16 мин.

Перестрелка в Берлине, беспроигрышная серия «Байера» и многое другое. Обзор 1/8 Кубка Германии

Кубок Германии стартовал во вторник, 5 декабря.

В предыдущем раунде Кубка «Саарбрюкен» сенсационно выбил из турнира «Баварию». В 1/8 команды вновь порадовали болельщиков неожиданными поворотами. Как вышло, что в четвертьфинале турнира оказались лишь три представителя высшего дивизиона, читайте в обзоре «Бундеслиги.ру».

Результаты третьего раунда Кубка Германии

Вторник, 5 декабря

«Магдебург» – «Фортуна» 1:2 (1:0, 0:2)

Засушить самую результативную команду второй Бундеслиги — это вызов, с которым почти справился «Магдебург». Попутно, кстати, реализовав один из своих моментов. В игре с дюссельдорфской «Фортуной» уже на 15-й минуте счет открыл турок Барис Атик — 1:0. Забивать он, конечно, не собирался, однако после заброса в штрафную с 30-ти метров на Люка Кастаньоса мяч никого не задел, в том числе вратаря гостей Кароля Немчицкого. Еще в первом тайме «Магдебург» мог уходить в отрыв. Например, с 31-й по 40-ю минуту хозяева нанесли 7 ударов, один из них (от англичанина Амаечи) пришелся в штангу. Но «Фортуна» выстояла, развернула игру в свою пользу после перерыва и додавила соперника в самой концовке.

Героем встречи выступил 22-летний Йона Немец. В двух последних матчах дюссельдорфской команды он уже забивал, выходя на замену («Шальке» и «Нюрнбергу»). Этот же трюк Йона провернул и в кубковой игре. На 85-й минуте Немец появился на поле, на 87-й забил после сольного прохода через полполя исландца Йоханессона (тоже вышел на замену, но чуть раньше). А на 92-й минуте суперзапасной форвард принес «Фортуне» победу — 2:1.

Игрок матча: Йона Немец

СТАТИСТИКА

Автор: Максим Пахомов

«Кайзерслаутерн» – «Нюрнберг» 2:0 (0:0, 2:0)

Кубок Германии продолжает радовать сюрпризами, оставляя за бортом турнира одного представителя элитного дивизиона за другим. Получив шанс высоко продвинуться по турнирной сетке, представители низших дивизионов яростно бьются между собой. Не стал исключением и матч между «Кайзерслаутерном» и «Нюрнбергом».

Интенсивная игра с обеих сторон, правда, без большого числа голевых моментов, докатилась до заключительной четверти матча, когда «Кайзерслаутерн» нанес сокрушительную «двойку»!

Сначала Ричард Тачи откликнулся на подачу с фланга и коленом вколотил мяч в сетку из центра штрафной, а затем длинный пас вперед от вратаря тот же Тачи и Ахе преобразовали во второй гол. На все про все – четыре минуты!

После этого «Нюрнберг» уже не оправился, а «красные дьяволы» еще попали в перекладину со штрафного и в голову вратаря в убийственном моменте. Но, пожалуй, крупный счет был бы перебором. «Кайзерслаутерн» шагает дальше!

Игрок матча: Ричмонд Тачи

СТАТИСТИКА

Автор: Кот Внутри

«Хомбург» – «Санкт-Паули» 1:4 (1:1, 0:3)

Равный по счету, но не по игре — это основная характеристика первого тайма матча между «Хомбургом» и «Санкт-Паули». К перерыву на табло значилась ничья — 1:1, но стоит уточнить два момента. Первый — «Хомбург» забил единственным ударом за все 90 минут. Второй — гол Маркуса Мендлера (он в этом розыгрыше Кубка уже положил победный в ворота «Дармштадта») пришел после грубой ошибки вратаря гостей при розыгрыше мяча от ворот. Интересный факт: это была игра двух лидеров своих дивизионов. «Хомбург» делит первое место с «Штутгартер Киккерс» в Региональной лиге (4-й уровень пирамиды), «Санкт-Паули» опережает всех во второй Бундеслиге. Причем «пираты» пока не знают поражений — 8 побед и 7 ничьих за 15 туров, у них самая крепкая оборона (13 пропущенных мячей). Поэтому неудивительно, что «Хомбург» вообще ничего не смог создать у ворот «Санкт-Паули».

Результат первого тайма мог подарить надежду болельщикам клуба-андердога, но гости хладнокровно реализовали свои моменты после перерыва. 3 мяча в сетку ворот Тома Кречмара влетели всего за 9 минут. Сперва забил Элиас Саад с передачи Эрика Смита (для Смита это второй ассист за матч, в первом тайме он помог отличиться Хауке Валю).

Затем с линии штрафной красиво пробил в ближнюю девятку Марцель Хартель — 3:1. А окончательный итог установил Йоханнес Эггештайн — 4:1, дальше идет «Санкт-Паули».

Игрок матча: Элиас Саад.

СТАТИСТИКА

«Боруссия» Менхенгладбах – «Вольфсбург» 1:0 (0:0, 0:0, 0:0)

Тяжелый упорный матч для обеих команд. Много футбола, но еще больше борьбы. «Боруссия» боролась лучше, в футбол лучше получалось играть у «волков». Однако Йонас Винд не реализовал парочку убойных моментов, и поговорка «не забиваешь ты – забивают тебе» сработала!

Правда, ждать пришлось долго – игра перекатилась в дополнительное время, и уже клонилась к серии пенальти, но на последней минуте Нойхаус прошел по флангу и точно подал на голову Ману Коне! Француз внес мяч в сетку практически в упор и стадион взревел!

«Боруссия» идет дальше и явно хочет видеть себя в финале Кубка. Ждем жеребьевку и смотрим на удачу «жеребцов».

Игрок матча: Куадио Коне

СТАТИСТИКА

Среда, 6 ноября

«Байер» – «Падерборн» 3:1 (2:0, 1:1)

После вылета прямых конкурентов именно «Байер» стал главным фаворитом в борьбе за Кубок. В первую очередь, это подкрепляется игрой команды.

Вот и в мачте против «Падерборна» на перерыв «Байер» ушел с комфортными 2:0. Дважды взламывали левый фланг обороны гостей хозяева, и Бонифасе с Паласиосом завершали усилия партнеров.

Во втором тайме «Байер» сбавил обороты и «Падерборн» сумел забить – отличился Клаас. Но, чтобы не доводить до нервной концовки, «Байер» уже через 4 минуты восстановил разницу в два мяча, свою фамилию на табло зажег Патрик Шик.

Уверенная победа команды Хаби Алонсо, которую омрачила только травма Флориана Вирца, насколько выбыл молодой талант – пока неизвестно.

Игрок матча: Эксекиэль Паласиос

«Леверкузен» не проигрывает уже в 21-м соревновательном матче подряд в сезоне 2023/24 – лишь дважды профессиональный футбольный клуб из Германии сумел показать лучший старт. Речь о самом «Байере», в сезоне 1978/79, будучи представителем второго дивизиона, команда оставалась непобедимой в 23-х встречах подряд. Лучше выступил «Гамбург», в сезоне 1982/83 их беспроигрышная серия составила 24 матча.

СТАТИСТИКА

«Саарбрюкен» – «Айнтрахт» Франкфурт 2:0 (0:0, 2:0)

«Саарбрюккен» продолжает удивлять в Кубке Германии. После сенсационной победы над «Баварией» команда третьего дивизиона Германии расправилась с франкфуртским «Айнтрахтом». Причём победа хозяев была уверенная и определённо заслуженная.

Уже в середине первого тайма игрок хозяев Кай Брюнкер размочил ворота Кевина Траппа после углового, но гол был отменён после проверки VAR. «Айнтрахт» мало что мог создать против организованного «Саарбрюккена» и по-настоящему опасных моментов у «орлов» не наблюдалось.

Гости чуть увереннее стартовали во втором тайме, но хозяева, выдержав напор, нашли свой момент - на 64-й минуте Кай Брюнкер открыл счёт в матче, и на этот раз гол засчитали. Второй мяч не заставил себя долго ждать – защитник «орлов» неудачно вынес мяч прямо в ноги Кай Брюнкеру, который развил атаку и сделал навес с левого фланга на Луку Кербера, и нападающий поразил ворота «орлов».

На 82-й минуте «Айнтрахт» и вовсе остался в меньшинстве. Новичок команды Ноэль Футкеу в своём дебютном матче через 5 минут после выхода на замену умудрился получить красную карточку. В конечном итоге, матч сложился ужасно для команды Дино Топпмёллера, которая покидает турнир на стадии 1/8 финала. А «Саарбрюккен» продолжает творить сказку в Кубке Германии.

Игрок матча: Кай Брюнкер

СТАТИСТИКА

Автор: Lilichkaaa

«Герта» – «Гамбург» 3:3 (1:2, 1:0, 0:1, 1:0), по пен. - 5:3

95 сезонов на двоих суммарно в Бундеслиге у «Герты» и «Гамбурга», но сейчас оба клуба представляют второй по силе дивизион Германии. На дистанции уже прошедших 15 туров лучше выглядел «Гамбург» (третье место против восьмого). Он же без шансов раскатал берлинцев в августовской очной встрече (3:0 с серьезным преимуществом по игре). Но кубковые матчи — это всегда особая история.

На этой неделе в поединке 1/8 финала «динозавры» превзошли хозяев по большинству показателей в первом тайме, но в целом это была довольно равная игра, дошедшая в итоге до серии пенальти.

Счет в принципиальном противостоянии был открыт на 21-й минуте. Это Фабиан Резе после фланговой атаки пробил в штангу и сам же оказался первым на добивании — 1:0. «Гамбург» быстро оправился и не без помощи словака Ласло Бенеша на перерыв ушел с перевесом в один мяч. После его ассиста метров с 25-ти приложился по мячу Мануэль Ферай, а за две минуты до ухода команд в раздевалки сам Бенеш закатил в пустые из вратарской — 1:2. «Герта» билась до конца — и спаслась на 90-й минуте. Из-за штрафной с отскоком от газона пробил Резе, вратарь гостей Матео Рааб, откровенно говоря, не выручил. Для Фабиана Резе это первый дубль за полтора года — с лета 2022-го. Но это было не последнее удачное действие 26-летнего немца в игре против «Гамбурга». В дополнительные полчаса команды обменялись голами, за гостей забил Кенигсдорффер, а «Герта» снова сравняла счет на последней минуте — гол Кенни с передачи Резе. В серии пенальти из 9 ударов не забил только Кенигсдорффер, а Фабиан Резе реализовал решающий одиннадцатиметровый, подтвердил статус героя матча и вывел берлинский клуб в четвертьфинал.

Игрок матча: Фабиан Резе

За «Герту» дебютировал Надер Эль-Джиндауи – блогер с 2 млн подписчиков в инстаграм, в соцсетях он популярнее берлинцев. Надер реализовал одиннадцатиметровый в серии пенальти.

СТАТИСТИКА

«Штутгарт» – «Боруссия» Дортмунд 2:0 (0:0, 2:0)

Реванш не состоялся. «Боруссия» снова уступила «Штутгарту»

Кроме получения заветной путёвки в четвертьфинал Кубка Германии дортмундская «Боруссия» горела желанием поквитаться со «Штутгартом» за поражение в Бундеслиге месяц назад. Главный тренер «шмелей» Эдин Терзич сделал три перестановки в стартовом составе по сравнению с игрой в Леверкузене. Озджан, Адейеми и Мукоко вышли вместо Брандта, Ройса и Фюллькруга. Его оппонент Себастьян Хёнесс ограничился двумя заменами. Вагноман и Штиллер стартовали вместо Штенцеля и Силаса.

Матч в полной мере оправдал ожидания переполненной арены в Штутгарте. Хозяева пытались доказать, что не зря находятся в топ-3 Бундеслиги, а «шмели» подтверждали свой новый статус – команды, умеющей хорошо обороняться. Первый тайм прошёл под контролем «автозаводцев», но запомнился ударом Забитцера в перекладину. Основные же события встречи развернулись после перерыва.

Через девять минут после повторного ввода мяча в игру лучший снайпер «швабов» Серу Гирасси принял обостряющий пас от Энцо Мийо и неотразимо ударил низом между ног голкипера. Подопечные Терзича быстро отыгрались. Но гол Байно-Гиттенса был отменён из-за офсайда.

Дальнейшие попытки «чёрно-жёлтых» восстановить равновесие источали полную безысходность. Можно отметить лишь удар Хуммельса после подачи со штрафного, с которым справился Нюбель. А через три минуты вышедший на замену Силас и вовсе вынес приговор гостям. Конголезец блестяще воспользовался передачей Миттельштадта и удвоил преимущество своей команды, пробив внешней стороной стопы.

2:0 – команда Себастьяна Хёнесса во второй раз и снова абсолютно заслуженно обыгрывает «Боруссию» в этом сезоне. А «шмели» вдобавок к этой неудаче ещё потеряли Мукоко, получившего травму в середине первого тайма.

СТАТИСТИКА

В одной кубковой встрече «Боруссия» потеряла четырех игроков. Держим кулачки за Забитцера, Вольфа, Мукоко и Рюэрсона!

Автор: Андрей Матигин

Интересно всем

Впервые за 20 лет в четвертьфинале Кубка Германии примут участие лишь три представителя Бундеслиги.

В 1/4 вышли три команды из вышки, четыре представителя второй Бундеслиги и один клуб из третьей лиги.

За три победы в турнире команды получат призовые в 3,2 млн евро. Для «Саарбрюкена» эта сумма – практически половина бюджета.

Жеребьевка четвертьфинала Кубка Германии состоится 10 декабря.

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер, каналы в YouTube и телеграм.

С использованием материалов: официальных твиттеров клубов и Кубка Германии.

Авторы текстов мини-обзоров матчей: Максим Пахомов (задонатить), Lilichkaaa (задонатить), magicNN, Кот Внутри (задонатить).

Редактура, подбор фото, статистика команд, скриншоты, твиты, плашки с результаты команд, сборка поста: Саша Булычева [задонатить]

ВНИМАНИЕ! Если хотите задонатить этому посту, пожалуйста, используйте ссылки в скобках и направьте донат или тому, чья часть работы вам понравилась больше, или всем, работавшим над материалом, по очереди. =)