5 мин.

Альтернативная сборная США. Часть 1

 Альтернативная сборная США

Чем ближе Олимпиада в Рио, тем быстрее набирают обороты всегда актуальные и популярные разговоры вроде “США и 4-ым составом выиграет” и тому подобные. А какой будет эта “3-я или 4-ая сборная США”? Актуальность этого вопроса наверняка снизится при Попповиче, любителе раскрывать таланты, но в то же время приверженце системы “на паркете играет сильнейший”. Вот факторы, которые повлияют на составление альтернативной сборной (помимо очевидных, наподобие наличия американского гражданства):

-минимум один год игры в НБА

-статистические показатели не менее 10 очков за матч и не менее 5 по еще одному показателю

- партнерство с действующим игроком сборной (1. Берется список 34 претендентов на попадание на Олимпиаду 2. Это желательный пункт, но необязательный).

 Итак, первая часть “Альтернативной сборной США”, поехали! В выше изложенных факторах возможны исключения.

http://www.stacksmag.net/wp-content/uploads/2015/01/teague-nypost.png

Джефф Тиг

  Взрывной, быстрый, техничный, усовершенствовавший все необходимые навыки для эффектного разыгрывающего. Возможно уроженцу Индианы повезло с постоянными партнерами в виде Кайла Корвера и Эла Хорфорда, однако вклад Джеффа в успехи команды недооценивать тоже не стоит. Будь это по-другому, вряд ли бы “орлы” зацепились за разыгрывающего в 2013, когда его едва не увели в Милуоки.

 Мешать попасть в сборную Тигу мешает, казалось бы, банальная причина в виде огромной конкуренции на его позицию. Карри, Уэстбрук, Ирвинг, Рондо, Роуз, Уолл, Пол, это еще без учета “известного рэппера” Лилларда и менее звездного Майка Конли. То есть как минимум 8 (!) претендентов на одну позицию. Вряд ли так будет всегда, ведь даже не каждое десятилетие рождается поколение настолько талантливых разыгрывающих с совершенствующейся техникой и безграничными амбициями. Но и карьера Джеффа тоже не вечна, поэтому дальше, чем на “4-ую сборную” ему смотреть бессмысленно.

http://img.bleacherreport.net/img/images/photos/003/484/489/d7e12f8af6f042a14ba50442465791b9_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

 Майк Скотт

 Чтобы далеко не уходить от Атланты, сразу же рассмотрим одноклубника предыдущего героя.

 Несмотря на одинаковый возраст Майк был задрафтован тремя годами позже Джеффа, что, впрочем, не отражает его показателей в колледже и школе. Конечно, Майк не был столь звезден, как его нынешний одноклубник, но если бы не травма, то 18 очков в среднем за игру при 8 подборах имели бы еще более “мощный” окрас. И это при том, что в Вирджинии он стал 3-им по подборам за всю историю команды. Неплохо для 43-ого пика, не так ли?

 В этом сезоне Майк получил первую действительно серьезную проверку после дебютного сезона. После прихода Сплиттера Мускала стал чаще выходить на позиции ТФ, а авторитет и доверие тренера к Милсэпу само собой не упало, поэтому в условиях жесткой конкуренции и неразберихи в Восточной Конференции Майку само время оправдать место в этом рейтинге.

P.S. Если верить видео TMZ, что как показывает практика стоит делать далеко не всегда, то можно сделать вывод, что Майк ведет себя достаточно нетипично для любого провинившегося. Для начала, он взял вину за провоз наркотиков на себя, а не свалив ее на своего младшего брата, который к тому же был за рулем машины, где и были обнаружены наркотики. Говорил он это спокойно, взвешено. На первый взгляд ничего особенного, но почему же так не ведут себя хотя бы 80% пойманных? Если убрать за скобки сам факт перевоза наркотиков, то поведение и дальнейшие действия Майка достойны уважения.

http://www.rantsports.com/nba/files/2014/04/Houston-Rockets-Terrence-Jones.jpg

 Терренс Джонс

 Если смешать ДеАндре Джордана и Джеффа Грина, то получиться как раз наш следующий герой. Классические путбэки, обладание “трезвым” чувством игры, заряженность на итоговый успех – очень важные качества. И именно ими обладает 23-летний игрок. В его пользу играет молодой возраст, ведь уже в ближайшей перспективе в случае продолжение такого же развития шанс попасть в сборную будет весьма реальным. Конечно, если Майк Кшишевски или Грегг Попович не последуют примеру Фрэнка Вогеля и не будут использовать Пола Джорджа на позиции ТФ.

 Нынешний сезон, несмотря на шаткое положение Рокетс, скорее новый шанс раскрыться для Терренса. Ведь в случае менее удачных индивидуальных результатов и провала команды объектом критики Джонс станет едва ли, а в случае превзошедших ожидания личных показателей о форварде в любом случае заговорят. Почти беспроигрышная ситуация.

http://frsports-bucket-0001.s3.amazonaws.com/wp-content/uploads/sites/5/2015/12/02115829/450b09151129021_Pistons_at_Nets.jpg

Рондэй Холлис-Джефферсон/Шейн Ларкин

 Два “светлых пятна” на фоне бруклинской a.k.a. прохоровской тьмы этого сезона. Оба игрока в свое время были высоко оценены rivals.com (авторитетным сайтом, специализирующимся на перспективных игроках в баскетболе и американском футболе), оба стали своими в Нью-Йорке, сошлись в один год и теперь конкурируют между собой. Однако эта конкуренция не выглядит некой борьбой, а скорее светлым будущем для Бруклина и сборной США (после постепенного потухания поколения Карри, Пола и компании)

Понравилось? Ставь + и подписывайся

Кого бы ты хотел увидеть в следующей части?