7 мин.

Обзор спринтов и пасьютов. Фиаско немцев, седьмое золото Бьорндалена, серебро Вилухиной и все остальные

      То, что обзор будет по итогам связок, я решила еще до ОИ. Как-то делать пост по каждой гонке - это перебор. Да и времени нет. Так что поскакали

      Если говорить в целом обо всех сборных, то поработали они на славу - прошлогодними разрывами в скорости даже не пахнет. Мало того - не помню, когда вообще в последний раз были такие плотные результаты. И особенно это касается женского биатлона. Вот если брать отдельные сборные, то тут у некоторых есть проблемы.

      Например у немцев. Как я ни надеялась, что аккурат к ОИ подведут Пайффера - надежды эти не оправдались. Те же самые 30 секунд проигрыша на лыжне. Плюс сам себе все испортил двумя последними выстремлами на лежке. Самое печальное, что в спринте ему вряд ли бы что светило даже с чистой стрельбой. Но по крайней мере, мог бы побороться в преследовании и отораться в ИГ. Но в общем-то неучастие в ИГ - это еще полбеды. Весьма вероятное неучастие в миксте - вот что плохо (до Олимпиады кандидатура Арнда была очевидной). Более того, при определенных раскладах он может не попасть и в классическую эстафету. Да, я могу сейчас кучу аргументов привести, мол, никто лучше него этот чертов третий этап все равно не бегает. Но есть еще и справедливость. Вот заедут Бирнбахер с Бемом в десятку и провалит Арнд и масс-старт для коллекции - и кто посмеет сказать. что они не заслужат участия в эстафетах? Я - нет.  А ведь как раз в обеих эстафетах на данный момент шансы на медали выглядят весьма весомыми - учитывая, что никто кроме норвежцев и россиян (в первую очередь в миксте) ровного состава выставить не может.

      Раз уж я начала говорить об эстафетах, то упомяну о том, что вчера я читала интервью Кирхнера (на немецком языке) - и там говорилось в том числе и о том, что к эстафете готовится Штефан. Нет, то, что на нем не ставят крест - это хорошо. И никто не сказал, что он эстафету побежит. Но вот вспоминается еще и то, что было сказано накануне ОИ про Анди - что его везут ради ИГ. По отдельности эти фразы мало что значат. Но вместе они наводит на мысль, что все было распределено заранее. А если окажется, что в неплохой форме Бирнбахер, то возникнет вопрос и о его невключении в связку.

      Только Лессер, кажется, по-маленьку начинает оживать. Если только это был не разовый всплеск. Тут уже замечали люди, что творится вообще что-то странное: форма у немцев скачет так, что мама не горюй - то чуть ли не лучшая скорость, то пешком идут. Видимо, это значит, что с объемами в межсезонье они чего-то не то нахимичили.

      На женскую сборную Германии вообще нельзя без слез смотреть. Дошло уже до того, что в преследовании никого из немок нет даже в первых 25ти. Сильно, ничего не скажешь! Там-то правда личные медали изначально не светили. Но кому теперь бежать ИГ и как не выдохнуться окончательно до эстафет - тоже неизвестно.

      В общем неудивительно, что Мюссиганг собрался в отставку. Насчет того, что надо было менять ТШ раньше - а толку-то? Все равно ошибки прошлых сезонов никуда бы от этого не делись. А исправить их за год - да еще и человеком, не знающим, в чем они состояли, было бы трудно.

      Кстати говоря, если насчет классических эстафет мало что понятно, то в миксте я выступаю за хулиганский (скоростной вариант): ??? (скорее всего Хенкель) + Штелле + Пайффер + Лессер. Без риска никак.

      Теперь о прочих сборных, и еще о тех событиях, которые меня все-таки порадовали.

      Когда в мужском спринте Бьорндален на финише обошел на полторы секунды Ландертингера, я даже почти не обратила на это внимания. Просто потому что там шли на последний круг, опережая его Фуркад и Свенсен. там вез всему миру больше 10 секунд Шипулин. Ну и потому что Пайффер пальнул дважды мимо не далее, как несколько минут назад. Но вот на финиш едет Свенсен, и я вижу, что он уже проигрывает Бьорндалену, а до финиша еще идти и идти. Спустя буквально пару минут та же учсть постигла и Фуркада. И Мартен тоже проиграл - хотя и не так много. А когда после штрафа на последний круг ушел Шипулин, я уже знала, что он не додержит (да простят меня его болельщики). Просто потому что все как нельзя логично. И справедливо.

      Ну а в пасьюте Бьорндален передал первое место Фуркаду, что кажется мне не менее логичным. Как бы тонкий намек на то, кто именно наиболее близок к тому, чтобы занять место Уле Айнера. В общем-то уже и так понятно, что это именно Мартен, но этот сезон и эти ОИ все оконательно расставят по своим местам (и в общем-то даже если сподобится на победу и Свенсен). И честно, если бы Мартен не выиграл своего золота, это было бы просто неприлично.

      То же самое касается и Домрачевой, кстати.

      Нельзя не отметить и Анастасию Кузьмину - первую в истории биатлонистку, защитившую свой титул ОЧ. Вот вам и "случайная победа"! Самое интересное, что золота ЧМ у Насти до сих пор нет. Но у нее будет еще возможность его выиграть. Я очень рада за нее - но не потому что она, мол, НАША, я вообще ее, как словачку воспринимаю. Я рада за нее именно как за человека, который рискнул, пошел против системы - и победил. Про ее брата же могу сказать - что видимо, зря я его ругала за излишню самоуверенность и пререкания с тренером. Может это и не красиво, ну так если он в итоге все равно оказывается прав? А если правда, что его не хотели ставить на спринт (причем учитывая его большую любовь к ИГ) - то это клиника.

      А вообще интересные гонки получились - на подиуме и в десятке было много неожиданных лиц. И особо радостным для меня одно - то, что второе в женском спринте. После четырех ужасных сезонов, каждый из которых все становилось хуже и хуже, после того, как в Олимпийский сезон от женской сборной России не осталось вообще никого, да еще и после допиногового скандала (болельщицкий эпикфейл для меня)... И все-таки есть медаль! Теперь еще бы Зайцева взяла медаль (что, кстати, вполне возможно), и думаю, женская сборная свою задачу может считать выполненной (а для меня в женском биатлоне личная медаль Ольги значила бы больше, чем чья бы то ни было). Насчет эстафеты уж не знаю... Но может быть - ровную команду не может собрать пока ни одна сборная.

      Вот, кстати, француженки в эстафете могут немало крови всем попортить. Брюне свой первый этап не сливает никогда, на удивление неплохо смотрящаяся Дорен не подведет на четвертом, на третий поставить очень хорошо готовую Бескон. Вот по второму есть вопросы.

      А что еще удивило - так это неготовность Свенсена и Тарьея Бё (младший то пока ладно). Эмиль то более-менее на уровне, но то, как он встает на финише - удивляет. Уж Эмилю то умения ломать себя не занимать.

      Ну и наконец - не зря мы с соавтором Freya нудели про австрийцев и шведов. Мафия уже сделала свое черное дело. теперь просыпается маньяк... Австрия стараниями Ландертингера уже разжилась личной медалью, теперь очередь за шведами. Тем более те гонки, в которых Линдстрем брал личные медали ЧМ еще впереди. А первая скорость Линдстрема в пасьюте кагбэ намекает... (этого человека я на самом деле боюсь уже давно - еще с 2011 года, когда впервые его увидела на КМ).

      ЗЫ: Поведение комментаторов на первом канале уже всякие границы переходит. Ну ладно, как произносятся имена, они не знают (несчастная Анаис Бескон, как ее только не обзывали), но они даже биатлон элементарно не смотрят (то же касается и операторов)! А верхом их бескультурия стала фраза: "Фуркад промазал. Это хорошо". И такое не в первый раз - я помню, как точно также ликовал диктор на стадионе после падения Мартена в Гонке Чемпионов. Болельщики - это еще туда-сюда. И мне случалость болеть против кого-то. Но всему есть предел. И уж тем более профессионалу такое непростительно. Впрочем, к ним все равно это возвращалось бумерангом - ибо и там, и там Мартен побеждал.

      Да хотя, о чем это я? О каком профессионализме? Наши даже девиз нашей Олимпиады правильно перевести не удосужилисть - слово "зимние" переводится не сool, а winter/wintery. Тут даже язык знать не надо - просто в словарь посмотреть.