«Челси» может расстаться с Энцо, пусть даже он часто забивает. Почему?

21 мая The Athletic выпустил методичку для Хаби Алонсо: оценил перспективы каждого футболиста «Челси» остаться на новый сезон. Автор Церис Джонс считает, что клубу нужно продать Филипа Йоргенсена, Акселя Дисаси, кого-то из пары Николас Джексон/Лиам Делап, а еще… Энцо Фернандеса.
Неожиданно, не так ли? После двухматчевого бана из-за комментариев о будущем Энцо забивал «Ливерпулю» и «Тоттенхэму», а еще – «Лидсу» в полуфинале Кубка Англии. Фернандес в целом настругал 10 голов в АПЛ-25/26 – это его лучший результат по карьере.
Где, в таком случае, взять доводы к продаже? The Athletic пишет о дисциплине. Действительно, вместе с голами у Энцо стабильно растет число желтых: 7 в первом полноценном сезоне АПЛ, 8 – во втором, 9 – в текущем. Однако, на мой взгляд, довод есть и более весомый.

Карьера Энцо в Лондоне – это постоянные поиски лучшего амплуа.
Фернандес пришел в «Челси» при Грэме Поттере. Британский тренер использовал новичка в роли разыгрывающей шестерки – вместо Жоржиньо, который в то же окно перебрался в «Арсенал».
Маурисио Почеттино сразу подчеркнул: Энцо должен играть выше, восьмерку. «Амплуа – одна из первых тем, на которые мы поговорили. Фернандесу нужна свобода. Ему хватает пасовых и ударных качеств», – добавлял специалист. Отец Энцо подтверждал, что Поч просил его сына играть выше. Подтверждал это и сам полузащитник.
Самый же подробный комментарий по вопросу давал Энцо Мареска. Итальянец объяснял: «В нашем случае сложно найти такого игрока, который будет действовать как десятка в атаке и как опорник – в обороне. «Арсенал» использует так Деклана Райса, «Манчестер Сити» – использовал в прошлом Илкая Гюндогана. Мы ищем баланс – и игроков, которые могут отвечать этому требованию. На данный момент в составе такой один – Энцо. Когда мы атакуем, он исполняет десятку, а в защите – опускается к Мойзесу Кайседо, чтобы помочь с балансом».
Райс и Гюндоган – отличные референсы. Сравним средние цифры Деклана и Илкая с показателями Энцо. Для британца и аргентинца возьмем три последних сезона АПЛ. Для немца – сезоны-20/21, 21/22 и 22/23, три кампании до первого отъезда из «Сити», на которые, вероятно, и ссылается Мареска.
Ожидаемые голы
Здесь в лидерах – Гюндоган (0,4, 0,44 и 0,3). Райс выдает на порядок меньше xG в среднем за 90 минут – реже выходит на ударные позиции (0,09, 0,11 и 0,09). У Энцо цифры рваные: 0,25 с Почеттино, 0,19 в полноценном сезоне с Мареской и 0,34 – в текущем.
Созданные моменты
Гюндоган – вновь в топе (1,86, 1,84 и 1,14), а Райс спрогрессировал в последних двух сезонах (1,13, 1,87 и 1,83). Энцо вновь нестабилен: при Поче выдавал 1,3, при Мареске – 2,41, в текущей кампании – 1,96. Выглядит так, будто Маурисио меньше задействовал Фернандеса как плеймейкера.
Касания в чужой штрафной
Вновь хвалим Гюндогана, но отмечаем мини-всплеск в сезоне-21/22 (3,68, 4,32 и 3,51). Во втором сезоне в выборке всплеск есть и у Райса (1,98, 2,76 и 1,63). У Энцо – плавный рост (2,11, 2,6 и 3).
Возвраты мяча
Линейка Гюндогана – 5,85, 5,33 и 5,92. У Райса – 4,96, 4,96 и 5,23, то есть небольшой прирост в текущей кампании. А вот у Энцо тренд нисходящий: от 4,96 до 4,77 и 4,04.
Сколько раз обводили
Райс – безусловный лидер, которому, вероятно, помогает опыт чистого опорника в АПЛ (0,7, 0,76 и 0,41). Несколько хуже цифры – у Гюндогана (1,29, 0,92 и 0,84). Энцо – в отстающих (1,54, 1,62 и 1,07).
Если просуммировать, то в атакующих показателях у Энцо есть метания, которые коррелируют с поиском роли на мяче. В оборонительных цифрах Фернандес похуже референсных Гюндогана и Райса – и в интенсивности, и в качестве.

В рамках апрельско-майского взлета Энцо стали использовать в более высокой позиции. На мяче у Каллума Макфарлэйна Фернандес играет восьмерку, которая и помогает в билд-апе, и может завершить в штрафной.

Энцо открывается за средней линией «Лидса» в полуфинале Кубка Англии – для продвижения мяча.

Еще одно открывание Энцо, хоть и пониже, – из финала Кубка против «Сити». Фернандес примет мяч от Колуилла, пока соперники заняты прессингом.

Гол «Лидсу» Энцо забил изнутри штрафной, классно отклеившись от защитников.
Такая роль в целом коррелирует с тем, что описывал еще Мареска. Другое дело – роль в обороне. На успешном отрезке Энцо защищается выше, пока опорную зону закрывают профильные шестерки: Мойзес Кайседо, Ромео Лавиа, Андрей Сантос.

Место Энцо в обороне на примере матча с «Лидсом». Фернандес – часть персональной защиты в центральном канале, но работает по опорнику Ампаду, значит – определенно выше.

Также место Энцо в обороне – из дерби с «Тоттенхэмом» в АПЛ.
Надо сказать, эту позицию Энцо изобрел не Макфарлэйн. Первые пробы Фернандеса в такой роли произошли еще при Лиэме Росеньоре – в матче чемпионата против «Вулверхэмптона» (3:1).
Однако тут важна разница в мотивации. Росеньор выпускал Энцо слева со смещениями к центру под рывки в атаку Марка Кукурельи. Дело было в нехватке вингеров в форме. При Макфарлэйне Фернандес чаще стартует из центра, а Кукурелья не просто подключается вперед, а используется как полноценный вингер – роль фуллбэка уходит Йоррелу Хато.
Еще один угол зрения по данной проблеме – через разницу xG. Если Энцо защищается в опорной зоне, для «Челси» эта разница – +0,55 в среднем за игру АПЛ. Если защищается выше – +0,51. Однако по второму показателю бьет отрезок с середины марта по конец апреля, когда рассыпался весь проект Росеньора, и команда, например, отхватила по 0:3 от «Эвертона» и «Брайтона».

Энцо, безусловно, выдает крепкий отрезок во второй приход Макфарлэйна. Но для будущего в «Челси» этого может быть недостаточно.
Дело не в дисциплине, бесконечных спорах с арбитром или странных комментариях про Мадрид. Дело в том, что в оборонительной фазе Фернандеса естественным образом вытолкнуло из опорной зоны. Половина тех качеств Энцо, которые выделял Мареска, теперь актуальны вряд ли.
Что насчет второй, атакующей половины? Она, судя по цифрам, неровная. Это и делает Фернандеса сложным активом: непонятно, нужно ли вкладывать в него время, потому что непонятно, сделаешь ли в конечном счете стабильным топом.
В каком-то смысле Энцо теперь – конкурент не Сантосу, Лавии и Кайседо, а Коулу Палмеру. Палмер при этом продлевал контракт с «Челси», а у Фернандеса в этой части – проблемы.
Ключевой вопрос – решит ли менеджмент вместе с Алонсо и дальше искать способы максимизировать выхлоп от Энцо. Альтернатива – заработать на продаже сейчас, пока игрок в форме и все еще на длинном контракте, а вокруг него есть рынок.
Ждем на этот вопрос ответ.
Все цифры взяты с FotMob.
Подписывайтесь на Telegram-канал проекта
Предыдущие тексты блога:
Рано радоваться смене курса в «Челси». BlueCo еще не доказали, что перемены будут
Кукурелья – лицо современного футбола. Он вырос в «Барсе», но сформировался в «Эйбаре» и «Хетафе»
Бенитес – самый ненавистный тренер «Челси». Но в конце его благодарили










Комментарии
После полноценного восстановления вернул бы Палмера в центр. Это и есть тот самый баланс, которого не хватило, чтобы зайти в зону Европы. Треугольник Кайседо- выдвинутый Палмер- Энцо - очень мощная сила.
У треугольника Кайседо-Энцо-Палмер есть огромный минус: учитывая оборонительные показатели Энцо и Палмера, он будет разбалансированным, огромная нагрузка ляжет на Кайседо. Взгляните на скриншот из матча с Ливерпулем: все трое - на поле, но при этом одну из восьмерок исполняет сильно более оборонительный Сантос, а слева, на месте вингера, Кукурелья. Только так команда получает надежность без мяча
Гюндоган – вновь в топе (1,86, 1,84 и 1,14), а Райс спрогрессировал в последних двух сезонах (1,13, 1,87 и 1,83). Энцо вновь нестабилен: при Поче выдавал 1,3, при Мареске – 2,41, в текущей кампании – 1,96. Выглядит так, будто Маурисио меньше задействовал Фернандеса как плеймейкера.
(1.3, 2.41, 1.96) - это не "топ" и не "спрогрессировал в двух последних сезонах", а признак нестабильности? Энцо абсолютно лучший стреди троих без всяких оговорок и с явным прогрессом после дебютного сезона.
Не серьёзно
Очень жаль, что выводы по всему тексту делаются только на базе его половины
Хаби не строит игру вокруг атакующих восьмерок, он их в принципе особо не использует.
Это скорее две шестерки+десятка. И если с одной шестеркой все ясно - это Кайседо, то по Энцо есть вопросы. А на позиции десятки он все равно уступает Палмеру в более менее адекватной форме.
То есть Хаби скорее нужен второй Джака. И если брать именно эту роль,то есть игрока, способного контролировать темп через пас, то есть игроки сильнее на рынке - Андерсон, Уортон или даже Штиллер.
Я имею ввиду именно на этой позиции.
Как атакующая восьмерка Энцо лучший в мире по моему мнению.
И получается он чисто стилистически не совсем игрок Хаби. Как и Беллингем не был его игроком.
Тут либо перестраивать игроков под свою модель, либо продавать.
Но я повторюсь Энцо не самая сильная шестерка, он не самый сильный плеймейкер, но он один из самых дорогих полузащитников в мире.
Перед Челси стоит серьезная дилемма этим летом, так что оставим это лично Хаби)
Цифры это конечно прекрасно, но если игроком затыкают дыры, то у него и не может быть ровных цифр. Пускай и в пределах одной номинальной позиции. Будет один главный тренер, будет и понимание, стабилен ли Энцо или нет. Может и райс не покажет прогресса, если бы тренеры по несколько раз за сезон менялись.
А Энцо не хухры мухры, а чемпион мира!
Иногда показывают крупным планом, как он обводит соперников, лучшего у нас нет.
Палмер откровенно сдулся. Тут мне кажется от лени и упования на талант. Но на таланте без труда далеко не уедешь. Он как то на пике сказал Лампарду, что гол со штрафного забил экспромтом, что никогда не тренирует штрафные на тренировках. На что Лампард, который как игрок ходячее трудолюбие, ему сказал, что такие вещи надо отрабатывать, ничего не стоит после тренировки остаться на 20 минут и потренировать щтрафные, что сам Френк делал после каждой тренировки.
А Коул в первой половине сезона больше запомнился не игрой, а решением прав на знак "Коул", даже судился по сему поводу.
Главное, по моему скромному мнению : Энцо после бана на 2 игры преобразился ментально, и потихонечку стал вести за собой всю команду. Он не великолепный распасовщик , как и опорник, и полагаю что его необходимо удерживать, потому что нам не хватало лидера на поле в эти тяжелые полгода, когда нас кинул Мареска.
Считаю также, что лидерские качества Колувила выше, и это наконец создает в команде необходимый дух.