5 мин.

Почему Донатас Мотеюнас поступает глупо, сопротивляясь клубу и правилам НБА

О новом этапе бесконечной саги о литовском центровом и контракте с «Хьюстоном».

Оригинал – Лэрри Кун, cbafaq.com

Донатас Мотеюнас – ограниченно свободный агент «Рокетс». Он подписал предложение контракта («оффер-шит») «Нетс» 2 декабря, и с этого момента были запущены часы: у «Хьюстона» было трое суток на то, чтобы повторить предложение «Бруклина» (точнее, повторить его принципиальные условия: 31 млн на 4 года, 5 млн гарантировано в сезоне 2016/17, полная гарантия после 10 января, гарантия на сезон 2017/18 после 1 марта 2017; бонусы в 6 млн были признаны лигой непринципиальными условиями – прим.). Повторяют – сохраняют Мотеюнаса на всех основных условиях контракта, предложеннного «Нетс». Не повторяют – оффер-шит превращается в контракт с «Бруклином».

5 декабря «Рокетс» решили повторить предложение, отправив в офис лиги так называемое «Извещение о праве первого выбора». Команда имеет возможность прописать в этом извещении свое право повторить контракт только после медосмотра – насколько известно, «Хьюстон» так и поступил. Игрок обязан в течение двух дней после этого прибыть на медицинское обследование и должен выполнять все указания клуба.

Однако у Мотеюнаса и его агента Би Джея Армстронга (тот самый, что играл с Джорданом в «Чикаго» – прим.) были другие мысли. Как сообщает Yahoo! Sports, Донатас отказывается прибыть в расположение клуба на медосмотр. И вот где все становится совсем странным:

Би Джей Армстронг: «У нас есть права. Мы не приедем в Хьюстон. Посмотрим, что произойдет. Посмотрим, что будут делать «Рокетс»

Не очень понятно, какие «права» подразумевает Армстронг. Правила института ограниченно свободных агентов очень четко прописаны в Коллективном соглашениии НБА, и игроки (коллективно) согласились с этими правилами. Попытаться выйти из этого договора – это пойти против духа, цели и правил CBA по этому вопросу.

Вот пункт в Коллективном соглашении, о котором идет речь. Предполагаем, что «квалификационное предложение» «Хьюстона» было оформлено правильно, что «оффер-шит» «Нетс» был оформлен правильно, что извещение лиги «Хьюстоном» о повторении контракта было оформлено правильно и что «Хьюстон» прописал в нем необходимость пройти медобследование:

  • (h) Любой клуб может поставить необходимым условием в Извещении о праве первого выбора прохождение игроком медицинского осмотра, проводимого назначенным клубом врачом, в течение 2 дней с момента использования права повторения Оффер-шита. В дополнение к медосмотру игрок должен предоставить любую информацию, которую запрашивает клуб, обеспечить полные и правдивые ответы на заданные ему вопросы, пройти все необходимые обследования и тесты. В случае если команда не удовлетворена результатами медосмотра, (i) команда в течение двух дней после этого может отказаться от права повторить контракт и (ii) игрок будет считаться заключившим контракт с клубом, предлагавшим ему Оффер-шит. В случае если игрок не прибывает на медосмотр в течение двух дней после Извещения и до того момента, пока он не пройдет медосмотр и не получит результаты обследований, повторение контракта будет в силе, пока клуб не откажется от своего права на это, что будет означать аннулирование Оффер-шита и запрет на переход игрока в состав команды, выписавшей Оффер-шит, в течение года с момента отказа от повторения контракта. Если игрок не прибывает на медосмотр до 1 марта, Оффер-шит признается аннулированным и игрок не может перейти в состав команды, выписавшей Оффер-шит, до 1 марта следующего года.

Что следует из этого правила:

  1. Хьюстон имеет право поставить в Извещении условие необходимости прохождения медосмотра.

  2. Игрок обязан сотрудничать с клубом и пройти медосмотр в течение двух дней после Извещения.

  3. Если Мотеюнас не прибывает на медобследование, «Хьюстон» продолжает обладать правами на его контракт.

  4. Однако непоявление Мотеюнаса означает то, что «Рокетс» получат право отказаться от повторения оффер-шита «Нетс» и выйти из соглашения с игроком.

  5. Если «Рокетс» так поступят, то это аннулирует оффер-шит «Нетс», а Мотеюнас снова становится ограниченно свободным агентом.

  6. И в этой ситуации «Нетс» не имеют права подписать или выменять Мотеюнаса в течение года.

Таким образом, у «Рокетс» есть два варианта. Во-первых, они могут ничего не делать. Их Извещение о праве первого выбора все еще в силе, пока в расположении клуба не появится Донатас. При этом он не может подписаться нигде, включая «Бруклин» или даже за границей (у ФИБА и НБА есть договоренности в таких случаях – прим.).

Во-вторых, «Рокетс» могут отозвать это Извещение, и Мотеюнас вернется в стартовую точку – вот только «Бруклин» уже будет под запретом. И если Донатас не подпишется с «Рокетс» напрямую и не найдет новый оффер-шит, то «Рокетс» могут вновь выписать ему квалификационное предложение (1 год, 4,4 млн – прим.) в июле 2017 года, и он снова будет ограниченно свободным агентом.

Донатасу будет только хуже. Коллективное соглашение гласит, что игрок не получит года стажа за сезон, в котором он «...отказывается предоставить свои услуги по контракту в течение более чем 30 дней после начала сезона». Важно отметить, что правила рынка ограниченно свободных агентов подразумевают, что игрок и клуб связаны рабочими отношениями с момента Извещения. Так что по всем правилам Мотеюнас на контракте с «Рокетс» сейчас, и клуб имеет право применить любые санкции и штрафы к игроку за нарушение дисциплины и неприбытие в расположение клуба (а также может скинуть его и отозвать свое право повторить контракт «Нетс»).

Реклама 18+

Все это выглядит вполне прозрачно, так что неясно, о каких «правах» говорит Армстронг. Может быть, он надеется, что «Рокетс» откажутся от своих прав на Мотеюнаса, и тогда литовец с агентом смогут договориться о новом, более выгодном контракте. Но зачем «Рокетс» давать игроку рычаги давления и возможность подписать контракт, который будет хуже для них, когда все козыри на руках у клуба?

Армстронг качает не права, а лодку, в которой сидит его клиент.

Фото: Gettyimages.ru/Doug Pensinger