2 мин.

Бойл, Кэллахан и Дубински обратились в арбитраж. Чем это может обернуться для Рейнджерс?

Брайан Бойл, Брэндон Дубински и Райан Кэллахан не стали дожидаться, когда Сатер соизволит предложить им достойные контракты и обратились в арбитраж. Звучит вроде бы не очень приятно, да? Но на самом деле в этом есть немало позитива. Давайте вместе разберемся.

Агент Дубински уже заявил, что все это является частью процесса и не надо видеть в этом негатив. В принципе не исключено, что все это согласовано и с Сатером. Так какие же в этом плюсы?

- до вынесения решений арбитражем, никто со стороны не может предлагать им контракты (так называемые оффер шиты)

- период выкупа контрактов, который открывается в августе, для Рейнджерс открыт уже сейчас (да, Войтек Вольски, я смотрю на тебя)

Другими словами у Глена Сатера появляется время для спокойного обсуждения долгосрочных контрактов. А парни гарантируют себе новые соглашения к концу июля. Им ведь тоже невыгодно сидеть сложа руки, пока руководство Рейнджерс тянет время. Вдруг они так и не дождутся предложения? Ну чисто гипотетически. А хорошие места в других командах уже будут заняты.

Если стороны за это время не договорятся, то Дуби и Кэлли могут присудить в районе 3.75-4.25 млн в год. Наверняка ближе к 4.25 млн. Рынок в этом году значительно перегрет и 4.5милионный контракт Лейно (53 очка в прошедшем сезоне, против 54 у Дуби) может несколько спутать карты. Но в арбитраже сидят понимающие люди и вряд ли мы увидим шокирующие цифры в районе 5 млн.

С Бойлом все может быть несколько иначе. Брайан провел выдающийся для себя сезон, забросил 21 шайбу и отдал 14 передач. В предыдущие свои 3 сезона в лиге он забивал строго по 4 шайбы и отдавал не более 2 передач. Если арбитраж присудит ему что-то в районе 3 млн, то скорее всего он повторит судьбу Ниеми. Думается, Рапп приобретался и на такой случай.

В принципе, имея 16 млн свободных денег, НЙР могут позволить себе различные варианты, но конечно хотелось бы, чтобы стороны пришли к взаимопониманию и Дуби с Кэлли получили долгосрочные контракты, устраивающие как клуб, так и игроков.

UPDATE: Майк Сауэр поступил аналогично.