9 мин.

Стефен Карри – будущий президент США? Ему уже не в первый раз предлагают карьеру в политике

Первые шаги уже делает.

Говорят: если ты не занимаешься политикой – она займется тобой. Только в этих случаях речь идет о среднестатистическом гражданине. А Стеф Карри не такой, он может позволить себе не только заниматься политикой, но еще играть в баскетбол и писать детские книжки.

Именно по ходу презентации одной из них под названием «Я необыкновенная» в интервью радио CBS Morning Карри ответил на вопрос: не хочет ли он баллотироваться на пост президента США по окончании карьеры.

«Может быть. Я заинтересован в том, чтобы использовать каждую частицу своего влияния ради общего блага, и если это – способ достижения этого... не хочу говорить именно о президентстве, но если политика – это способ, то это вероятно», – ответил Карри.

Когда ему намекнули на выборы в 2028-м, игрок рассмеялся и добавил: «Не так скоро».

Хотелось бы, чтобы все это было только пиаром. Но штука в том, что у Карри и впрямь достаточно оснований говорить о политике как о еще одном витке карьеры.

Карри не был аполитичен, при этом всегда действовал тоньше коллег

Активная политическая позиция большинства игроков НБА начинается и заканчивается на том, что они облачаются в майку с портретом Джорджа Флойда и публикуют пару-другую постов в соцсетях, призывающих поддержать движение «BLM». Как правило, за подобным проявлением сознательности не стоит ничего, кроме желания продемонстрировать всестороннюю осведомленность и подчеркнуть приверженность идеалам афроамериканского сообщества.

Стеф всегда был тоньше в этих вопросах, хотя бы потому, что понимал – в темнокожем сообществе к нему относятся неоднозначно. Он родился в благополучной семье, его финансово-социальные возможности изначально были лучше, чем у большинства, наконец, его внешность не соотносится с традиционными представлениями о внешности черного американца. Мать Стефа – Соня Карри сочетает в себе европейские, афроамериканские и креольские корни. Ее детство прошло в чрезвычайно сегрегированной атмосфере, вплоть до того, что ей вживую приходилось видеть горящий крест возле своего дома. Поэтому когда речь заходит о цвете кожи, то Карри всегда подчеркивает, что именно просветительская деятельность матери повлияла на его точку зрения.

Карри, в отличие от того же Стивена Джексона, не акцентирует внимание на бедных слоях черного населения Америки, он мыслит более масштабно и, что куда важнее, абстрактно.

Умение говорить «много и в общем, и в целом» – одна из главных «добродетелей» политиков. Искоренять расизм за границей, остановить ненависть к людям азиатской внешности – звучит сколь политкорректно, столь и утопично. И это умение Стефа балансировать на грани нейтралитета и приверженности традиционным для черной Америки идеалам всегда мешало ему снискать славу изгоя и аутсайдера…

Документалка о лучшем снайпере в истории НБА – промах. «Стеф Карри: Недооцененный» звучит неубедительно

…и помогало находить общий язык с людьми, обласканными властью и влиянием.

И резюме у Карри соответсвующее. Он, конечно, не Тони Старк, но отсутствие звания плейбоя с лихвой компенсируется четырьмя титулами чемпиона НБА, наличием образцово-показательной семьи, а дальше можно перечислять по привычному списку – миллионер, филантроп и вот это все.

Но Карри не ограничивается сугубо имиджем.

У Стефа есть влиятельные политические кураторы, но есть и враги

Связь Стефа Карри с политиками не исчерпывается игрой в гольф с Бараком Обамой. Все началось с традиционного визита чемпионов НБА в Белый дом в 2016-м, в последний год правления 44-го президента США. Церемония прошла в неформальной обстановке.

«Наш генменеджер Боб Майерс рассказал мне, что будущим летом вы выходите на рынок свободных агентов. Не знаю, есть ли у вас что-то в планах, но как только вы закончите исполнять обязанности хозяина Белого дома, мы бы хотели, чтобы вы стали лидером «Dub Nation», – предложил Обаме тренер «Уорриорз» Стив Керр.

Обама не растерялся и пошутил в ответ.

«Редко бываешь в компании представителей величайшей команды в истории НБА, – заявил преданный болельщик «Чикаго» Обама. – И сегодня нам всем очень повезло, потому что у нас в гостях один из таких – Стив Керр, представляющий «Буллз» сезона-1995/96!».

Год спустя Обама и Карри балагурили в ролике с говорящим названием «Наставничество», в котором экс-президент учил Стефа всякому-разному, в том числе бросать мяч и играть в настолку «Три в ряд» (к слову, на sports есть куда более продвинутая версия, попробуйте – реально затягивает).

При этом нет ничего парадоксального в том, что политические преференции Карри подчеркнули не приятельские отношения с бывшим президентом, а его взаимодействие с тем, кто пришел ему на смену. Ведь каждому герою нужен свой злодей – какой Бэтмен без Джокера?

После того как «Уорриорз» выиграли титул в 2017-м, журналисты спросили Карри, собирается ли команда посетить Белый дом.

«Меня уже спрашивали об этом пару месяцев назад. И тогда я ответил: «Я бы не пошел».  Сегодня я чувствую то же самое, но, очевидно, что мы будем принимать окончательное решение как команда. Мы обязательно поговорим об этом», – политкорректно отметил Карри.

Хотя разговаривать особо было не о чем. После того как Дональд Трамп стал критиковать футболиста Колина Каперника и его сторонников за коленопреклоненный протест против притеснения чернокожих, он узнал о себе много нового и от представителей НБА. Стив Керр называл сам факт назначения Трампа на пост президента сюрреализмом, его манеру правления циркачеством, политическую квалификацию – наихудшей из всех возможных, и требовал от конгресса призвать президента к отвественности за его расистские твиты. Трамп, в свойственной ему манере, называл Керра «пацаном», «трусишкой» и в открытую говорил, что не хочет видеть, ни его, ни его команду в Белом доме. Так что слова Карри фактически стали официальным заявлением. По крайней мере, так это воспринял сам президент.

«Посещение Белого дома считается большой честью для чемпионской команды. А поскольку Стефен Карри колеблется, то приглашение отозвано!», – написал в своих соцсетях Трамп и тем самым поставил жирную точку в обсуждении.

По такому поводу вскинулся даже Леброн: «Стеф Карри уже сказал, что он никуда не идет. Так что ему не нужно никакое приглашение. Визит в Белый дом был честью, до тех пор, пока ты [Трамп] не объявился».

Но Карри и «Уорриорз» неплохо справились и без поддержки Джеймса. В день предполагавшегося визита в Белый дом Дрэймонд Грин опубликовал в своих соцсетях совместное фото команды с Бараком Обамой.

После этого все мосты были сожжены, поэтому ни для кого не стало сюрпризом, когда Стеф стал одним из представителей официальной предвыборной капании Джо Байдена.

Неслучайно в том же 2020 году Стеф вновь появился на экране вместе с Обамой. Тольку уже не в качестве участника комических зарисовок. Это было обстоятельное, грамотно срежиссированное интервью на 40 минут, посвященное выходу мемуаров Обамы под названием «Земля обетованная».

Победа Байдена на выборах основательно упрочила позиции Карри в политических кругах. Квинтэссенцией его лояльности к действующей власти и ее ответного благорасположения стал 2023 год. На праздничный прием в Белом доме по случаю чемпионства-2022 «Уорриорз» не только приехали в наилучшем расположении духа, но и приволокли калифорнийских рэперов Mistah F.A.B., Too $hort, E-40 и ведущего радиошоу Sway.

Обстановка походила на воскресное барбекю возле бассейна. Байден потрясал кулачками и позировал с майкой «Уорриорз», вице-президент Камала Харрис долго и много смеялась, а Стеф Карри публично благодарил президента за вызволение Бритни Грайнер из российской тюрьмы.

Дрэймонд Грин стал одним из первых, кто поделился мнением о речи одноклубника и его будущей карьере.

«Речь Стефа была невероятной. Я думаю, что когда-нибудь Стеф мог бы баллотироваться на пост президента Соединенных Штатов. Разве может быть более идеальный кандидат? Умный, собранный человек, который и впрямь не совершает ошибок. Почему бы и нет?».

Думается, что Джо Байден был по-стариковски тронут. В противном случае он бы не включил Стефа и его супругу в специально учрежденный комитет по продвижению здорового питания и образа жизни.

Кому-то это может показаться незначительной мелочью, но в политике, как известно, мелочей не бывает.

И что теперь? Карри в президенты?

В истории были случаи, когда выдающиеся баскетболисты пытались преуспеть в политике, но их достижения ограничивались локальными масштабами. Легенда «Пистонс» Дэйв Бинг одно время был мэром Детройта. Аналогичную должность в родном Сакраменто занимал звездный разыгрывающий «Финикса» 90-х Кевин Джонсон. Очевидно, что ни у одного из них не было такой протекции, как у Карри.

Тем тщательнее и осторожнее должен действовать Стеф, если он действительно захочет попробовать себя в «Большой игре». В своей фразе он четко проговаривает, что ни о каких выборах-2028 и речи быть не может.

Сейчас прогнозировать что-то не в состоянии даже те люди, которые занимаются политикой всю жизнь. Никто, и Карри в том числе, не в состоянии предугадать, насколько будут сильны позиции демократической партии через 10 лет, с какими кандидатами ему предстоит конкурировать и каков будет общий политический бэкграунд. Стеф, может быть, и не совершает имиджевых ошибок, но для успешной карьеры в политике нужно больше. Нужно полностью погрузиться в эту область, где законы и регламенты прописаны только на бумаге, а в действительности функционируют другие механизмы.

Захочет ли этим заниматься многократный чемпион НБА, примерный семьянин, отец трех детей, миллионер и филантроп?

Фото: Lawrence Jackson/White House, Chris Kleponis – CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press; penguinrandomhouse.com; instagram.com/DraymondGreen