17 мин.

Эмблемы команд КХЛ

Сегодняшний пост будет посвящен эмблемам команд КХЛ. Если кто-то считает, что это не важный аспект - он не прав. Если форма - это лицо команды, то эмблема - это черты этого лица. Так как команд много, а цветов мало, то именно эмблема придает команде узнаваемость. Именно поэтому когда играет "Спартак" и "Витязь", а вы только включили телевизор, вы сразу поймете кто где.

Данный пост перекликается с сериалом Дмитрия Mr.Daff, но если он пишет в целом о визуальной составляющей в нескольких постах, то я сосредоточусь на одной частности в одной же заметке. Тем не менее, всем рекомендую почитать Дмитрия, тем более что в некоторых местах наши взгляды расходятся. Сделать это можно в его блоге: жамк и тынц.

Сразу хочу пояснить одну деталь. В современном мире часто принято эмблемы команд называть логотипами. Часто, я и сам этим грешу, потому что ленив, а слово "лого" набирается тремя соседними клавишами. Только вот в моем понимании, логотип - это что-то из бизнеса. А эмблема - менее материальное. Это как флаг у корабля, как геральдика у армии и т.д.

Говоря об эмблемах спортивных команд, следует рассмотреть несколько нюансов. Дело в том, что существует различный к этому подход в разных видах спорта. Например, в футболе принято размещать маленькую эмблемку на грудь игрока. Либо слева, либо по центру. Не знаю почему так сложилось, учитывая что эмблему в пару квадратных сантиметров банально не видно с трибун. Тем более где есть беговые дорожки. Почему я говорю о футболе? Это немудрено, так как отечественный хоккей в подобных вопросах издавна копировал все с футбола. Поэтому, вплоть до 70-х годов, у отечественных хоккейных команд эмблемы располагались именно по-футбольному, и размер их был по-футбольному же невелик. (Забавно, но из-за этих различий реклама на футбольной форме смотрится достаточно органично. У многих "Спартак" ассоциируется с "Лукойлом", "Ливерпуль" с "Карлсбергом", "Интер" с "Пирелли". Тут как раз опять играет роль эффект узнаваемости. Особенно если клуб сроднился со спонсором. До сих пор многие болельщики прекрасно помнят кого в 90-е спонсировали "Тека", "Шарп" и "Дж-Ви-Си". Это "Реал", "МанЮ" и "Арсенал". В хоккее же реклама на груди игроков выглядит несуразно. Лучше других эту проблему решил в свое время "Самсунг", не раздражавший в "Динамо". К счастью, этой практике был положен конец пару лет назад. Последним, кто использовал на месте логотипа рекламу, был ХК МВД, рекламировавший ВТБ. Правда, в этом правиле есть небольшие исключения. Когда эмблема команды является одновременно эмблемой спонсора. Но об этом остановимся подробнее).

В хоккее же (прежде всего североамериканском) эмблема была традиционно большой и занимала львиную долю груди и пуза. Чтобы даже на хоккее с его небольшими дворцами зрители могли четко разглядеть ее. Так как помимо узнаваемости, американские бизнесмены должны думать о продажах хоккейных свитеров. И чем приятнее эмблема, тем больше вероятность реализации атрибутики с такой эмблемой. Кстати, такая традиция в Америке есть и во всех других видах спорта, кроме, пожалуй, бейсбола и футбола. Экономический вектор в умах владельцев американских команд отразился и на том, что именно представляет собой хоккейная эмблема на свитерах игроков. Но об этом чуть ниже.

Все современные хоккейные эмблемы можно разделить на три основные группы: первая - это классические эмблемы, создаваемые по канонам создания логотипов для бизнес-структур, или эмблем для каких-то неспортивных образований. Многие из этих эмблем безнадежно устарели, некоторые были созданы 100 лет назад, но хороши и сейчас. Чаще всего, на таких эмблемах изображен щит, круг или другая геометрическая фигура, которая раскрашена в цвета команды. Часто, на эмблеме написано название команды. Отмечу, что 99% футбольных клубов Европы используют именно такие эмблемы. Посмотреть можно тут. Также их использует две трети хоккейных команд России и Европы. Но в то же время, они практически отсутствуют в американском спорте. В качестве подгруппы здесь можно выделить эмблемы созданные за счет графического написания названия команды. Например, подобную эмблему сейчас можно увидеть на груди игроков "Атланта". В то же время для футбола такие эмблемы не характерны.

Вторая большая подгруппа: это эмблемы, так называемые "мультяшные". С 90-х годов они стали очень популярны в Северной Америке. Большинство команд НХЛ и почти все команды низших лиг используют именно их. Связано это, вероятно, с ориентацией на детскую публику. Ребенок будет клянчить купить ему атрибутику с красивой мультяшной эмблемой. Это к гадалке не ходи. В России же к такой традиции относятся достаточно скептически. У нас есть всего один клуб у которого настоящая мультяшная эмблема. И еще парочку можно отнести к ним с некоторыми оговорками. Хотя в МХЛ, где, видимо, начальники более склонны сделать что-то "менее серьезное" мультяшные эмблемы почти у всех. Также, их можно встретить в ВХЛ, где попадаются совсем уж клевые и ироничные экземпляры, как например, вот этот. Хотя это все-таки полумультяшная эмблема. С этого года на подобную перешло минское "Динамо". И зря.

Помимо этого, я бы отметил еще одну американскую традицию. Так как для одно команды можно придумать много хороших эмблем, в Америке все команды используют две. Вторую они лепят на плечи игроков. Получается очень сочно. У нас же этого либо не делается, либо лепят аналогичную груди эмблему (как, например, Барыс), либо лепят полнейшеее безобразие (как "Кузня"). Хотя пара команд (например, "Салават") используют этот классный прием.

Ну и третья подгруппа: это чисто хоккейное и чисто наше. Эмблема, которая вовсе не является эмблемой хоккейной команды. Просто команде дали эмблему/логотип/герб чего-то другого и сказали: "Нате, играйте". Разумеется, выглядит это ужасно. Потому что не нехоккейно, потому что символ изначально создавался для чего-то другого. Это может быть либо герб какого-то территориального образования (это худшее, что может быть, у нас все гербы с точки зрения дизайна вызывают слезы и суицидальные девиации, кто не верит, может плакать вместе со мной: раз, два, три - и это еще не самый страх. Корона, рюшечки, узоры, все это вместе - какой-то только свалки нет на гербах муниципальных образований России) или логотип бизнес-структуры, которой принадлежит команда. Причем, для этой структуры логотип может быть неплох, только вот для хоккейной команды он никогда не подойдет.

Но начать обсуждать конкретные эмблемы конкретных же команд КХЛ я предлагаю с конца. То есть, с самых худших образцов. Итак, третья подгруппа.

 

 

"Ак Барс"

Как можно догадаться, это герб Татарстана. Кошак с жабрами и ромашкой, открыв тыловую часть (смотрим на хвост), открывает плюс ко всему рот и податливо подымает лапу. Это несчастное животное находится в замкнутой окружности, для верности обведенной еще раз белым и зеленым ободком. Зеленый ободок еще обрамлен желтым мусором и убогой типографикой. Интересно, это Таймс Нью Роман так испоганили? Абсолютно нехоккейная эмблема. И самое обидное, что это еще не самый худший вариант.

У казанцев также есть еще и дополнительный логотип. С этого года он даже будет размещаться на плечах, хотя ранее занимал место "футбольной эмблемы".

Это уже что-то конечно. Только опять-таки исполнение можно сделать покачественнее и типографику поменять.

Жаль, ведь у команды такое приличное название. Неплохие цвета. Сделать можно было бы конфетку.

"Амур"

На гербе Хабаровского края мы видим, что жутко злобный медведь держит в руках герб Хабаровска (что за жуткая привычка: герб в гербе?), сидит в позе лотоса и высовывает язык. Вероятно, потому что нечем дышать, так как он заключен в заточение из бантика, веточек, колосьев и надпими шрифтом Ариал. Также, возможен вариант, что это жадный медведь-золотоискатель. Который хотел украсть корону, а его поймали в капкан и корону оставили рядом, чтобы обиднее было.

Я понимаю, что край платит деньги на содержании команды, но к чему краю такая "реклама"? Кстати, предыдущая эмблема "Амура" выглядела куда престойнее. Хотя это логотип спонсора - золотодобытчика (Превед, Медвед с герба!). Да он, не хоккейный. Но он хорошо коллерировал с формой.

Но бывает, что логотип спонсора подходит к форме гораздо хуже. Например, тут:

"Северсталь"

Легко можно подумать, что это, простите, унитаз. Также, это был бы отличный логотип для конторы, оказывающей услуги по ремонту бытовой техники. Но хоккейная команда??? Причем тут наш вид спорта? Он динамичен, он для настоящих мужиков! И причем тут биде в цветах русского флага.

Кстати, предыдущий логотип головного предприятия тоже красовался на груди игроков из Череповца. Да, он совковый, да неидеальный графически, но элементе хоккейности в нем был. Чуть-чуть, но команде он подходил. Возможно, стоило бы его осовременить, сделать трехмерным и придать какую-то деталь, и получилось бы здорово. А так - незачет, конечно. Подробнее о ребрендинге "Северстали" стоит почитать здесь.

"Торпедо"

Нижегородцы перещеголяли всех. Это жуткий гибрид герба области, Горьковского автозавода и вратарских клюшек. Как красиво можно нарисовать оленя - даже говорить не хочу. Любого животного можно прекрасно "охоккеить". Но кому есть до этого дело, когда Шанцев дает бабло? В этом же месте была бы и "Лада", но она больше не в КХЛ.

"Нефтехимик"

Пожалуй, единственная эмблема в этой группе, не вызывающая желания застрелить сопричастных к ее появлению. Издавна у хоккейного клуба была эмблема, которую можно смело относить к первой группе. Классическая такая эмблемка. "Нижнекамскнефтехим" попросил разместить себя на эмблеме, старую осовременели, узнаваемые черты градообразующего предприятия добавили и получилось неплохо так. Потому что символ атома очень неплохо рифмуется с названием "Нефтехимик". Хотя горячие головы, наверное, все ждут мультяшного мутанта с клюшкой, позеленевшего как от нефти, так и от химии :)

Переходим ко второй группе. "Мультяшек".

"Трактор"

Выделяется здесь челябинская команда. "Трактор" вообще одним из первых стал использовать мультики. Только в начале 90-х это были мультики советские: изображение Бульдозера смотрелось настолько жутко (как именно - покажу в сериале про форму), что приехав как-то раз на предсезонный турнир в Европу, хозяева сжалились над симпатичной командой, и подарили им эту эмблему. А может даже и форму с ней. С тех пор челябинцы и играют с этой довольно неплохой эмблемой. Хотя я конечно, скептически отношусь к изображению клюшек и шайб на эмблемах, здесь она прорисована достаточно симпатично. Сравните с "Торпедо".

"Барыс"

Как ни крути, зверь прорисован несколько лучше чем у казанцев на дополнительной эмблеме. Плюс графическая надпись, вызывающая ассоциации с арабским миром, кальяном, базаром и дешевыми арбузами. Но для Казахстана и так сойдет. Если бы я был знаком с Сашей Бароном Коэном, то обязательно подарил бы ему свитер "Барыса". Стыдно бы не было.

"Динамо" Мн

Про минчан уже все давно сказано. Даже испоганив прошлогоднюю очень удачную эмблему, сделав ее полу-мультяшной, они все равно остались одними из лучших в лиге.

Ну и самая многочисленная группа команд. С классическими футбольными эмблемами.

"Динамо" М

"Спартак"

ЦСКА

Это уже классика. Холить и лелеять. И хоть у ЦСКА эмблема обновлена, все равно и щит, и звезда на месте. И ничего лишнего. У Спартака же в районе почки (в этом сезоне - в районе печени) небольшое изображение Гладиатора. Но оно настолько неприметно, что даже останавливаться на этом не будем.

"Динамо" Р

Эмблема рифмуется с классическим советским рижским щитом, но в то же время с современным рижским колоритом. При этом, сохранена литера "Д", графически все выверено и нет лишних ненужных деталей. В очередной раз, браво, Рига!

"Салават Юлаев"

Чем-то похоже на Сфинкса, да? И треугольник пирамиду напоминает. Если авторы хотели этого - получилось здорово. Причем тут хоккей - немного неясно. Интересно, а сам Салават Юлаев гонял по льду что-то похожее на шайбу? Так или иначе, логотип достаточно необычный для лиги. Возможно, его стоит немного осовременить (а то начало 90-х видим) и будет неплохо. Кстати, на плечах у игроков - укроп. На самом деле, мне объясняли что это какое-то растение башкирское, но я забыл название. Что ж, так или иначе - достаточно колоритно и здорово.

"Сибирь"

У новосибирцев недавно был ребрендинг. Учитывая то, что начинали они с эмблемой, слизанной у "Монреаля", эту можно назвать удовлетворительной. Хотя шайба оставляет непропорциональный своим размерам след. Более того, лично мне даже в голову не приходит что можно предложить новосибирцам в качестве альтернативы. Поэтому пусть пока все остается как есть. :)

СКА

Щит, звезда, СКА. Где-то это уже было. Армейцам Невы, конечно, очень мешает их название. Но болельщики против переименования, и правильно. Но с этим отношением достойный логотип не сделаешь. Все будет недоЦСКА. Серп и молот особенно "доставляет". Много лишних элементов, типографика страдает. Хочется все изменить, но возможности для этого не видно.

"Витязь"

В целом, неплохо. Только вот лишние элементы я бы убрал. Флажки с надписями ни к чему. Московская область - зачем это??? А надпись "С нами бог" выглядит необычно и привлекает внимание. Только своими результатами чеховцы (подольцы) дискредитируют бога. Хотя может это всевышний пролоббировал последние изменения в правилах насчет драк?

"Югра"

Весной был разговор насчет мамонта. Но смелости не хватило. А жаль. Мамонт смотрился бы лучше унылой надписи с короной на фоне флага субъекта федерации.

"Атлант"

В прошлом году это был отличный мультяшный алабай. В этом - осталась только жуткая надпись, если мытищинцы до начала сезона нас чем-то не удивят. С этого года появится эмблема на плечах, только вот ее цвет немного вызывает сомнения в сочетании с красным. Хотя то, что она рифмуется с гербом Московской области - это отличная находка. В ситуации, когда Область хотела разместить свой убогий герб, такое решение вызывает только желание поаплодировать.

"Авангард"

Эмблема из 80-х, но уже узнаваема и достаточно неплоха. Несколько раз осовременивалась, возможно скоро в этом будет еще необходимость. Смотрит она направо и наверх, что хорошо. Только вот буквы обрамляющие литера "А" совершенно лишние. Одного кружочка бы хватило. А лучше даже и без него. Как и было изначально.

"Автомобилист"

Единственная эмблема, которая меняет цвета в зависимости от формы. Решение интересное. Есть ассоциация с автомобилями, нет ничего лишнего. Дмитрию вот не понравилось, а по мне так очень даже неплохо!

"Кузня"

Все тоже самое, что и у "Авангарда". Только тут еще лишняя шайба затесалась. А ведь букву М можно так красиов оформить... Спросить у "Макдональдса" и Московского Метрополитена. Отдельный незачет "Кузне" за герб Кемеровской области на плечах. Да даже команда МХЛ в Новокузнецке выглядит симпатичнее, притом, что за основу они взяли не самую удачную эмблему головной команды:

"Магнитка"

Тупо надпись. Ни рыба, ни мясо. Я не настаиваю на том, чтобы тут был нарисованный мужик с наковальней, но что-то поинтереснее простой надписи можно было бы придумать. Кстати, раньше, на груди игроков красовался еще более жуткий лого головного предприятия.

Так что в Магнитогорске даже и не знаешь, стоит ли делать изменения.

UPD: Стыд и срам мне. "Локо" залил на хостинг, написал аннотацию, а опубликовать забыл. Торопился на Кубок Мэра, называется. Исправляюсь.

"Локомотив"

Эмблема "Локо" хороша своей буквой "Л". Это актуально для всех видов спорта. Естественно, минус за шайбу. Она тут лишняя. Ну и сам состав букву "Л" перекрывает сильновато. В других видах спорта такого нет. Кстати, забавные различия от других "Локо". У ФК крыльев два. Как и у обоих воллейбольных клубов. У ФК и Белогороья - одинаковый зеленый поезд. А вот у ВК Новосибирского - жуткий состав 50-х годов. Тоже зеленый. И только у хоккейного клуба, под стать третьему цвету формы, поезд - синий и расположен под другим углом. Но эта модель тоже старовата. Даешь, "Сапсан" ну или хотя бы "Аллегро". Отдельный зачет за отказ от ободка.

Подводя итоги, можно сказать, что нашим клубам еще есть к чему стремиться. Тех, кому нужно фиксировать свои эмблемы - меньше десятка. Остальным же, нанимать толковых менеджеров, думать, думать, думать. И решать. Иначе никакого светлого будущего хоккейного бизнеса не получится.