4 мин.

Почему Месси - главный претендент на «Золотой мяч»

После вылета "Барселоны" из Лиги чемпионов Жозе Моуриньо заявил, что лидер каталонцев не заслуживает "ЗМ" в этом году, так как провалился в главном клубном турнире.

Данным заявлением португальский тренер напомнил мне известного российского комментатора Константина Генича, который в 2012 году после вылета "Барсы" в полуфинале ЛЧ от "Челси" также утверждал, что Месси не получит "Золотой мяч". 

Я же в свою очередь был уверен в обратном. Месси проводил тогда просто феноменальный сезон и уже в апреле чувствовалось, что именно он станет лучшим игроком 2012 года. Пытался объяснить Константину, что "ЗМ" - это индивидуальная награда и командные успехи не могут напрямую влиять на ее вручение. Однако, Костя стоял на своем и даже предложил мне заключить пари на любых условиях.

В итоге, как я и ожидал, 2012-й год стал самым выдающимся в индивидуальном плане для Лео. Это был пик в его карьере. Месси установил массу всевозможных рекордов. Забил немыслимые 50 мячей в чемпионате Испании, сотворил пента-трик в Лиге чемпионов и побил, казалось бы вечный, рекорд Герда Мюллера. 

Помню, как тогда Алексей Андронов говорил, что если Месси по итогам этого года получит очередной "Золотой мяч", то это будет награда самому распиаренному игроку. Да уж, неплохой пиар забить 91 гол за год и отдать три десятка голевых передач. 

А Костя Генич настолько расстроился из-за своего неудачного прогноза, что отказался выполнять условия проигранного спора.

Возвращаясь к заявлению Моуриньо, который утверждал о провале Месси в Лиге чемпионов, нужно отметить, что Месси стал лучшим бомбардиром турнира, забив 12мячей в 10 матчах.

А также Лео был признан лучшим нападающим ЛЧ-2019.

�а��инки по зап�о�� &quout;л���ий напада��ий л� 2019&quout;

Помимо этого гол Месси со штрафного удара в ворота "Ливерпуля" был признан самым красивым голом турнира.

�а��инки по зап�о�� &quout;л���ий гол л� 2019&quout;

Неплохой получился "провал" у Лионеля!

А теперь давайте посмотрим на мнения адекватных людей:

Ван Дейк: «Месси — лучший игрок в мире. Он должен выиграть Золотой мяч. Так что не думаю об этом. Но если я выиграю, я заберу награду. Хотя на мой взгляд, он должен выиграть. Месси все еще лучший в мире независимо от того, попал ли он в финал Лиги Чемпионов или нет»

Мане: «Я считаю, что Месси заслуживает выиграть Золотой мяч. Все знают Месси, поэтому мне не нужно тратить время на то, чтобы описывать насколько он хорош»

Каррагер: «Думаю, Золотой мяч выиграет Месси»

Мбаппе: «Фаворит — Месси. Вылет из Лиги Чемпионов ничего не меняет, он остается номером один во всем. Я убежден, что Золотой мяч достанется Месси. Он показал в этом году, что он лучший игрок. И хотя год длится до декабря, я не беспокоюсь за него. Месси будет играть на высочайшем уровне и до декабря»

Ривалдо: «Да, Месси не выиграл Лигу Чемпионов, но ведь это индивидуальный приз. Лео забил много важных голов. Он заслужил награду»

Агуэро: «Пока Месси играет в футбол, тем более так, как в этом (прошлом) сезоне, только он заслуживает быть обладателем Золотого мяча»

Платини: «Не смотря на поражение от Ливерпуля, Месси намного превосходит всех по уровню игры»

Фабрегас: «Лучший — Месси, тут сомнений быть не может. Ливерпуль провел фантастический сезон. Один из их игроков может быть в тройке»

И ведь действительно, в индивидуальном плане Месси провел самый мощный сезон среди всех претендентов. Он забил больше всех голов, став обладателем "Золотой бутсы". Отдал больше всех голевых передач. Забил больше всех со штрафных ударов, совершил больше всех удачных обводок, создал больше всех голевых моментов. И при этом творил магию. Будет величайшая несправедливость, если главная индивидуальная награда достанется кому-то другому.

�а��инки по зап�о�� &quout;ме��и 2019&quout;

Подписывайтесь на страницуBarçaВконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.