7 мин.

Павел Сергеев: Первый номер - это тренер на площадке.

В эксклюзивном интервью http://basket4life.ru защитник Баскетбольного клуба «Триумф» (Люберцы) Павел Сергеев, даст несколько советов молодым игрокам, на тему: Как справляться с волнением ? Ответит на вопрос: Как же выглядит настоящий разыгрывающий ? Расскажет о значимости доверия тренера и многое другое.

- На вопросы сайта basket4life.ru ответит Павел Трехочковый Дальнобойщик Сергеев, добрый день.

- Здравствуйте.

- Играя за "Триумф" в этом сезоне, можно сказать, что вы чувствуете уверенность в своих силах и это, в том числе, способствует достаточно неплохим результатам команды?

- Ну, это, в принципе естественно, когда уверенность в силах есть, именно своих, и тренер доверяет и это чувствуется и подсознательно, на самом деле когда доверие тренера чувствуешь, в какой-то степени можно рискнуть, передачи дать любые, имеешь право на какой-то бросок и без оглядки на скамейку играешь, и, естественно, от тренера очень много зависит, когда он тебе доверяет, то уверенность прибавляется, и это значительно улучшает качество игры. Ну, а насчет результата – в начале сезона мы очень хорошо играли, потом у нас какие-то проблемы случились, не знаю, внутри команды вроде.

- Травмы игроков?

- Ну, травмы игроков, да, повлияли эти, то есть на настроение игроков. Естественно все переживали за травмированных, какая-то нервозность, может, немножечко была, поэтому небольшой разлад получился и несколько поражений подряд. Но, сейчас надеюсь, что мы выходим из этой ямы и победа над «Униксом», мне кажется, подтверждение тому и, в принципе, надеюсь что, оставшиеся две игры мы тоже должны провести на хорошем уровне и нам надо их выигрывать.

- Андрей Владимирович Ватутин отметил, что возможно в мероприятиях подобных Данк Контесту, который проходил на Финале Четырех будет конкурс по трехочковым броскам, могли бы поучаствовать?

- Ну если пригласят, то с удовольствием конечно.

- А на тренировках сколько забиваете из 20ти трехочковых?

- Из 20ти? Мы 20 не бросаем, никогда не пробовал.

- По десять, да?

- По десять.

- А из десяти сколько?

- Когда как, иногда один, иногда десять.

- Ну чаще 10 из 8?

- Ну 10 из 8 тяжеловато, вот 8 из 10 полегче.

- Что посоветуешь молодым игрокам, чтобы они могли справляться со своим волнением, выходя на площадку в серьезных противостояниях?

- Ну, я, на самом деле, сам не такой старый, в принципе вот это идет справляться с волнением, мне кажется, это немного с детства идет уже как-то. Есть люди, которые начинают тренироваться в детских спортивных школах, то есть это во многом от детских тренеров, мне кажется зависит, от характера который они вырабатывают, психологии, не даром говорят, что тренера все психологи должны быть. Они должны всех своих подопечных подготавливать к будущему какому-то психологически и то, что они дают, мне кажется это большой задел должен быть, большая работа тренерская должна проводиться по психологии подготовки, чтобы игрок не переживал, и, мне кажется это шаг за шагом должно переливаться. В принципе это тяжело очень выходить и не нервничать, я помню когда я первый матч начинал в Спартаке играть, Андрей Николаевич Мальцев меня выпускал, даже те минуты которые проводил на площадке они ни на что, не могли, в принципе, повлиять, и по две, по три минуты я играл, естественно боязнь какая-то чувствовалась – выходишь играть против игроков на которых смотрел по телевизору, на которых ходил. Да, и ты выходишь с ними на одну площадку играть против них или с ними играть. Я помню свой первый выход, когда за Спартак меня Андрей Николаевич выпустил и Игорь Куделин мне руку еще тогда пожал. Я вышел, он видит, что молодой игрок выходит тогда, то есть, я как тоже ходил, по телевизору на него смотрел, в ЦСКА еще играл, для меня это было, конечно, что-то фантастическое. Ну, потихоньку, со мной отец очень много меня настраивал, подготавливал психологически, в принципе у меня не было никогда такого, что я выходил, я не знал, что делать, то есть растерянности какой-то. Ну, не знаю, просто надо в баскетболе быть, как все говорят, наглым очень, ведь без этого никак. Такая спортивная наглость хорошая, вот она. Сам себя должен заводить, придавать себе уверенность, то есть, мне кажется что нужно себе говорить, молодым игрокам, которые выходят по началу то, что внушать себе, что нет ничего страшного, и мне кажется, что вот так все получается.

- Насколько отсутствие утренней тренировки в выездном матче сказывается на последующей игре и каким образом сказывается?

- А вот это уже лично у каждого по-своему. Лично для меня, мне надо побросать утром, спокойно размяться побросать, потому, что если я там сплю до 11ти – 12ти часов и без тренировки сразу на игру, то я как-то не комфортно себя немножко чувствую в начале, особенно, игры. Сербские тренера, допустим, я знаю много, вот у меня и в Казани был Петрович, сербский тренер, они, очень часто у них бывает, они утром по желанию делают тренировку, и на выездах, и домашнии игры, потому что, не знаю как они, они думают, что, действительно, некоторым игрокам, которые уже опытные, уже ветераны, им, может и не надо, а молодым, мне кажется, лучше ходить утром размяться побросать. Мне кажется это обязательно надо.

- В 98ом из НБА ушел Майкл Джордан и вы перестали смотреть матчи заокеанской лиги, когда он вернулся в «Вашингтон» интерес к НБА снова проснулся?

- Ну да, когда он из «Чикаго» ушел, на самом деле у меня, как отрезало все. Я не смотрел вообще, мне неинтересно было, а когда он вернулся, как-то у меня не проснулось снова, интерес к НБА. Мне тогда уже больше европейский баскетбол был интересен. Не знаю, конечно, я смотрел некоторые матчи с его участием, у меня до сих пор дома лежат видеокассеты, которые с записью. По России показывали РТР канал, я практически записывал каждую игру. Сейчас с удовольствием их пересматриваю. Мне сейчас вот, даже сейчас, интереснее посмотреть матчи того времени, чем вот сейчас. Сейчас мне больше чемпионат, или Европейский какой-нибудь чемпионат, или чемпионат России посмотреть, а НБА только плей-офф, финал – вот это интересно.

- Расскажи, пожалуйста, очень интересно, как выглядит настоящий «первый номер» с твоей точки зрения.

- С моей точки зрения, «первый номер» это, ну, не только с моей, это считается что, тренер на площадке, который передает тренерскую мысль всем находящимся на площадке, руководит игрой. И, как я уже говорил, то, что, многие считают то, что «первый номер» – это, смотрят статистику результативных передач, и если он отдал восемь, допустим, передач, это считается, что, все говорят – вот, первый номер, классный. Или, допустим, осуждают какого-то того или иного игрока, который отдал две передачи, за 40 минут игрового времени, и все говорят – что это за первый номер, который отдает две передачи. Мне кажется, что это, в какой-то степени, это правильно, но я считаю, что это не показатель игры «первого номера», потому, что, играя с позиции «первого номера», я знаю, и со «второго», я знаю, что удобней, допустим, отдать передачу с позиции «четверного номера» и с позиции «второго номера», то есть - это легче отдать, потому что, игроки, допустим, «вторые номера», это атакующие защитники, это игроки на которых, по идее, должно строиться нападение, то есть их уводят, под них атаки строятся, комбинации, чтобы их вывести на бросок они стягивают на себя защитников, то есть они агрессивные как игроки, по сути по своей. И, в принципе, когда на тебя играют, от тебя потенциальная угроза исходит, получается на тебе больше акцент и тебе легче дать передачу, потому что подстраховка идет на тебя. И, сейчас, в принципе, «первых номеров», чистых, я думаю, не так много, которые просто играют на организацию команды. Смотрите, сейчас все «первые номера» это те же самые атакующие, защитники, которые острые, с бросками, обостряющие, и отсюда, количество результативных передач идет от этих людей, то есть ты обыграл, ты скинул, вот что такое результативная передача. Это же зависит от того, сколько времени ты с мячом находишься, а те факторы, сколько раз ты там подумал, допустим, посмотрел на ситуации, решил, какую комбинацию сыграть или кого там вывести на бросок – это же не учитывается ни в какой статистике, то есть тоже самое, допустим, кто-то может видеть, что на площадке находится игрок, который сильнее своего оппонента, а кто-то может играть просто комбинацию ради комбинации, чтобы пришел, привел, закозал комбинацию и все. Мне кажется, что «первый номер» как раз должен видеть слабые места в команде противника и в зависимости от этого уже заказывать ту, или иную комбинацию, брать на себя ответственность, что там – обыграть самому или вывести какого-то человека на бросок, мне кажется так.

Станислав Ермаков