4 мин.

Норвежцы не те: прогноз на 8 этап Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Холменколен

Добро пожаловать в Норвегию, страну жестоких викингов и красивых фьордов. Страну сильных лыжников и классных биатлонистов. Братья Бе, Свендсен, рекордсмен Бьорндален и компания принимают в гости мировую элиту биатлона. Норвежцы отнюдь не гостеприимны на трассе, но как то будет в этом году? Читаем.

Дальше только чемпионат мира. Он стартует 5 марта в соседней Финляндии, а точнее Контиолахти. В Холменколене будет генеральная репетиция. Именно от того как выступят биатлонисты в стране фьордов мы будем отталкиваться в своих прогнозах на главные соревнования года. Дело в том, что следующий этап кубка мира - это не только традиционный розыгрыш медалей. На чемпионате мира в марте скорее всего решится судьба хрустального глобуса у мужчин и женщин, мы узнаем обладателей кубка мира. Почему? Ибо останется только один этап в Ханты-Мансийске. А там уже менять что-то вполне будет поздно.

Расписание этапа Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Холменколене

12 февраля

12:30 Индивидуальная гонка, 15 км, женщины

16:15 Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

14 февраля

13:15 Спринт, 7,5 км, женщины

16:15 Спринт, 10 км, мужчины

15 февраля

14:15 Эстафета, 4х6 км, женщины

16:30 Эстафета, 4х7,5 км, мужчины

Непобедимые норвежцы

Ой ли? Время Бьорндалена прошло. Тарье Бе уже в тени своего младшего брата Йоханесса, который никак не наладит свою стрельбу. А Свендсен и вовсе отказался от борьбы за кубок мира. Он попытается взять небольшой реванш на чемпионате мира. Недавно Эмиль заявил в интервью норвежской VG: "Да, я буду в оставшихся гонках Кубка мира показывать свой максимум, но моя цель — это чемпионат мира, мои результаты должны быть лучше, но январь я провел катастрофически плохо: в Оберхофе болел, а к Антхольцу не успел полностью восстановиться". Уже пошли "отмазки". Не рано ли, Эмиль?

Читатели возразят: «А как же эстафетные победы норвежских мужчин?» Конечно, мы видим, что норвежцы идут по восходящей. Третье место в Хохфильцене, второе в Оберхофе, и две победы в Рупольдинге и Анхольце. Но давайте поспорим, что норвежцы не будут первыми в Холменколене. Сильно прибавили немцы и французы на последних этапах, а русские и вовсе всегда готовы возглавить пьедестал. К тому же в Норвегии на воскресную эстафету команды выйдут именно в тех составах, в которых, скорее всего, будут выступать на предстоящем чемпионате мира.

У норвежских женщин после ухода Туры Бергер и вовсе полный швах. Одна Тирилл Экхофф не способна вытащить всю женскую норвежскую команду.

Прошедшей весной

Обратим свой взор на прошлый этап кубка мира в Холменколене. Было дело в марте 2014 года. Норвежский биатлонный стадион завершал сложнейший олимпийский сезон. Именно тогда официально оформили победу в кубке мира Кайса Мякарайнен и Мартен Фуркад. Причем финская спортсменка обыграла Туру Бергер у нее дома. Эпичный фэйл норвежской биатлонистки. Ведь она наверняка хотела поставить жирную и яркую точку в своей карьере. А начиналось ведь для норвежки все очень неплохо. Дважды вторая в спринте и преследовании, она умудрилась уступить семь позиций Кайсе в заключительной гонке сезона – масс-старте. В итоге для победы в кубке мира Туре Бергер не хватило 4 очка. Конечно, Мякарайнен сохранила приятные воспоминания о прошлогоднем этапе кубка мира и эти мысли могут ей помочь взять небольшой реванш у Дарьи Домрачевой. Почему реванш, если Кайса сейчас идет на первом месте? Да потому, что белорусская биатлонистка просто уничтожила Кайсу на последних двух-трех этапах кубка мира, сократив отставание до минимума.

Очень неплохо проявил себя на прошлом Холменколене Яков Фак. Он стал первым в спринте, восьмым в преследовании и третьим в масс-старте. Недалеко отстал и наш Евгений Гараничев. Его места: второе, девятое и шестое. Между прочим, норвежцы то в десятке практически не появлялись.

Общий зачет у мужчин

1. Мартен Фуркад 663 очка

2. Симон Шемп 657

3. Антон Шипулин 600

4. Яков Фак 583

5. Йоханесс Бе 480

6. Эмиль Хегле Свендсен 470

7. Онджей Моравец 430

8. Евгений Гараничев 420

9. Симон Эдер 383

10. Михал Шлезингер 359

22. Тимофей Лапшин 273

26. Дмитрий Малышко 241

32. Максим Цветков 175

Общий зачет у женщин

1. Кайса Мякарайнен 750 очков

2. Дарья Домрачева 723

3. Валентина Семеренко 579

4. Вероника Виткова 552

5. Франциска Хилдебранд 504

6. Доротея Вирер 477

7. Карин Оберхофер 426

8. Габриэла Соукалова 417

9. Екатерина Глазырина 417

10. Тирилл Экхофф 411

17. Дарья Виролайнен 300

23. Ольга Подчуфарова 253

31. Екатерина Шумилова 158

38. Яна Романова 132

Прогноз на восьмой этап Кубка мира по биатлону 2014/2015 в Холменколене

У мужчин мы рекомендуем ставить на Мартена Фуркада, Якова Фака и Евгения Гараничева. Антон Шипулин и Симон Шемп уже находятся в небольшой функциональной яме и ставить на них сейчас уже поздновато. Однако они явно смотрятся предпочтительнее любого из норвежцев.

У женщин ставить на победу имеет смысл только на Домрачеву или Мякарайнен. Шансы у них на предстоящем этапе 50 на 50. Однако в индивидуальной гонке ставка, что Домрачева будет выше Кайсы более реальна. В спринте шансы выше у Мякарайнен. В преследовании надо будет смотреть на гэндикапы.

Что касается эстафет, то у мужчин мы рекомендуем идти против тренда и ставить «любой другой выше норвежцев». Для патриотов вполне подходит ставка на победу мужской сборной России. Она вполне реальна в Холменколене. В женской эстафете фаворитами являются чешские биатлонистки, а также немки.

Пожелаем удачи нашим спортсменам в суровых зимних условиях Норвегии!

Больше информации вы найдете на нашем сайте http://www.sdelajstavku.ru