5 мин.

Ферстаппена освистали фаны напарника на подиуме в США. Реакция «Ред Булл»: «Да нам все равно, кубок у нас»

Есть и политическая версия.

На Гран-при США Макс Ферстаппен выиграл в 15-й раз за сезон и повторил свой же рекорд «Формулы-1». Более того, эта победа стала для пилота «Ред Булл» 50-й в карьере – пятое место в истории. Еще один триумф – и нидерландец сравнится с четырехкратным чемпионом Аленом Простом. В 26 лет.

В послегоночном интервью Ферстаппен признался, что гордится этим достижением – хотя обычно о рекордах и новых «цифрах для википедии» отзывается сдержанно и только в ответ на наводящие вопросы журналистов..

«Невероятно, что здесь я выиграл свой 50-й Гран-при. Разумеется, я очень этим горжусь, и мы продолжим атаковать, не сбавляя оборотов», – заявил гонщик.

Вот только событие слегка омрачили фанаты – скорее всего, поклонники второго пилота «Ред Булл» Серхио Переса. Техас граничит с Мексикой, так что его болельщики регулярно приезжают на этап «Ф-1». Перес даже говорит, что в Остине чувствует себя, как дома.  

Собственно, во время церемонии награждения и гимнов мексиканцы то и дело освистывали Ферстаппена и скандировали имя кумира: «Чеко! Чеко!»

«Я понимаю, Чеко здесь довольно популярен. Здесь много фанатов Переса, которые скандировали его имя во время гимнов. Но не думаю, что это потому, что Чеко популярен. Очень многие освистывали Макса Ферстаппена. Обидно слышать столько освистываний. Мартин [Брандл], для человека, который идеален на трассе, но непопулярен вне ее…», – далее комментатор Sky Sports Дэвид Крофт не нашел приличных для эфира слов.

«Да, это позор. Это его 50-я победа – и вот реакция фанатов…», – согласился с коллегой бывший пилот «Формулы-1» Мартин Брандл.

Такое поведение, похоже, вызвали слухи о менее качественной версии RB19 у Переса, или что если он не займет второе место в личном зачете, то его уволят из «Ред Булл». И хотя в самой команде все эти утверждения уже опровергли, осадок явно остался. К тому же фанаты не забыли и про прошлые спорные моменты: например, про то, как Макс отказался пустить Переса вперед на прошлогоднем этапе в Сан-Паулу. 

«В «Ред Булл» дерьмово обращаются с Чеко Пересом. Очевидно, что Макса Ферстаппена будут освистывать. Бразилия на забыта!» – написал один из болельщиков в твиттере.

 

Команду же ситуация мало волнует, даже несмотря на то что следующий этап пройдет уже непосредственно в Мексике.

К примеру, Макс Ферстаппен максимально спокоен: «Нет-нет, меня это не раздражало. В конце концов именно я тот, кто забирает домой трофей, так что я всем доволен. Потом [в Мексике] я все равно также выиграю трофей».

Позже он добавил в другом интервью: «Людям часто не нравится, когда ты побеждаешь. Если бы мы ехали в конце, то не услышали бы ничего подобного. Но я лучше буду впереди всех и заберу свой трофей. А они пусть идут домой и наслаждаются своим вечером».

«Не думаю, что в Мексике Макса ждет самый теплый прием! – заявил шеф «Ред Булл» Кристиан Хорнер. – Но ему как с гуся вода. В один год ты злодей, в следующий – герой.

Я не переживаю об этом [об атмосфере в Мексике]. Команда полностью поддерживает Чеко – и в целом обоих пилотов. Мы любим выступать в Мексике, мы любим мексиканских фанатов, их страсть – местный стадион уникален. Так что мы с нетерпением ждем уик-энд».

«Мы контактируем со множеством мексиканцев. Большинство очень дружелюбно и ведет себя честно, но всегда найдутся люди, скажем так, полные энтузиазма, которые не соблюдают спортивные стандарты. Однако мы не переживаем и счастливы отправиться в Мексику», – сказал Гельмут Марко.

Забавный момент: американцы думали, что фанаты освистывали губернатора штата

После инцидента в местных соцсетях отрывок из трансляции распространялся как «освистывание губернатора Техаса Грега Эбботта». К примеру, так описал ситуацию бывший сотрудник администрации Барака Обамы и советник демократов – Сойер Хакетт (если что, Эбботт из республиканцев).

«Поразительно. Толпа только что громко освистала Грега Эбботта на гонке «Формулы-1» в Остине», – написал он, сославшись позже на политического обозревателя NBC News Сахила Капура.

Откуда вообще такие мысли? Просто у местного губернатора не самая лучшая репутация. Его освистали в мае прошлого года, когда он приехал в одну из школ, где преступник расстрелял 19 детей. А в этом июне Эбботта высмеивали в интернете: политик поделился фейковой статьей о певце Гарте Бруксе, которого якобы освистали патриоты. А еще, возможно, комментаторы из демократов постарались найти еще одну возможность подчеркнуть нелюбовь домашней публике к соперникам-республиканцам – ведь в США близятся президентские выборы.

Нашлись и те, кто попытался найти «золотую середину». Издание GrandPrix247 посчитало очевидным, что фанаты были против Макса Ферстаппена, но все-таки «это не на 100%». Отсюда пошли забавные мемы – по типу этого:

«Освистывать Макса Ферстаппена и Грега Эбботта одновременно = эффективность»

Жаль, что интернет-приколы – это единственный позитивный момент в этой истории. Все-таки весьма печально наблюдать за подобным поведением фанатов. Все-таки, по словам фотографа Кима Ильмана, присутстовавшего в паддоке и снимавшего награждение, недовольные выкрики начались задолго до появления губернатора на подиуме.

Что случилось на Гран-при США: Хэмилтон едва не победил, но схватил дисквал. Гонку Леклера казнила команда, «Астон Мартин» – в топ-10 с пит-лейн

Ферстаппен всю гонку бомбил на тормоза и затыкал инженера. Грубость или проблемы «Ред Булл»?

Селебрити на Гран-при США: Илон Маск, принц Гарри, Адам Драйвер, концерт Queen и Адама Ламберта

Фото: /Rudy Carezzevoli, Chris Graythen; Panoramic/Keystone Press Agency/