3 мин.

Байер - Барселона - 1:3

 Справедливо. По делу. При том, что "Байер" в целом даже неплохо смотрелся, но таков уж уровень нынешней "Барселоны", что обыграть ее можно лишь при случае, а каждое поражение испанского гранда - событие. События в Леверкузене не получилось. Получился рядовой матч.

Лига Чемпионов. 1/8 финала. Первый матч.

Байер - Барселона - 1:3 (0:1)

Голы: Санчес, 41 (0:1), Кадлец, 52 (1:1), Санчес, 55 (1:2), Месси, 89 (1:3).

Байер: Лено - Чорлука(да Коста, 90+1), Швааб, Фридрих, Кадлец - Рейнардц, Ролфес(Кисслинг, 77), Бендер, Кастро, Ренато Аугусто - Щюррле(Беллараби, 90).

Барселона: Вальдес - Дани Алвес, Пуйоль, Абидаль, Маскерано - Адриано(Педро, 70), Бускетс, Фабрегас, Иньеста(Алькантара, 61), Месси - Санчес(Куэнка, 85).

Положа руку на сердце, а ожидали ли мы иного? Верили и надеялись, особенно болельщики "аспириновых" - да, а ожидали ли? Да и сама вера и надежда, кроме совсем уж "сепаратистки" настроеных ультрас, была только на домашний матч. Что может как-нибудь ничеечку. Или, вдруг, как с "Валенсией" или "Челси", удастся какой-то отрезок матча, после перерыва,ближе к концу. Чтобы раз-раз, повести в счете, а соперник, не ожидающий подобного поворота, растеряется и не успеет перегруппироваться.

Отрезок, кстати, получился, удалось счет сравнять, в штангу ворот Вальдеса попали. Вот только "Барса" не расклеивается, она все так же ловит соперника на контратаках и в быстрых прорывах(именно так были забиты все голы "блауграны"), и на выходе получилось достойно смотреться на ее фоне, огрызаться, но не более.

И, кстати, успешная игра Леверкузена снова пришлась на второй тайм. Вообще вся игра в этом матче пришлась на него. В первом же кроме гола Санчеса и не было-то ничего. Вот совершенно. Нечего даже вспомнить, кроме "Барселоны" с мячом, и "Байера" около своей штрафной, зорко следящего как бы чего не вышло. Но все равно не доглядели, и после перерыва вышли уже просто в футбол поиграть. Против "Барселоны" тоже ведь хочется, и в атаку сходить, и трибуны свои завести, чтобы хоть если не гордились, то благодарили!

И играли немцы в футбол, опять повторюсь, неплохо. И хотя "Барселона" все равно делала это лучше, на такую игру приятно было смотреть. Помимо уже упоминавшейся штанги Кастро, была еще штанга Месси, после элегантного черпачка. Трудовой гол Кадлеца, после подачи Чорлуки, дубль, оформленный Санчесом, сейвы Лено и Вальдеса, и финальный росчерк в комбинации Месси - Алвес - Месси.

Играли без ряда ведущих игроков, на фоне постоянной критики тренера и блеклого поражения от Дортмунда в субботу, и нашли в себе силы сыграть достойно, что может даже важнее, чем если бы удалось достоять 0:0. Во-первых, на "Ноу Камп" все равно не достоять, а во-вторых, не такими 0:0 добавляются болельщики у клуба.

Да, получилось 1:3, но стоит ли унывать? Ведь это, пожалуй, именно то, что и должно было быть. Именно так и должны сыграть две такие команды в очной встрече, где все идет по классическому сценарию. Выход из группы - это уже достижение, если ты немецкий клуб, и не "Бавария", а получив в соперники "Барселону", плей-офф и вовсе можно рассматривать просто как приятный бонус к хорошо проделанной осенней работе, и не равняться на прошлогодний полуфинал "Шальке".

Так что спасибо "Байеру" за выход из группы, и за хороший футбол вчера, а дальше пойдет "Барса". Если не выставит на ответный матч кантеру В.

 

Наш твиттер вел для Вас прямую трансляцию этого матча, и продолжит радовать разного рода новостями и более тесным, чем в рамках блога, общением.

А форум Бундеслига live существует для тех, кто хочет обсуждать игры немецких клубов по ходу дела.

А наш блог аккумулирует в себе все самое интересное из мира футбола, который родом из Германии. Подписывайтесь! 

И спасибо Вам, наши читатели! Вас уже 200 человек!