2 мин.

Болид «Ред Булл» катастрофически плох на прямых в «Ф-1». Едет в темпе аутсайдеров и входит в тройку худших

Впереди оказалась даже «Торо Россо».

«Ред Булл» проводит первый сезон в альянсе с «Хондой» и постоянно заявляет о удовлетворенности прогрессом и недостатках шасси. При этом на первых этапах машина Макса Ферстаппена была примерно третьей по скорости, а потом догнала топов выиграла два Гран-при и один поул.

Правда, прогресс по большей части оказался связан именно с шасси – восхождение «Ред Булл» и Ферстаппена совпало со значительным сокращением отрыва от «Мерседеса» в медленных и среднескоростных поворотах. На прямых темно-синий болид постоянно выглядел средне, но на Гран-при США все оказалось еще хуже обычного.

Только посмотрите на результаты замеров GPS, сделанных официальными экспертами сайта «Формулы-1».

(Первый столбик – отрывы в медленны поворотах, второй – в среднескоростных, третий – в быстрых виражах, четвертый – отрывы на отрезках с прямой зависимостью от мощности.

Красный столбик – «Феррари», синий – «Ред Булл», желтый – «Рено», оранжевый – «Макларен», розовый – «Рейсинг Пойнт», бордовый – «Альфа Ромео», голубой – «Торо Россо», серый – «Уильямс», отрывы сформированы по отношению к «Мерседесу»).

По результату на отрезках, зависящих от мощности мотора (прежде всего скорость на прямых) «Ред Булл» оказался в боттом-3 – хуже лишь безнадежные аутсайдеры из «Хааса» и «Уильямса». Даже дочерняя «Торо Россо» Даниила Квята уехала вперед примерно на 0,1 секунды.

В абсолютных числах машина Ферстаппена отстала от «Феррари» на 0,6 секунды. «Мерседес» создал отрыв в 0,2 секунды.

При этом в быстрых поворотах на первом месте снова оказалась Скудерия – «Ред Булл»уступил им около 0,15 секунды. В среднескоростных поворотах австрийский болид уступил «Мерседесу» около 0,05 секунды, а в медленных – 0,2 секунды («Феррари» отстала от чемпионов на 0,1 секунды и 0,5 секунды соответственно).

При этом Макс Ферстаппен выиграл первую практику с отрывом в 0,2 секунды от Себастьяна Феттеля, а во второй стал третьим с отставанием в 0,315 секунды от Льюиса Хэмилтона – но объяснил это везучестью пилота «Мерседеса» (он просто получил слипстрим в нужный момент).

Судя по всему, №33 выжимает все что только можно из своей машины в попытках отыграться после трех неудачных Гран-при подряд.

Битва мотористов «Формулы-1»: отрыв «Феррари» меньше, чем все думают, «Хонда» почти догнала «Мерседес»

«Мерседес» больше не доминирует в «Ф-1». Потеряли титул лучшего шасси и проиграли по мощности даже аутсайдерам

В «Формуле-1» новый умопомрачительно быстрый пит-стоп. Конкуренты отстали почти на полсекунды!

Источник: formula1.com