия М: тер Стеген, Ф. Дамс, Янчке, Броуверс, Штранцль, Ринг (Херрманн, 64), Нордтвейт, Джака, Аранго, Ханке (Хргота, 74), Л. де Йонг (де Камарго, 81).

Хоффенхайм 1899: Визе, Бек, Джонсон, Дельпьер, Комппер, Фирмино (Усами, 69), Вукчевич, Вайс (Салихович, 82), Руди, Фолланд, Дердийок (Шипплок, 80).

Предупреждения: Янчке (22), Джака (88).

Болельщикам Мёнхенгладбаха повезло больше других. На старте сезона они видят своих любимцев чаще остальных. А те им отвечают взаимностью в виде заработанных очков. После неудачного старта в Лиге Чемпионов, «жеребцы» исправились и добыли победу над «Хоффенхаймом».

Оба клуба в текущем сезоне претендуют на место в верхней части турнирной таблицы. Однако перспективы такого развития событий выглядят туманными. В такой ситуации важно начать сезон с положительных эмоций, и сразу начать исправно набирать очки. С такой задачей лучше справились хозяева поля. Люсьен Фавр сделал необходимые выводы после игры с «Динамо»; в старте вышли Ханке и Броуверс вместо де Камарго и Домингеса. У гостей с первых минут появились новички Визе, Дельпьер и Дердийок, а вот Салихович остался на скамейке запасных.

Лучшим игроком матча стоит признать Хуана Аранго. На его счету гол и результативная передача. Наверно, именно ему и предстоит нести бремя лидерство на своих плечах весь сезон. (Smodish)

Аранго

Айнтрахт - Байер - 2:1 (0:1)

Голы: Кисслинг, 29' (0:1); Айгнер, 57’ (1:1), Ланиг, 82’ (2:1).

«Айнтрахт»: Трапп – Юнг, Самбрано, Андерсон, Ощипка – Роде (Ланиг, 77’), Швеглер – Айгнер (Келер, 88’), Майер, Инуи (Челоцци, 75’) – Оушен.

«Байер»: Лено – Швааб, Волльшайд, Топрак, Кадлец – Райнартц (Фернандес, 84’), Бендер, Рольфес – Беллараби (Кастро, 69’), Шюррле – Кисслинг.

Предупреждения: Андерсон (35'); Швааб (42'); Кисслинг (88').

Первый игровой день во Франкфурте подарил посетителям "Коммерцбанк-Арены" весьма веселую игру. После первых пятнадцати минут счет стал уже 1-1 по не засчитанным голам – сперва Себастьян Роде перед потенциальным голевым пасом все-таки упустил мяч за линию, а затем не сумел переиграть вратаря Штефан Кисслинг. Впрочем, он же вскоре реабилитировался, на исходе получаса добив мяч в сетку после удара Карима Беллараби.

Хозяева, однако, еще в первом тайме имели весьма весомые шансы наказать гостей за халатность в обороне. Немногим после перерыва Бернд Лено сумел отбить удар Инуи Такаши, однако Штефан Айхнер, приложившись к мячу с линии штрафной, красиво восстановил равенство в счете. Затем мяч на долгое время перестал идти в ворота, но за десять минут до конца вышедший на замену Мартин Ланиг переиграл в воздухе всех оппонентов и ударом головой добыл своей команде волевую победу. (Ailin)

Гамбург – Нюрнберг - 0:1 (0:0)

Гол: 0:1 – 68 Балич.

Гамбург: Адлер, Мансьенн, Брума, Вестерманн, Аого, Шелбред (Руднев, 71), Сала (Теше, 58), Дикмайер, Янсен, Сон Хен Мин (Байстер, 70), Берг.

Нюрнберг: Р. Шефер, Пинола, Т. Клозе, Нильссон, Чендлер, Балич, Симонс, Кийотаке, Франц (Гебхарт, 76), Эссвайн (Мак, 90), Польтер (Пекхарт, 64).

Предупреждения: Вестерманн (30), Пинола (71), Байстер (73), Балич (75), Янсен (80), Теше (82).

С самого начала «Нюрнберг» завладел инициативой. Неплохо били Франц, Кийотаке и Польтер, но первый голевой момент создали всё же хозяева: Аого не попал в дальний угол. Уже в компенсированное время «Гамбург» выручил Адлер, отразивший 2 удара в одной атаке.

После перерыва игра выровнялась, вот только опасность жила исключительно у ворот «динозавров». Обязан был забивать Франц, которого блестящим пасом вывел на рандеву с голкипером Кийотаке, но пробил прямо в Адлера. С двух метров промахнулся Балич, правда вскоре исправился: Вестерманн после подачи углового угодил в перекладину, а Ханно оказался первым на добивании – 0:1.

Финк тут же выпустил на поле Байстера и Руднева, что изменило ход матча. «Гамбург» имел шансы сравнять счёт, но в двух случаях великолепно сыграл Шефер, вытянувший «мёртвый» мяч после удара Дикмайера и ликвидировавший выход Берга и Руднева, а на 91 минуте Янсен попал в крестовину. Не самая ожидаемая победа «Нюрнберга», а «динозавры» второй год подряд стартуют с поражения. (Алексей Крючков)

Аугсбург - Фортуна - 0:2 (0:0)

Голы: Д. Шахин, 68 (0:1), Д. Шахин, 79 (0:2).

Аугсбург: Йенцш, Верхаг, Лангкамп, Санко, Остшолек, Байер, Оттль, Муссона (Петржела, 83), Джа-Чол (Эрль, 74), Моравек (Сио, 46), Бансе.

Фортуна: Гифер, Левельс, Малезас, Лангенеке, ван ден Берг, Финк, Боджек, Беллингхаузен, Круз (Гарбушевски, 82), Воронин (Хуанан, 90+1), Рафаэль Нандо (Д. Шахин, 60).

Предупреждения: Моравек, 5; Боджек, 13; Остшолек, 41; Сио, 63; Д. Шахин, 79.

Дани Шахин, вышедший на замену на исходе часа игры в итоге ее повернул в пользу своей, только-только вернувшейся в высший свет команды. На счету 23-х летнего форварда дубль, и слишком бурное празднование этого выдающегося что для него, что для команды события, вылившееся в желтую карточку.

Обоим коллективам предстоит доказать свою профпригодность на высшем уровне, а значит "сорить" очками, особенно дома, может оказаться слишком расточительно. Обновленный "Аугсбург" пока образцом рачительности не назовешь. А "Фортуна"... Чтож, курочка по зернышку как говорится. Присмотримся к ней в ближайших турах, "Боруссия" Менхенгладбах и "Штутгарт" - ближашие соперники, подарки дарят только тем, кто очень хорошо себя вел в матче.

Наш знакомый, Андрей Воронин, провел почти весь матч, и был заменен уже в компенсированное время. (RwSm74)

Фрайбург – Майнц - 1:1 (0:0)

Голы: 1:0 – 49 Крузе, 1:1 – 65, пенальти Иваншиц.

Фрайбург: Бауманн, Гинтер, Зорг, Дианье, Хен, Крузе, Путило (Кальвенте, 79), Шустер, Шмид, Геде (Фрайс, 73), Макиади (Флум, 46).

Майнц: Веткло, Бунгерт (Поспех, 76), Киркхофф, Новески, Сото, М. Калиджури, Иваншиц (Эде, 71), Баумгартлингер, Н. Мюллер (М. Риссе, 88), Салаи, Шупо-Мотинг.

Предупреждения: Н. Мюллер (86), Киркхофф (89).

Кристиан Штрайх не мог рассчитывать в этом матче сразу на 3 игроков основного состава. Из-за травм хозяева не досчитались Муйджа, Калиджиури и Розенталя, тем не менее сыграли они неплохо.

Первый хороший момент в игре упустил Николай Мюллер, не сумевший использовать ошибку защитников «Фрайбурга». На 25 минуте Иваншиц оставил не у дел Бауманна, но Гинтер выбил мяч с ленточки. А после перерыва забил «Фрайбург». Макс Крузе получил замечательный пас от Карима Геде и не промахнулся – 1:0. Счастье хозяев длилось 15 минут. Шустер сбил в штрафной Мюллера, а Андреас Иваншиц с точки отправил снаряд в «девятку» - 1:1.

Эта ничья позволила «Фрайбургу» продлить домашнюю беспроигрышную серию до 9 матчей, а «Майнц» уже трижды подряд берёт очки на выезде. (Алексей Крючков)