4 мин.

Лучшая зимняя команда в нашем спорте. Про нее забыли на ТВ, но она все равно зажигает

Лыжи, «Тур де Ски», Авдохин.

Наталья Непряева и Сергей Устюгов стали вторыми на лыжной многодневке «Тур де Ски». Русские лыжи в бешеном порядке – именно здесь и сейчас сосредоточена самая заводная сборная.

Это выяснилось еще в прошлом году, когда МОК перед Играми-2018 выкосил почти всех топ-лыжников из России (Устюгова, Легкова, Белова, Вылегжанина, Матвееву, Чекалеву – всего 16 звонких фамилий), но в Пхенчхане по полной отожгла молодежь – 8 неожиданных медалей.

В новом сезоне пришло понимание – олимпийский прорыв не был случайным. Кубок мира стартовал с трех подряд русских побед в финской Руке, сегодня в финальную гору «Тур де Ски» вторыми забрались Наталья Непряева и Сергей Устюгов, но лучше всего самый крутой сезон сборной описывать фактами:

• у России уже 24 подиума в 36 гонках первой части Кубка мира. За весь прошлый сезон сборная накопила лишь 22 медали, а впереди еще половина сезона с чемпионатом мира. 12 наших лыжников заезжали в призы (без учета эстафет – 8) – всего на 2 меньше, чем у норвежцев. И пять разных победителей – столько же у Норвегии.

Александр Большунов надел желтую майку лидера КМ после первой гонки и не снимал ее до конца «Тур де Ски». Да, теперь в лидеры (плюс 124 очка) вырвался герой «Тура» Йоханнес Клэбо, но эта схватка 22-летних парней в мужских лыжах надолго.

• 26-летний Сергей Устюгов пропустил первую часть сезона из-за перелома пальца на руке, но на «Тур» вышел злым и голодным – итоговое 2 место в 16 секундах от Клэбо (на старте перед решающей горой было 1 минута 20 секунд). Третий призовой «Тур» Устюгова – теперь у него полный комплект медалей.

Главное трио в лыжах: Устюгов, Клэбо и Большунов (слева направо)

Женская сборная – отдельная радость, с которой хочется жить как можно дольше:

• 23-летняя Наталья Непряева (на фото ниже) завершила «Тур де Ски» на 2-м месте – первый подиум в истории женских лыж России. Прежний лучший результат на «Туре» принадлежал Ольге Рочевой – 5-е место в 2008-м.

Сумасшедшее достижение, даже несмотря на пропуск многодневки несколькими топ-лыжницами – норвежки Тереза Йохауг и Рагнхиль Хага и почти целиком шведская сборная посчитали «Тур» лишним при подготовке к чемпионату мира.

• кроме Непряевой, в топ-5 женского «Тура» еще две 23-летние россиянки: Анастасия Седова (4-я) и Юлия Белорукова (5-я). Результат, который крайне растрогал босса русских лыж Елену Вяльбе.

«Счастлива, слов нет. Да, я плачу от счастья. Наши девочки и в юниорах были на лидирующих позициях. Так что все логично. К счастью, они не потерялись».

• Юлия Белорукова на старте сезона четыре гонки подряд провела в желтом бибе лидера Кубка мира. В последний раз россиянка лидировала в КМ в декабре 2009-го – Ирина Хазова на одну гонку возглавила тотал, но желтую майку не надевала, потому что не была на нее заявлена.

Получается, русские лыжницы не бегали в желтом на КМ с декабря 2001-го, когда в общем зачете лидировала Ольга Данилова. 

• две россиянки (Непряева и Белорукова) с победами на этапах КМ в одном сезоне, – такого не было с 2010-го, когда по разу зарядили Хазова и Коростелева.  

• в женском тотале Непряева идет 3-й в 2 очках от Кристы Пярмякоски из Финляндии (Белорукова – 4-я, Седова – 7-я). В топ-3 русские лыжницы не заканчивали сезон с 2006-го – 3-й тогда стала Юлия Чепалова. Еще одна возможность попасть в историю для Непряевой.

Главный старт такого оптимистичного сезона – чемпионат мира в Австрии. До него чуть больше месяца и пять этапов КМ, которые тоже нельзя пропускать.

На ЧМ в Зефельд Вяльбе привезет дико крутую команду, отбор в которую еще продолжается. Разные тренерские школы Крамера и Бородавко, три условных поколения в мужской сборной (Вылегжанина-Белова-Бессмертных, Устюгова-Мельниченко-Ретивых и Большунова-Спицова-Червоткина), прогрессирующая тройка Непряева-Седова-Белорукова, главные универсалы лыжного пелотона – без сомнения, самое увлекательный сюжет года на снегу.   

В этом сезоне победы наших лыжников не показывают по российскому телевидению (нет гарантии, что покажут в полном объеме и лыжный ЧМ), но разве это проблема?

Ведь сборная сделала все, чтобы в России за ней снова начали хотя бы следить.

Фото: globallookpress.com/Karl-Josef Hildenbrand/dpa, Fredrik Varfjell/ZUMAPRESS.com