4 мин.

Прогноз на спринт и преследование 7-8 марта на ЧМ по биатлону в Контиолахти

После провальной смешанной эстафеты показалось, что россияне вновь провалят чемпионат мира. Мы так не думаем. Основная борьба впереди. В личном зачете чемпионат стартует только в субботу двумя гонками в дисциплине спринт. Болеем за наших!

Расписание спринта и гонок преследования в Контиолахти

7 марта

15:00 Спринт, мужчины, 10 км18:30 Спринт, женщины, 7,5 км

8 марта

15:15 Преследование, мужчины, 10 км18:00 Преследование, женщины, 7,5 км

Точность – вежливость аутсайдеров?

После смешанной эстафеты хотелось написать разгромную статью. Но мы ограничились вот этой красноречивой картинкой.

сборная России по биатлону в смешанной эстафете

Не будем посыпать голову пеплом и сетовать на подготовку лыж и отсутствие необходимой работы спортсменов с психологом. Будем смотреть в будущее. Чтобы посмотреть с оптимизмом, отметим для себя, что Антон Шипулин смотрелся отлично. Не смотря на то, что на последних километрах трассы он уже не выкладывался, Антон ходом был пятым, уступив достаточно много только Мартену Фуркаду.

Спринт и преследование неразрывны

Нельзя рассматривать спринт отдельно от преследования. Для неопытных любителей биатлона напомним, что на следующий день после спринта биатлонисты стартуют с отрывами, которые они зафиксируют по результатам спринта. Причем в преследовании дистанция на 25-30% длиннее, чем в спринте, а стрельб четыре вместо двух. Преследование уже обладает всеми прелестями гонки с контактной борьбой. Отметим, что контактные гонки лучше удаются нашим спортсменам. В том числе и потому, что мишеней нужно поразить больше, а стрельба у россиян всегда является преимуществом. Плотность стрельбы, количество мишеней деленное на километр трассы, в преследовании самая высокая. Поэтому и доля влияния на результаты больше. К тому же нашим присущ дух очной борьбы. Российские спортсмены заводятся от вида соперника.

Мужчины

Состав мужской сборной России на спринтерскую гонку 7 марта: Гараничев (11), Шипулин (28), Лапшин (31), Малышко (37). Всех сложнее бороться со знаменитой финской стеной будет Дмитрию Малышко. Во-первых, дистанционный ход не его конек, а во-вторых трасса будет уже достаточно подразбита. Вы же видели какой рыхлый снег был в смешанке. Организаторы правда пообещали уже второй раз привести трассу в надлежащий вид. Смогут ли?

Отметим, что стартовые позиции Антона Шипулина и Тимофея Лапшина достаточно хороши для атаки. Дело в том, что при прохождении двадцати-тридцати спорстменов, трасса еще не придет в вязкое состояние, а основные конкуренты уже пройдут впереди. Так что Антону и Тимофею можно будет идти к финишу с оглядкой на результаты соперников.

Наш прогноз на мужской спринт

Мы ожидаем попадания трех российских биатлонистов в двадцатку и двух в десятку. Антон Шипулин будет бороться за подиум. Компанию ему составит либо Евгений Гараничев, либо Тимофей Лапшин. Для Дмитрия Малышко отличным результатом будет попадание в десятку, так как оно позволит побороться за подиум в преследовании.

Наш прогноз на мужское преследование

Прогнозировать так далеко – дело неблагодарное. Однако в десятке по итогам преследования вы обязательно найдете: Фуркада, Шипулина, Йоханесса Бе, Якова Фака, Евгения Гараничева. Насчет Симона Шемпа, Эмиля Хегле Свендсена и Тарье Бе есть определенные сомнения.

Женщины

Состав женской сборной России на спринтерскую гонку 7 марта следующий: Глазырина, Виролайнен, Подчуфарова, Шумилова.

Наш прогноз на женский спринт

Способны побороться за десятку только первые две биатлонистки. И это предел наших мечтаний.

Наш прогноз на женское преследование

Если кто-то из них зацепится за десять лучших и умудрится не проиграть больше минуты лидеру, то будет шанс побороться за бронзу в гонке преследования. Кто разыграет золото вы и так знаете. Мы отдаем предпочтение в этой борьбе Дарье Домрачевой. Проиграет ли Кайса на глазах родных болельщиков борьбу за медали и хрустальный глобус? Вполне.

Прогнозы на все гонки чемпионата мира по биатлону и не только вы найдете на страницах сайта http://sdelajstavku.ru