Даже VAR не помог. Обзор матча «Интер» 2-1 «Байер»

Поединки Лиги Европы из одного матча — новый опыт для клубов. Здесь совершенно иной уровень ответственности и стратегия игры. Трудно предположить, кто как будет себя вести в таких условиях. И если «Интер» уже сыграл такой матч в 1/8 финала против «Хетафе» на нейтральном немецком поле (хотя итоговый счет был 2:0 в пользу миланцев, испанская команда нанесла 17 ударов в сторону ворот и вполне могла забить хотя бы раз — два больших шанса против четырех у «Интера»), то для «Байера» этот опыт был в новинку.

Предыстория встречи:

И итальянцы, и немцы попали в Лигу Европы после относительного провала группового этапа Лиги чемпионов. Во внутреннем чемпионате дела клубов сложились совсем по-разному. «Интер» выдал мощную концовку, завершив сезон вторым, сразу за «Ювентусом», а «Байер» закончил лишь пятым, и в следующем розыгрыше Лиги чемпионов смог бы выступить разве что благодаря победе в Лиге Европы. Забегая немного вперед, шансов у «Байера» оказаться в финале было не так уж много...

Первый тайм

Первая четверть часа прошла вообще без моментов. Команды достаточно долго присматривались друг к другу, а первая же вылазка «Интера» на 15-й минуте завершилась голом. Лаутаро Мартинес промчался по левому флангу и пяткой сбросил мяч назад Янгу, который точным пасом нашел в штрафной Лукаку. Долго не затягивая, бельгиец развернулся и пробил, угодив в защитника. Однако подбор на дуге выиграл Барелла, который вторым касанием и забил мяч в дальний нижний угол.

Открыв счет в матче «нерадзурри» обрели уверенность в собственных силах и продолжили давление. Спустя несколько минут Барелла мог оформить дубль, однако пробил прямо в защитника после паса Мартинеса. Минутой позже Эшли Янг с левого фланга выдал тонкий пас вразрез на Лукаку, который, поставив спину Тапсоба, заваливаясь и падая, сумел пропихнуть мяч в сетку мимо голкипера. И вот уже 2:0.

Только после этого «аспириновые» пришли, наконец, в себя. После неудачного выноса мяча немцы выигрывают подбор и доставляют мяч в штрафную Хаверцу. Тот играет в стенку с Фолландом и хлестко пробивает прямиком в домик голкиперу.

Две минуты спустя подопечные Конте заработали право на пенальти, но оно впоследствии было отменено благодаря системе VAR – Синкгравен в том моменте сыграл плечом. После этого момента владение мячом полностью перешло к немцам. В завершении одной из атак Фолланд мог даже сравнять счет, пробив в касание после точного прострела Диаби, но его удар был заблокирован. В итоге команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом номинальных хозяев.

Второй тайм

Немцы активно начали вторую половину встречи, оккупировав чужую половину поля. Однако они едва не пропустили быстрый гол после контратаки «Интера», но Гальярдини простил гостей, попав мячом в партнера прямо в штрафной.

Уже через десять минут после начала тайма Бош выпустил Бэйли вместо Паласиоса, а Конте ответил двойной заменой. Мозес и Эриксен сменили Д’Амброзио и Гальярдини. Далее «Байер» много владел мячом на чужой половине поля, время от времени нанося удары по воротам, но они не несли никакой угрозы для Хандановича. «Нерадзурри» же, довольствуясь лишь контратаками и редкими вылазками на чужую половину поля, раз за разом создавали моменты, которые чудом не удваивали счет в матче.

За десять минут до конца арбитр выписал карточку Конте. Тот слишком уж активно возмущался из-за фола на Лукаку. К концу тайма силы «аспириновых» иссякли, что привело к моменту на последней минуте. Эриксен упал в штрафной после контакта с Бельараби. Арбитр указал на «точку», но после повтора в очередной раз пересмотрел решение – мяч угодил в руку еще раньше рухнувшему Барелле. Уже в компенсированное время Барелла здорово доработал на фланге в атаку, заработав штрафной. Эриксен нанес коварный удар со стандарта, и Градецки отразил прямо перед собой. Повезло, что партнеры подстраховали. В оставшиеся минуты на поле не произошло ничего выдающегося (если не считать гол Лукаку из явного офсайда). В итоге «нерадзурри» довели матч до логического завершения став первым полуфиналистом турнира.