«Динамо» покуражилось в Хабаровске: гол на 13-й секунде, самая молодая шайба клуба в КХЛ и хет-трик Чебыкина (а у Войнова – 0+3)

Да-да, не Шипачева, а Чебыкина!

Один из главных квестов команд КХЛ в сезоне – путешествие на Дальний Восток, где всегда идет борьба не только с «Амуром» и «Адмиралом», но и с непривычными часовыми поясами. Даже если кому-то и удается увезти из Хабаровска-Владивостока максимум очков, то в нагрузку он в любом случае получает джетлаг, который при плотном календаре наносит удар по организму в следующих играх.

Но кажется, у московского «Динамо» есть точный рецепт, как правильно выстроить график поездки и тренировок, чтобы быть готовым на 100% к обоим матчам: в Хабаровске команда не проигрывает 11 лет подряд, а во Владивостоке не проигрывает вообще.

В воскресенье бело-голубые дали мастер-класс, как проводить первый матч такого выезда. Счет они открыли уже на 13-й секунде.

Гол Галиева не самый быстрый в истории клуба (Алексей Калюжный в первом же сезоне лиги забивал за 8 секунд), но такое начало помогло гостям сразу повести в игре.

Стоит отдать должное «Амуру» – хабаровчане отыгрались. И даже отыграли вторую шайбу, когда «Динамо» снова вышло вперед. Но в этот вечер это был максимум для «тигров». Третий гол москвичей стал победным – его забил 18-летний защитник Никита Новиков. Посмотрите, как уверенно он играет в этом эпизоде – а ведь это только четвертый матч во взрослой карьере.

«Приходит время молодых. Он с мая в команде. Работает и чувствует себя уверенно», – прокомментировал Алексей Кудашов после матча успех парня. Это самый юный гол «Динамо» в КХЛ – Новикову сегодня 18 лет 1 месяц и 18 дней: ровно на 1 день он опередил Владислава Михайлова

«Тренировки. Он очень хорошо работает», – а это уже главный тренер «Динамо» объяснял результативность главного героя вечера – Николая Чебыкина. Нападающий бело-голубых забросил вторую шайбу команды в матче, а в третьем периоде – еще и пятую с шестой. Его первый хет-трик в КХЛ.

Николаю Чебыкину уже 24 года, последние 6 сезонов он пытается закрепиться в КХЛ: после дебюта за родное «Динамо» в чемпионате-2016/17 пробовал пробиться в основу СКА, «Салавата Юлаева» и «Трактора», но в итоге лишь 13 матчей в сумме и 1+0. Осенью 2020-го Челябинск обменял игрока в «Динамо» – и до конца сезона Николай играл в ВХЛ. Этим летом Кудашов взял его на тренировочный сбор с основой – и Чебыкин проявил себя, а на старте сезона еще и «Сибири» забил.

Кстати, за хет-трик с «Амуром» проспект «Торонто» должен благодарить все того же Кудашова: не каждый тренер в лиге выпустит нападающего четвертого звена в спецбригаде большинства. Даже при счете 4:2.

Еще один хет-трик – ассистентский – у защитника Вячеслава Войнова: у защитника, пропустившего уже второй сезон в карьере, 0+5 за 2 матча. Как ему это удается?!

Регулярный чемпионат

Шипачев кошмарит лигу: три дубля в трех матчах. Благодаря его 2+2 «Динамо» обыграло чемпиона

Тренер-король пляжного футбола болеет за «Динамо», пробивает выезды и дарит болельщикам эмоции

ЦСКА забил 2 гола за 28 секунд – и взял четвертый матч подряд. У «Локомотива» – беда в неравных составах