11 мин.

Анатолий Бышовец: «Многие болельщики «Локо» благодарят за ту победу до сих пор»

Чуть меньше месяца назад ему исполнилось 69. В последний раз он руководил командой восемь лет назад – в сезоне-2006/07. Тогда его "Локомотив" финишировал в чемпионате на седьмом месте. Но в промежутках между провальными сериями случались и яркие полосы. К примеру, как в апреле-мае, когда команда триумфально прошагала по сетке Кубка России. Многие в тот момент не скупились на комплименты, называя железнодорожников самой сильной российской командой. Одним из них был бывший главный тренер "Москвы" Леонид Слуцкий, поверженный в решающем матче.

– Должен сказать, что к победе в Кубке мы шли по пути наибольшего сопротивления, – начал Бышовец. – Соперники у нас были более чем достойными. Здесь и "Спартак", и "Динамо", да и в финале мы встретились с "Москвой", которая шла в лидерах чемпионата. У той команды был очень серьезный состав, симпатичный мне капитан – Сергей Семак, сильный тренер. Решающий матч оставил очень хорошее впечатление. Как по качеству футбола, так и по напряженности. Ведь в кубковых играх многое зависит от такого понимания, как дух, порог терпения. Однако нам, помимо терпения, еще удалось соперника и переиграть.

– За счет чего в первую очередь?

– "Локомотив" сделал серьезный акцент на атаку, что было очень неудобно для "Москвы". Игроков впереди у нас было больше, чем у соперника, даже Динияр Билялетдинов действовал не на своей привычной позиции слева в полузащите, а ближе к атаке, так называемого инсайда. Этот момент мне кажется очень важным.

– Тот сезон "Локомотив" начал неважно, но ближе к маю вдруг преобразился. Многие даже говорили, что команда играет в самый зрелищный футбол в стране. Когда наступил переломный момент?

– После разговора с футболистами. Понятно, что у нас была не самая простая ситуация. Так часто бывает, когда перед началом чемпионата приходит новый тренер. В "Локомотиве" в течение года сначала работал Славолюб Муслин, затем Олег Долматов, а потом пришел я. Это всегда создает определенные трудности, и обычно нужно время.

К тому же в команде возникала и возрастная проблема, приближалась смена поколений. Была целая группа ветеранов, которых я в шутку называл "наш антиквариат". "Локомотив" перестраивался, играл в "организованный хаос", как меня потом процитировал Саша Самедов. Когда атаку футболист должен был поддержать, где бы он ни находился. Показательный момент – в том же сезоне мы забили по три мяча "Атлетико" в Кубке УЕФА и "Милану" в Кубке РЖД, два – "Реалу". Даже если делать скидки на товарищеские игры, думаю, этот факт все равно говорит о многом. Тот "Локомотив" был нацелен на атаку. Я очень благодарен Дику Адвокату, когда он после нашей победы над "Зенитом" сказал: "Мы уступили очень хорошей команде". Победа в Кубке России как раз подтвердила главное – на определенном этапе нам удалось многое сделать.

 ДЛЯ САМЕДОВА ИГРЫ СО "СПАРТАКОМ" БЫЛИ МАТЧАМИ МАТЧЕЙ

 – Наверное, придала уверенности и крупная победа над "Динамо" после 0:1 в первом матче?

– Мы переживали определенную болезнь роста. "Динамо" в ту пору было очень неудобным соперником с футболистами высокого уровня, тем же Данни. Поражение в первой игре стало для меня большим разочарованием. Пришлось не сколько сомневаться, сколько предъявлять себе претензии, что я кое-что не предусмотрел.

– Что именно?

– При той обстановке в команде нужно было учесть много факторов. По составу в том числе. В конце концов все встало на свои места. В ответном матче мы разрушили игру с "Динамо", лишили соперника необходимого пространства, и поэтому победа была такой крупной.

– А потом была еще одна феерия – уже со "Спартаком". Вы тогда решились на перестановки в основном составе и выпустили в "старте" Самедова.

– Мы уже приближались к той игровой идее, которая должна была объединить игроков. Выбранный путь в итоге принес свои плоды с точки зрения результата. Тот матч закончился для нас неожиданно – победой 3:0. Я очень рад, что мне удалось реанимировать Самедова, вселить в него уверенность, что он игрок очень высокого уровня. Для него же встречи со "Спартаком" тогда были матчами всех матчей! Он пытался доказать свою состоятельность бывшему клубу. Сейчас у нас с Сашей остались очень добрые отношения.

– Нашли к нему какой-то особый подход?

– Разговоры с ним у нас часто носили полушутливый тон. К примеру, когда я хотел повысить у Самедова какие-то качества, вселить в него уверенность, приглашал его в фитнес-зал. Тихо подкрадывался к нему, когда он занимался и начинал подстегивать: "А теперь, Саша, еще одно подтягивание за маму. А теперь – за папу. Ну, и за будущего ребеночка". Вот такие отношения у нас с ним складывались. Конечно же, со всеми футболистами они различны.

– Вернемся к "Спартаку". 3:0 и ответная игра. Тяжело было настраивать команду, имея такое преимущество?

– Нет, поскольку мы все видели, как играл "Спартак", и что он шел на втором месте в чемпионате. У него была очень сильная команда, Егор Титов придавал игре креативный посыл, творческий потенциал красно-белых было не так просто прочесть и предугадать. К тому же играть в "Лужниках" на искусственном поле – вопрос здоровья для многих футболистов "Локомотива". Для того же Володи Маминова, к примеру. Это тоже приходилось учитывать. Мы смогли настроиться.

– Но игра для вас сложилась тяжело и даже скандально. При счете 1:0 в пользу "Спартака" главный арбитр Валентин Иванов не засчитал чистый гол красно-белых – мяч после удара Дмитрия Торбинского явно пересек линию ворот.

– Да, но не думаю, что эта ситуация как-то повлияла бы на окончательное соотношение сил в двухматчевом противостоянии. В какой-то момент нам удалось переломить игру. Хочу сказать, что "Спартак" владел преимуществом, чувствовалось, что поражение в первой встрече вызвало у его футболистов чувство реванша. Борьба была непримиримой. Пожалуй, те матчи проходили на очень хорошем уровне как для российского, так и для европейского футбола.

В ФИНАЛЕ БЫЛ УВЕРЕН: НАШ ГОЛ – ВОПРОС ВРЕМЕНИ

 – За пару дней до финала вы неожиданно предоставили команде полноценный выходной. Психологический ход?

– Когда тренер общается с футболистами – как в процессе тренировок, так и в столовой, сауне, автобусе – он формирует общее впечатление о готовности команды. Иногда наступает ситуация, когда чувствуешь – в подготовке перед игрой есть пауза, можно дать игрокам восстановить силы, сменить рабочую инерцию, вдруг предоставив им неожиданный отдых. Я мог также повезти команду в Санкт-Петербург и, когда все ждут предматчевой тренировки, отправиться с игроками кататься на катере. Или сделать утреннее занятие в Петровском парке. Все это создает положительный фон.

– Не удивились, когда финал был назначен на раннее время – 14.00? При том, что в Москве стояла жуткая жара.

– Как футболист я не мог играть в такое время. У каждого человека есть биоритмы – а в 14.00 мы обычно обедаем, после чего немного отдыхаем. И вдруг тебе нужно выходить и играть. Что же касается температуры – то ладно бы было просто сильное солнце, но от синтетики в "Лужниках" шла сильная отдача. Запах пластмассы, дышать очень тяжело. Поэтому моих игроков я вспоминаю с благодарностью. Помимо хорошего футбола они проявили и волевые качества.

– "Локомотив" играл с большим преимуществом, давил, но из раза в раз не реализовывал стопроцентные моменты. О чем думали в те минуты?

– Каждый тренер реагирует на это по-своему. Кто-то лезет под скамейку, кто-то кричит, кто-то прыгает. Я же смотрел на происходящее спокойно, поскольку в каждом эпизоде видел причину – почему именно футболист не забил, что ему помешало. На невезение ни в коем случае я это не списывал. Да, с каждой минутой забить было бы сложнее, поскольку возрастающая нагрузка нарушала движение, мышцы уставали, падала точность.

– Однако игрой вы были довольны. Судя по тому, что провели за матч всего две перестановки. Вторую из них – в овертайме уже при 1:0.

– Безусловно. Замены должны усиливать игру. А усиливать было нечего, поскольку играла команда и так с большим преимуществом. Так зачем же нарушать взаимодействия? Главное, я видел – физически команда была подготовлена. Не чувствовалось, что она начинает где-то уступать в скорости, движении, интенсивности. Меня все устраивало. Наш гол был лишь вопросом времени.

РЕШАЮЩИЙ РЫВОК СЫЧЕВА – НЕ КОСМОС, А ПОДГОТОВКА

 – И все-таки одну важную, а как выяснилось позже – решающую, замену вы провели. Вместо Концедалова выпустили О'Коннора.

– Иногда интуиция побеждает и риск, и расчет, подсказывает, что тебе нужно принять именно такое решение. Эти моменты для тренера очень важны. Похожая история случилась в финале Олимпиады-1988 с Бразилией, когда я выпустил Юру Савичева, а он забил решающий гол. Концедалов усиливал игру в плане развития атаки, а я почувствовал, что нужен нападающий, способный реализовать момент. Рад, что так в итоге и получилось.

– Какие впечатления остались от работы с шотландцем? После "Локомотива" его карьера резко пошла вниз. Он уже тогда был слегка странным?

– Нет, у меня никаких проблем с ним не возникало. Разве что в плане менталитета, но это общая проблема иностранцев в России. Я ведь работал в "Хартс" и имел понимание, что такое шотландец. Никто из представителей этой страны не знает, что такое база, сборы. На игру они приходят за два часа до начала. А когда мы отправлялись на выезд в Глазго, то в автобусе по пути подбирали некоторых игроков, живших не в Эдинбурге. О'Коннор был профессионалом, с ним складывались хорошие отношения.

– Давайте вспомним и еще одного легионера, который здорово помог вам выиграть Кубок России – Бранислава Ивановича, блистающего в "Челси".

– За свою карьеру я видел мало игроков, которые бы так стремительно прогрессировали. Ведь во время моего прихода в команду он не был футболистом стартового состава, но первый зимний сбор в Португалии дал все основания считать Ивановича нашим основным игроком. С ним работалось очень легко. Он нравственный человек, и его можно причислить к тем иностранцам, которые вызывают симпатию.

– Вернемся к финалу. Овертайм, жара, все уже еле дышат, на табло нули. О чем говорили измученным игрокам, лежавшим во время короткой передышки на газоне?

– Для меня важным было вселить в них уверенность. Чтобы никто даже не сомневался, что я убежден в итоговой победе. Это качество я пронес в себе через всю карьеру – и игровую, и тренерскую. Никто ни разу не увидел, что я сомневаюсь в успехе, кто бы нам ни противостоял. Поэтому перед тем овертаймом я спокойно, уверенно обошел команду, пояснил тактические нюансы, высказал замечания по эпизодам. Важно не что говорилось, а как говорилось. Ведь матчи зачастую проигрываются не от бессилия, а от нехватки воли. Игроки поверили мне – вышли и победили.

– До пенальти дело доводить, конечно же, не хотелось?

– Здесь уж как карта ляжет. Моменты были, а забить все не получалось.

– А потом случился феноменальный забег Дмитрия Сычева на 103-й минуте, когда многие уже с трудом передвигали ноги. Сам он назвал его "каким-то космосом". Что же это было?

– Прежде всего – подготовка. Если футболист в конце матча способен пробежать 50-60 метров на максимальной скорости, это говорит о запасе физических сил.

В НОВОМ ФИНАЛЕ СИМПАТИЗИРУЮ "ЛОКО". НО ХОЧУ, ЧТОБЫ ПОБЕДИЛ ДОСТОЙНЫЙ

 – И вот он – долгожданный финальный свисток.

– Многие удивлялись, почему на моем лице не было такой радости, почему меня никто не качал. А я просто хотел, чтобы ребята относились к этому спокойно. Вышли, заслужили, победили – молодцы! Когда такие игры заканчиваются, наступает немного опустошенное состояние. Однако сам процесс победы доставляет незабываемые эмоции. Что на Олимпиаде, что в Кубке России. Это тот случай, когда цена триумфа дороже любых денег.

– Что происходило в раздевалке?

– Все еще раз тепло поздравили друг друга. Зашел Виктор Понедельник, легендарный советский форвард, который в 20 лет мне вручил футболку сборной СССР. Для меня его теплые слова были очень ценны и приятны, потому что это тоже дань сделанному. Поздравил Владимир Якунин. Но главное, ради чего мы играли и побеждали, – это большая радость настоящих болельщиков. Многие из них до сих пор вспоминают и благодарят.

– На том финале их собралось почти 50 тысяч. Удивились?

– Нет, я к этому всегда отношусь спокойно. Удивляюсь, когда, наоборот, – пустые трибуны.

– Как, к примеру, происходит на домашних матчах "Локомотива" сейчас.

– Прежде всего, это говорит об уровне. Как конкретно команды, так и всего российского футбола.

– Обычно завоеванные трофеи сплачивают команду и помогают ей двигаться к дальнейшим успехам. Но в сезоне-2007 с "Локомотивом" этого не случилось. Есть понимание почему?

– Оценку своей работе как тренер я уже давно дал. Есть некоторые сожаления, многое не удалось сделать в плане развития команды. Не пришел Роман Широков, хотя мы его ждали, причем в статусе свободного агента. Шла речь о Модриче, Лукасе. Наши планы позволяли ориентироваться на еврокубки. Но хочу сказать, что у меня остались очень теплые отношения со многими – и с игроками, и с обслуживающим персоналом базы, и с высшим руководством. В целом вспоминаю обо всем положительно.

– Какие ожидания от завтрашнего финала?

– Нас ждет хороший и интересный матч. В таких случаях из-за высокой мотивации все проблемы команд уходят на второй план. Не будет главной и интрига, связанная с Леонидом Кучуком, ранее работавшим с "Локомотивом". Хотя у него, безусловно, есть преимущество, потому что игроков соперника он отлично знает, а его тактическая подготовленность позволяет извлечь из этого пользу.

– Будете за кого-то переживать?

– Конечно, хочется абстрагироваться от всех эмоций. Однако я хожу на игры "Локомотива", у меня добрые отношения с президентом клуба Ольгой Смородской. Когда команда проводила последний сбор в Турции, я, пусть и не специально, но жил в том же отеле. Со всеми игроками – от молодого Миранчука до ветерана Павлюченко – тепло общался. Поэтому симпатии к "Локомотиву" у меня присутствуют. Но как профессионал хочу, чтобы в финале победил достойный.

 Источник: http://www.sport-express.ru/