9 мин.

Однорукий баскетболист и без вашей НБА зарабатывает 1,2 миллиона

Публика любит вдохновляющие и красивые истории, пусть чаще всего они не жизнеспособны в реальности. По крайней мере, в том формате, в котором нам их преподносят изначально. Или, правильнее всего сказать, в том формате, в котором нам их пытаются продать.

Мы живем во времена, когда не только все продается и покупается, но и в эпоху стремительного прогрессирующего интерактива, когда люди готовы платить за то, чтобы соучаствовать и сопереживать. И не так важно, идет речь о современной компьютерной игре или о судьбе парня, живущего мечтой, которой не суждено сбыться.

Хэнсел Энмануэль – баскетбольная сенсация и жертва несчастного случая

Историю, начинавшуюся как трагедию, Хэнсел Энмануэль спустя 14 лет называет благословением. Пафосным и невнятным термином из того же кратенького собрания тезисов, где написано про наследие, богоизбранность, гордость и вот это все.

Родился он в Доминиканской Республике, но всегда хотел быть частью американской баскетбольной культуры – НБА, также как и его кумиры Леброн Джеймс и Кевин Дюрэнт. Авторитет звезд не мог поколебать даже отец, который сам играл в баскетбольном чемпионате Доминиканы.

Большую часть времени Энмануэль проводил на площадках, пытаясь разучивать баскетбольные элементы, а когда процесс становился однообразным, то он вместе с приятелями придумывал для себя дополнительные физические нагрузки. В основном – бег с препятствиями. Одним из таких стала бетонная стена, на которую он в возрасте шести лет попытался взобраться вместе с другом. Сооружение не выдержало, покосилось и упало на Энмануэля.

Потребовалось два часа, чтобы найти помощь и аккуратно извлечь паренька из-под завала. За это время вес плиты настолько сильно придавил левую руку, что мышцы и сухожилия атрофировались. На протяжении шести месяцев врачи пытались сохранить конечность, но в конечном итоге все закончилось ампутацией.

«Я погрузился в апатию и ничего не хотел делать. Не мог завязать шнурки на кроссовках, не мог налить стакан воды», – позже вспоминал Энмануэль.

После судьбоносной травмы Хэнсел не прикасался к баскетбольному мячу несколько лет. О любимом виде спорта он вспомнил лишь после того, как научился управлять своим новым телом. Он вновь стал подолгу пропадать на площадке, отрабатывая броски одной рукой. Воспрепятствовать ему не мог даже отец.

«Он не хотел, чтобы я играл, и я могу понять его. Отец боялся, что на мне будут жестко фолить или я травмируюсь сам. Глупо винить его за это, он хотел лучшего для меня. Но я не собирался отказываться от своей мечты».

Мечта доминиканского юноши была вполне очевидна: он хотел стать первым одноруким баскетболистом в НБА.

Надо отдать парню должное, одними лишь намерениями и словами он не ограничивался.

В 13 лет он начал стабильно появляться на всевозможных турнирах и мелькать в тренировочных лагерях.

В 14 впервые забил сверху и тут же принялся демонстрировать свой атлетизм в данк-контестах.

К 2020 году диковинный баскетболист с физиологическими особенностями стал звездой вирусных видео и попал в местное телешоу.

Однако локальная слава оказалась лишь ступенькой на следующий уровень.

Через год Life Christian Academy, расположенная во Флориде, предложила Хэнселу стипендию и место в составе. Переезжать в США из родной страны было страшновато, но Энмануэль согласился. Во-первых, этот шаг был неизбежен, если он и впрямь намеревался попасть в НБА. А, во-вторых, главным тренером команды был Мойзес Микаэл, который некогда играл с его отцом в одной команде и обещал присмотреть и за сыном.

Можно расценить это предложение как блат, а можно – как шанс, которым парень не преминул воспользоваться. Набирая в среднем по 25,9 очка, 11 подборов, 6,9 передач и 3,4 блок-шота, Эмануэль помог своей команде стать чемпионом штата.

А так же привлек на ее матчи настоящих звезд.

И заставил говорить о себе.

«Я бы хотел, чтобы люди поняли, насколько случай Хэнсела Эммануэля отличается от всех других. Он одной рукой обыгрывал парней, считающихся лучшими на уровне средних школ», – делился впечатлениями Шакил О’Нил.

Субъективное мнение Шака вскоре было подкреплено развернутым скаутским отчетом сайта 247Sports, который оценил Хэнсела на три звезды из пяти, отметил его легкость в ногах, атлетизм и видение площадки. Доминиканский феномен получил несколько предложений от различных университетов, включая одно, поставившее всех на уши.

Команда университета Мемфис является не то чтобы самой титулованной, да и баскетболистов с именами оттуда выходило не так чтобы много (самые известные – Пенни   Хардуэй и Деррик Роуз), но в последние несколько лет «тигры» определенно на слуху. Отчасти потому, что их тренирует тот самый Хардуэй, который всячески старается привлекать внимание к программе. Выпуск именных кроссовок Пенни в расцветке «Тайгерс», рекрутинг одного из самых талантливых раздолбаев Эмони Бэйтса, обложки журналов, разговоры о том, что команда вот-вот попадет в элиту NCAA – все это создает ажиотаж и позволяет оставаться в центре внимания.

Вот и предложение Хэнселу многие сочли коммерческим трюком. Но даже те, кто не воспринял инициативу Мемфиса всерьез, сошлись на том, что, попав в такую команду, новичок, вероятнее всего, получит ряд выгодных спонсорских контрактов.

Хотя бы потому, что до него в NCAA выступало всего трое игроков с похожими физиологическими особенностями.

Первым был центровой ростом 2,10 Кевин Лауэ, который в 2009 году стал первым баскетболистом с одной рукой, сыгравшим в первом дивизионе чемпионата NCAA. За три сезона в составе команды Манхэттена Лауэ суммарно набрал 36 очков, 42 подбора, 15 блок-шотов, 1 перехват и 1 передачу.

После него был Грант Дикстра, который в двухлетнем возрасте чуть было не лишился руки, когда та попала в машину для сортировки зерна. Потребовалось 16 операций, чтобы сохранить конечность, но полностью восстановить функционал врачам так и не удалось. Несмотря на это, Грант успешно выступал за команду Западного Вашингтона из второго дивизиона NCAA, в среднем принося по 17,4 очка и 5,3 подбора.

Наконец, был Зак Ходскинс, который родился с одной рукой. Тем не менее, это не помешало ему на протяжении двух сезонов выходить на баскетбольную площадку в составе команды университета Флориды, за которую он выступал вместе с братом Эла Хорфорда Джоном и Дорианом Финни-Смитом. За два сезона Зак поучаствовал в 11 матчах, но за отведенное ему время отметился лишь 2 очками.

Подобные примеры, когда баскетболисты шли в команды первого дивизиона, явно давали понять, что возможностей для того, чтобы проявить себя в них, не так много. Поэтому Хэнсел не стал рисковать и выбрал скромную программу Северо-западного университета, которая не участвовала в турнирах NCAA с 2013 года. Казалось бы, безызвестное название должно было отпугнуть спонсоров, но нет.

У Энмануэля все нормально, пусть мечтам об НБА и не суждено сбыться

В первом сезоне Энмануэль принял участие в 20 матчах, пять раз выходил в старте, набирая в среднем 1,7 очка и 1,2 подбора. Естественно, возникает вопрос: как оценивать такую статистику? Ответ очень простой – в 1,2 миллиона долларов. Именно на такую сумму  он подписал так называемый NIL-deal, попросту говоря, контракт со спонсорами, за который так долго бились спортсмены-студенты.

В напоминающей портретную галерею соцсети у Хэнсела насчитывается 1,6 миллиона подписчиков. В тиктоке и того больше – 2,7 миллиона. Естественно, подобные цифры мотивируют спонсоров поболее, чем история самого Энмануэля вдохновляет обычных ребят. У Хэнсела, интересы которого представляет спортивное агентство Z-Axis Sports, на данный момент имеются партнерские контракты с Adidas, Under Armour, T-Mobile, Gatorade, Oakley, энергетическим напитком Дуэйна «Скалы» Джонсона ZOA Energy.

Хэнсел участвует в выставочных матчах, выступает с мотивирующими речами, учит завязывать шнурки одной рукой и всячески монетизирует свой одухотворяющий жизненный пример.

По большому счету грамотно распоряжается имеющимися возможностями.

Настолько грамотно, что на прошлой неделе многие попались на «бомбу» фэйкового Эдриана Воджнаровски. В твиттере аккаунт, прикрывающийся священным для баскетбола именем, сообщил, что Хэнсел Энмануэль выставил свою кандидатуру на драфт-2024.

Если поразмыслить логически, становится понятно: что касается баскетбола на уровне НБА, едва ли это то, что необходимо самому игроку. После сезона в команде Северо-западного университета он перешел в команду университета Остин-Пей, в которой всплыл его предыдущий тренер Кори Гибсон. Остин-Пей не принимал участие в турнирах NCAA с 2016 года и соревнуется, по сути, на уровне штата. Очутившись на новом, не столь жестком в плане конкуренции месте, при поддержке знакомого тренера Энмануэль стал получать больше игрового времени (16,8 минуты против 8,2), а также подтянул статистику (2,1 очка и 3,4 подбора).

Все это, само собой, позитивно сказывается на количестве подписчиков, а те в свою очередь являются сигналом для новых спонсоров. Зачем отказываться от такого рабочего плана ради зыбкого даже в самом имиджевом его воплощении появления в НБА?

Ведь все примерно представляют, чем это кончится. В профессиональном спорте случались подобные прецеденты. Шаким Гриффин – лайнбекер клуба НФЛ «Сиэтл Сихокс» – отыграл за клуб три сезона, несмотря на отсутствие левой ладони.

Но, во-первых, позиция Гриффина не подразумевала контакта с мячом (у лайнбекеров в приоритете контакт с игроками соперников), а, во-вторых, Шаким не доиграл даже до конца четырехлетнего соглашения новичка. «Сиэтл» поблагодарил игрока и отпустил его на вольные хлеба. Тот попробовал закрепиться в «Майами Долфинз», но не прошел даже летний подготовительный лагерь, после чего заявил об окончании карьеры.

Зачем Хэнселу Энмануэлю выставляться на драфт, терять студенческие контракты со спонсорами (на которых можно зарабатывать, как минимум, до окончания университета), зная, что его никто не выберет, а если и выберет, то сугубо для маркетинговых целей и пиара?

Абсолютно неясно.

Сейчас он на своем месте. Он отлично и качественно продает образ того, что все достижимо, никогда не нужно сдаваться, и тогда прилетит Дуэйн Джонсон в черном трико и подпишет с вами спонсорский контракт. Ну а то, что Хэнсел при этом не шибко блещет в составе команды третьесортного дивизиона – это уже частности, не слишком сказывающиеся на его коммерческой успешности.

В конце концов, парень нашел в себе силы продолжить заниматься любимым делом, когда казалось, что это уже невозможно, и за это судьба вознаградила его. Пусть и не так, как ему хотелось в те времена, когда он только начинал играть в баскетбол.

Фото: AP Photo/Nikki Boertman; Twitter/BrooklynNetcastOn3NIL