«Готовься, сыграешь со «Спартаком»!

Когда мне было 5 лет, отец привел на меня на соревнования среди военных офицеров, все были динамовцами: тогда меня поразила атмосфера на «Водном стадионе». Потом еще батя привез из командировки открытку с автографом Льва Ивановича Яшина! Ну как после этого не болеть за «Динамо»?!  С того момента прошло уже больше 40 лет, за которые я побывал на сотнях матчей различных динамовских команд и как любой болельщик всегда представлял себя на поле с буквой «Д» на груди, представлял минуту, которая отпечатается в памяти как эта самая буква «Д» на майках игроков… Но, вы же понимаете, что все это из области фантастики?  Время летело, я удалялся от своего желания все дальше и дальше. Недавно мне исполнилось 48, я продолжал работать продавцом на Горбушке, болеть за «Динамо» на всех уровнях и играть с друзьями на турнирах болельщиков. Обычная жизнь российского болельщика, в общем. Не считая того, что уже больше 10 лет у меня хроническое заболевание дыхательных путей и мне порой бывает тяжело выдержать физические нагрузки.

Но пару лет назад в нашей динамовской семье появился пляжный футбольный клуб. Спорт, стремительно ворвавшийся в холодную российскую реальность и ставший самым золотоносным в последние годы. «Динамо» прилично выглядело во всех турнирах, а команда всегда привлекала своей открытостью и возможностью пообщаться с игроками практически в любое время, пару раз даже проходили товарищеские матчи между болельщиками и основой.

А перед стартом нового сезона клуб объявил о необычном конкурсе с цепляющим, но немного сомнительным названием - «Сыграй за «Динамо». Наверное, товарищеский матч или тренировка, прокрутил в тот момент я варианты. Оказалось, что все намного серьезнее, и клуб предлагает победителям тренировочный цикл и игру в официальном матче. Все что нужно – рассказать о том, как ты начал болеть за клубы «Динамо». И тут я вспомнил про историю, ту самую, про Льва Яшина и «Водный стадион», на котором, кстати и тренируется пляжное клуб. Я рассказал об этом и ни на что, не рассчитывал, хотя, конечно, и хотел, как сегодня модно говорить, реанимировать свою динамовскую бело-голубую мечту. Но меня пригласили на тренировку с основой вместе с другими болельщиками и предупредили, что тренер отберет только 3-х лучших, которые и продолжат тренировки, а уже по их итогам кто-то наденет именную майку в официальной игре! Было тяжеловато: только кажется, что пляжный это футбольчик, под отдых и серьезные нагрузки – это из другой спортивной оперы. Полтора часа ты ешь песок, дышишь им, к тому же должен выполнять весьма необычные и сложные упражнения. Честно, тогда я думал о том, как закончить тренировку, а не попасть в число 3-х лучших, но тренер «Динамо» выбрал меня: и все оказалось только лишь в моих руках, ногах и легких!

За которые я следующие недели тренировок беспокоился, боялся подвести всех. Тренер видел волнение, но не знал о проблемах, не знал, потому что я не говорил: не мог упустить своего шанса. И поэтому продолжал «жрать» этот песок и вкалывать после работы на тренировках на все том же знаковом «Водном». Спустя несколько недель, перед очередным игровым «уикэндом» подошел тренер и сказал: «Готовься, ты сыграешь со «Спартаком»! Понимаете, со «Спартаком»? Это классическое дерби, чего еще можно желать для болельщика «Динамо»? И когда еще такая возможность будет у кого - то? Какой клуб пойдет на то, чтобы выпустить 48-летнего болельщика в принципиальном матче? «Динамо»!

На меня упал огромный груз ответственности: как не подвести команду, семью, многочисленных друзей и болельщиков?  В течение последних дней перед игрой игроки подходили ко мне подбадривали, говорили, что все сделают, а мне стоит караулить мяч перед воротами.

В день перед игрой я приехал на стадион за 3 часа до матча: как раз играла молодежная команда «Динамо» - пацанам лет по 18-19, в них столько энергии пробиться в основу, в них есть то, что двигало меня вперед все это время – желание сражаться за «Динамо».  У меня еще больше застучало сердце! И вот уже разминка – по ту сторону поля красные футболки, на табло «Динамо» - «Спартак», игроки уже в игровой форме, а я разогреваюсь в олимпийке, потому что так увереннее.

Первые два периода были очень тяжелые, никто не ожидал такой серьезной зарубы, 2:2 после 24 минут игры и второй перерыв, думаю, наверное, на сегодня дебют откладывается, но вдруг «Миша, готовься – выходишь». В самом начале 3-его периода, решающего периода, в эту рубку, атмосферу и под скандирование трибун – впечатления, которые назвать «незабываемыми» преступление, это нечто другое, это больше простых впечатлений. И мы получаем 2 мяча… за 30 секунд… безумие какое-то. Сюрреализм образцовый. Что тут еще можно сказать?  Я провел еще немного времени на песке и отправился на скамейку. Расстроен был, конечно, но Саныч (президент ПФК «Динамо» А.А. Быковский – прим.) приобнял меня и сказал, что вины моей нет никакой и команда обязательно выиграет матч. Я в этом тоже не сомневался, хоть и оставалось 6 минут, а счет был 2:4 в пользу заклятых. Но победить «Спартак» - это больше, чем просто набрать 3 очка, вы же понимаете? И команда разорвала «красно-белых» в последние минуты, вырвав эту победу – 5:4! Главный тренер после матча сказал, что это и моя победа тоже.  Осознание этого не наступает до сих пор!

В ночь после игры я не мог заснуть до 6 утра: был весь на «электричестве», столько энергии внутри не было никогда. Победа. Со «Спартаком». Я принимал участие в матче. Сюрреализм? Нет -реальность, которой я дышал, пробовал на вкус, держал в руках.

Все в наших руках, ребята, все в руках! Стоит только взять и сделать это самому!