4 мин.

Winners-блиц: Тимур Билялов — о первом «сухаре» в КХЛ, адаптации в Риге и паузах чемпионата

Тимур, Вы провели свою хоккейную юность в системе «Ак Барса», а сейчас впервые в карьере оказались в иностранном клубе. Есть ли какие-то принципиальные отличия? Расскажите, как проходила адаптация.

Конечно, поначалу было немного непривычно… Но здесь очень много игроков, знающих русский язык, и ребята из России тоже есть. Я не один такой, поэтому адаптация прошла нормально, никаких сложностей не было. Ребята все хорошие (улыбается).

Но в тренерском штабе только латвийские специалисты — это не затрудняет общение?

Опять же, они все знают русский язык, поэтому здесь тоже никаких проблем у меня не возникло. Могу сказать, что в плане адаптации всё было прекрасно!

Эдгарс Масальскис помогает вратарскими советами?

Да, конечно, он тоже работает тренером вратарей. У нас вообще два тренера — ещё есть Юрис Клоданс, который с нами постоянно работает. У нас специальные вратарские тренировки —  смотрим игры, которые проводит команда, всегда работаем над своими ошибками. Конечно, они оба помогают.

По Вашим ощущениям, в «Динамо» у вратарей нагрузка больше, чем в «Ак Барсе»?

В принципе, нагрузка на вратарей есть везде — просто надо быть к ней готовым. Да, какие-то игры бывают, где, возможно, и побольше бросков… Но это наша работа, и мы должны с ней справляться в любой команде, где бы мы ни играли. Здесь суть даже не в сравнении, а сможешь ли ты с этим справиться, вот и всё.

Но Вы-то как раз справились на «отлично». Перерыв в 7 матчей, непростые гости из Питера — и сразу же первый «сухарь» в КХЛ и победа над «Локомотивом». Длительные паузы пошли Вам на пользу?

Да как сказать! (смеется). Просто нужно ждать своего шанса. Мне и тренеры говорили — жди, работай, и твой шанс придёт, надо им воспользоваться. Так удачно и получилось — тренировался, тренировался, работал — вдруг сказали, что играю со СКА. Вышел, вроде сыграл неплохо — сказали продолжать. Конечно, спасибо тренерам, что после СКА не посадили на лавку, а дали возможность сыграть дальше. Ведь то, что тебе доверяют, дает дополнительную уверенность в своих силах. Возможно, на этой почве неплохо сыграл, и мы выиграли две игры с командой. Спасибо ребятам за помощь в этих победных играх, команда мне очень помогла.

Если с «физикой» всё понятно — то как сохранить моральный настрой во время перерыва, будь он по велению тренера или календаря?

Я считаю, что тут всё заключается только в работе. Хотя вроде мы только начали подниматься в таблице, команда набрала неплохой ход, и тут — бац! И перерыв. Но надо постараться сохранить ту хорошую игру, которая у нашей команды была в этих последних играх перед паузой. Попробуем перенести её на новые матчи, которые у нас идут сейчас.

После игры с «Локомотивом» Гиртс Анкипантс назвал Вас великолепным вратарем. Вот это мотиватор!

Это он преувеличил! (смеется). Да, это приятно слышать, тем более от главного тренера. Но, конечно, не надо забывать, что впереди ещё много игр. Надо продолжать в том же духе и особо не заострять на этом внимание — просто быть, скажем так, в той обойме, в которой ты сейчас находишься… Не обращать ни на что внимания — просто играть, добывать очки. Это касается и всей команды в принципе.

Но на Ваш «сухарь» внимание обратили. К слову, первую шайбу в КХЛ игроки обычно забирают — а как быть вратарям? «Баранку» вроде и не возьмешь с собой — может, хотя бы отметить?

Ну почему же, эту шайбу мне и отдали! (улыбается). А отмечать — да зачем? Повторюсь, надо просто играть дальше, чтобы таких «сухих» игр было больше. Хотя и это не главное — важно, чтобы у команды были победы.

В заключение — пара вопросов Вам как новому рижскому резиденту. Есть что-то, что нравится Вам здесь больше, чем в Казани?

Ну как сказать… Это Европа, в магазине еды разной больше (смеется). А так существенных отличий, в принципе, нет. Да и вообще я такой человек, который ко всему быстро привыкает.

По чему больше всего скучаете?

Ну если только по родителям (улыбается). А так я уже ко всему привык, мне здесь и в команде, и в городе очень комфортно.

И напоследок — скажите какое-нибудь латышское слово, как настоящий рижский «vartsargs».

Да, вот «vartsargs» — это вратари! «Paldies» — «спасибо», «labu apetiti» — «приятного аппетита». Цифры некоторые тоже знаю. В общем, потихоньку всё узнаю — думаю, скоро освоюсь и в этом плане.

Валерия Полетаева