7 мин.

Тренер, который вынес «Рубин» и «Локомотив» из Кубка. Говорит про волшебные пузырьки и разрывает ФНЛ

Сегодня легко обыграл Слуцкого.

Одно из главных тренерских открытий сезона в России – Вадим Гаранин. Его «Енисей» после рестарта сезона раздавил в Москве «Локомотив» (4:0), прибил «Рубин» (3:1) и выиграл семь матчей подряд в ФНЛ, взлетев в топ-4. Весной у красноярцев – семь побед в восьми матчах, с учетом Кубка – девять в десяти.

При этом у Гаранина даже нет лицензии Pro (сейчас на нее доучивается) – из-за этого он формально числится в «Енисее» старшим тренером. «Енисей» даже штрафовали на 500 тысяч рублей за то, что клуб фактически представляет его главным, а тренер появляется на пресс-конференциях. 

Гаранин – воспитанник «Динамо». Тренировал детей в академии, на его философию повлиял испанский руководитель

Гаранину – 51 год. В качестве игрока он провел два сезона в дубле «Динамо» в начале 90-х, а также три – в сергиево-посадском «Машиностроителе». После завершения карьеры Вадим попал в академию «Динамо», где работал с разными возрастами, последний проект – 2001 год рождения.

Гаранин признавался, что период в динамовской академии сформировал его как специалиста. Помогла работа с главным методистом Хуаном Луисом Мартинесом: «Он повернул мою голову на 180 градусов. Я очень много анализировал материал, который он предлагал, со многим не соглашался, исходил из шаблонов, по которым нас раньше учили. Но в итоге понял, почему на выходе у них появляются Хави, Иньеста, Давид Сильва и много других футболистов. Так что авторитет для меня – это Хуан Луис Мартинес.

Когда стал общаться с ним, понял, насколько сложен тренерский труд. Не просто пришел и бросил мяч для тренировки, написал на листочке сколько человек присутствуют, сказал игрокам, кому отдать пас и так далее. Это целенаправленная работа, прежде всего, на умственное понимание футболистов и тренера, для чего мы собираемся, что мы должны делать, куда двигаться».

По словам Гаранина, Мартинес запрещал тренерам комментировать действия игроков во время матчей: «Он всегда был за то, чтобы футболисты сами принимали решения. А уже потом эти решения разбирались, причем в диалоге, в общении: «Почему так сделал?», «Как еще можно было?» 

В интервью «Матч ТВ» Гаранин добавил историю: «До сих пор помню, как на турнире имени Численко, когда я только принял команду, была ситуация на фланге: Андрей Мазурин получил мяч, и я уже собирался по шаблону крикнуть: «Меняй». Ну, то есть сделай перевод на другую бровку. Но не успел. 

В итоге Мазурин исполнил сложный финт, а Тюкавин с его паса нарисовал такое действие сумасшедшее, что весь манеж просто зааплодировал, и потом еще весь день этот эпизод вспоминали. Поймал себя на мысли: «Как хорошо, что не успел крикнуть какой-то шаблон типа популярного «Меняй!». Ну, услышали бы ребята меня, развернули игру через центрального защитника, затем через вратаря, и так раз десять. 

Случай с Мазуриным и Тюкавиным стал для меня важным, стал понимать – не имею право каждое действие футболиста комментировать, это неправильно. Я должен давать им выбор, а дальше разбирать, объяснять». 

Да-да, Гаранин – фактически первый тренер Тюкавина в «Динамо». Правда, Константин физически не потянул требования, поэтому его быстро перевели в команду своего, 2002 года рождения.  

После «Динамо» Гаранина пригласили в сборную России U-16, а затем – в дубль тульского «Арсенала». В Туле Вадим месяц даже ассистировал Игорю Черевченко в главной команде. 

Дубль Тулы при Гаранине сначала стал четырнадцатым, а в следующем сезоне – уже четвертым. Тогда тренер поработал с Даниилом Хлусевичем и Артемом Максименко (5 голов за «Балтику» в ФНЛ этой весной). Прогресс Гаранина снова заметили – в 49 лет он впервые возглавил профессиональную команду, «Тверь» из ПФЛ.

В сезоне-2020/21 «Тверь» стала третьей в группе 2 (фактически – зоне Запад, разбавленной Читой и Иркутском), пропустив вперед только богатый «Олимп-Долгопрудный» и «Зенит-2» (с петербуржцами было равенство по очкам), а Гаранина назвали лучшим тренером сезона во всей ПФЛ. Первая часть этого сезона тоже получилась – «Тверь» выиграла группу в зоне ФНЛ-2. 

Зимой Гаранина сманил «Енисей». «Мы давно наблюдаем и анализируем его работу. Считаю его одним из самых прогрессивных тренеров в России, – говорил директор «Енисея» Алексей Ивахов. – Нам нужно, чтобы футболисты быстро развивались и прибавляли в мастерстве. Гаранин хоть и не именитый пока тренер, но уже опытный и с современными принципами построения игры и управления командой».

Пока у «Енисея» Гаранина все прекрасно. За пять туров до конца сезона красноярцы всерьез претендуют на попадание в стыки за выход в РПЛ (опережают СКА по дополнительным показателям, а «Аланию» – на одно очко). Календарь у «Енисея» не самый сложный: только «Торпедо» в предпоследнем туре, остальные соперники – из середины и нижней половины таблицы.

Прогресс команды отметил аналитик Никита Васюхин, сейчас работающий в «Акроне»: «Причина, почему «Енисей» из андердога превратился в небольшого фаворита четвертьфинала даже у букмекеров, не только в проблемах с составом у соперника (по уровню гораздо более сильным, чем у красноярцев), но и в том, как Гаранин быстро трансформировал команду — из середняка без четкого стиля до борца за стыки, заточенного на прессинг, контроль, с терпеливым билдапом.  

По всем ключевым для такого стиля метрикам команда сильно спрогрессировала относительно первой части сезона + огромный прогресс в перформанс-метриках».

«Слова из мира волшебных пузырьков». Философия Гаранина в цитатах

Игра первым номером – важно 

«Я буду требовать от своих ребят игру первым номером, игру с позиции силы. Это подразумевает и позицию физической силы, и интенсивность, и агрессию. Играть первым номером не всегда будет получаться, но мы будем заставлять так действовать ребят. Против нас будут сильные футболисты, сильные команды, опытные игроки, но мы не позволим нашим парням допускать мысли о своей слабости», – сразу после прихода в дубль «Арсенала» в 2017-м.

Другие стили Гаранин тоже понимает, хоть и не очень любит

«Я же не могу сказать, что футбол должен быть исключительно таким, какой ставит тренерский штаб «Твери». Есть, например, поклонники вертикальной игры с выбеганиями и забросами, нам, кстати, такой футбол тоже не чужд – мы не зациклены на контроле мяча, тем более контроле ради контроля. Другое дело – умение сохранить мяч и постоянно контролировать именно ситуацию на поле, а не биться головой в стену. Несколько раз слышал мнение: зачем «Тверь» выходит из обороны через короткий пас, хотя можно просто выбить мяч подальше от своих ворот, побороться и что-то создать у штрафной соперника. И это тоже футбол». 

Вариативность – обязательное качество 

«Мои игроки должны уметь все. Современный футбол не любит конкретных моделей, постоянно нужно совершенствоваться. Я не приемлю модель «пас ради паса», не понимаю простое выбивание мяча абы куда. Футболист должен быстро принимать решения на поле и по возможности отдавать мяч вперед, обострять. Хочется играть с позиции силы. Подчеркивать схемы топовых команд я люблю, это делается для вариативности. Футболисты должны уметь перестраиваться от одной модели к другой».

Игроки должны получать удовольствие от игры

«Основной критерий каждого футболиста – кайфовать от игры, любить ее. Не понимаю слова «настрой». Игроки же не фортепиано».

И навязывать свою игру 

«В плен ни к кому попадать не хотим. Важно, чтобы соперники попадали в плен. Надо быть умнее, хитрее. У нас есть теннисный стол перед раздевалкой, и мы приводим ребятам в пример, как они там пытаются обхитрить друг друга, подрезать, загнать в какой-то угол и перевести шарик. Они – игровики. 

Того же пытаемся добиться на поле. Футбол – тоже хитрая и интересная игра. Понятно, что это слова из мира волшебных пузырьков, но чем больше будем забирать в плен соперников, тем радостнее будет для наших болельщиков».

Стыки между РПЛ и ФНЛ не играют уже два года (сейчас тоже под вопросом). Когда-то их ввели, чтобы победить договорняки

Телеграм-канал/твиттер Алфимова

Фото: VK/fceniseyacademydynamo