2 мин.

Команды-неожиданности ЧМ-2014

Перед началом чемпионата я набросал свой вариант турнирной сетки.

Турнирная сетка 2014

Собственно для меня командами-неожиданностями стали те, чье появление в четвертьфиналах не просматривалось.

Голландия. Лучшие тренерские решения и максимум возможностей игроков оранжевые показали в первом своем матче. В каждом следующем матче голландцы играли все хуже, а на стадии плей-офф команда стала играть со столь очевидной оглядкой на свои ворота, что окончательно перечеркнула впечатление от своего блестящего старта. В ответе за это, конечно, новоиспеченный "тактический гений" Луи Ван Гал - некоторые эксперты считают, что он реанимировал схему с тремя центрбэками (да-да, прости, Антонио Конте, никто в наше время не смотрит чемпионат Италии), другие говорят о блестяще прибереженной до 119 минуты замене вратаря в матче против грозной (!) Коста-Рики. С интересом буду следить за работой этого парня. Думаю, мы вправе ждать столь же искрометной игры от второй команды из славного города Манчестер в грядущем сезоне. Лицом этой команды можно назвать Робина ван Перси - о его гениальности кто только не говорит, а на деле парень может нормально обработать мяч в одном случае из пяти.

Колумбия. До начала всерьез считал, что авансы, выданные банде Пекермана, сильно переоценены, а уж к четверьфиналу всерьез считал, что колумбийцы могут пройти Бразилию. Так и должно было происходить, если бы пентакампионы рискнули сыграть в футбол вместо того, чтобы обстукивать ноги более талантливых коллег.

Впрочем, к бразильцам их жесткость вернулась в виде карточки и дисквалификации их лучшего и единственного центрального защитника Тьяго Силвы и травмы их просто единственного Неймара. К слову, удивляло граничащее с помешательством желание бразильской федерации снять дисквалификации Силвы (как известно, фифа почти никогда на это не идет), но удивляло ровно до 25-ой минуты полуфинального матча - как часто бывает, только в отсутствии этого парня стало ясно, кто он в команде.

Команда Пекермана довольно молода и ее лучшие игры еще впереди. Но Джеймс Родригес уже часть истории, конечно.

Коста-Рика. Спасибо, что ты есть! Правда. Если бы не ты, этот турнир можно было бы сразу играть сразу с четвертьфинала. Хотя одна ласточка, как известно, не делает весны.