9 мин.

Каким будет новый сезон КХЛ? У нас есть три варианта (спойлер: чемпион точно поменяется)

Официально: он начался!

Сезон КХЛ-2021/22 уже совсем рядом, поэтому мы занимаемся любимым развлечением – прогнозируем итоги регулярки в лучшей лиге по эту сторону океана. Разумеется, они не очень серьезные, потому что мы ничего не понимаем в хоккее, а потолок зарплат на второй год существования только усиливает интригу: «Трактор» мощно закупился на рынке, ЦСКА потерял тренера и Максима Шалунова, а «Авангард» выйдет защищать титул со здоровым Наилем Якуповым.

Версия Егора Параскуна

Второй сезон с потолком зарплат и странные процессы в армейских клубах точно приведут к тому, что Запад выиграет «Локомотив» – просто для того, чтобы до финала конференции обеспечить преимущество домашней площадки. А вот победу в регулярке одержит «Автомобилист» – УГМК наконец-то добудет хоккейный трофей и относительно успешно выступит в плей-офф. Относительно – потому что дальше второго раунда странная команда с натурализованными легионерами не пройдет.

ЦСКА так низко только из-за того, что решения в топ-клубе теперь почему-то принимают капризные ветераны, которым не очень нравился хоккей Игоря Никитина. Сергей Федоров может быть легендой «Детройта», секс-символом 90-х и просто великолепным игроком, но как тренер он сейчас вполне на уровне Романа Ротенберга – с той лишь разницей, что может травить байки про раздевалку «Ред Уингс» и зарубы с «Колорадо».

Отдельно присмотритесь к «Торпедо»: там сохранили локальную звезду Дамира Жафярова, добавили интересных легионеров, и на бумаге атакующая линия смотрится очень мощно – легко могут влететь в топ лиги по заброшенным шайбам.

Первая отставка – Борис Миронов, «Спартак». У хоккейного «Спартака» все плохо даже без Заремы и еврокубков: на предсезонке команда выглядела разобранной и получила ведро шайб от «Куньлуня». По составу тоже есть вопросы: шведские легионеры пока не убеждают, а ветераны Широков, Кугрышев и Лехтеря вряд ли вытащат команду на длинной дистанции. Ставлю на серию поражений на старте и увольнение Миронова, который еще не работал на уровне КХЛ.

Лучший бомбардир – Теему Хартикайнен, «Салават Юлаев». Просто потому, что в КХЛ все еще нет человека, который способен столкнуть этого здоровяка с пятака и забодать у бортов. Даже «Ак Барс» в плей-офф моментами просто выживал против его звена, что уж говорить про регулярный чемпионат.

Лучший новичок сезона – Илья Федотов, «Торпедо». Сделаю ставку на парня, которого неожиданно ухватили во втором раунде драфта НХЛ и которого все еще не купил СКА. Илья неплохо показал себя на предсезонке «Торпедо» – в атакующей системе Дэвида Немировски он вполне может набирать очков больше, чем его конкуренты, и выбить себе место в составе молодежки на чемпионате мира.

Финал Кубка Гагарина – «Локомотив» против «Трактора». Если Ярославль не воспользуется разбродом и шатанием на Западе, то непонятно, зачем клубу вообще мечтать о титулах. А Челябинск должен разворошить Восток – омичи отдыхают после кубка и прожарки, «Ак Барсу» не хватит совсем чуть-чуть, а «Магнитка» слишком резко обновила состав.

Версия Антона Руднева

 

Чемпион в сезоне будет другим: «Авангард» запланировано взял чашку, а ближайший год спокойно собирает чемоданы и готовится к переезду в Омск, чтобы нацелиться на Кубок Гагарина-2023 уже на новой арене. Даже если вылетят до финала конференции – трагедии не случится, кричалку «Кто чемпионы?» – «Мы чемпионы» болельщики «ястребов» будут по инерции кричать еще несколько лет. С Хартли команда вернется в Омск или нет – вопрос интересный, но отложим его до весны.

«Ак Барс» Квартальнова традиционно в числе главных фаворитов регулярки. Некоторые летние матчи казанцев, конечно, вызывали много вопросов – но, камон, это ж предсезонка, кто ее всерьез воспринимает? В целом тут все в порядке и с тренерским штабом, и с составом. Что-то симпатичное собирается у «Магнитки», ну и пора выстреливать «Трактору» – а то и новая стратегия развития закончится. С Гатиятулиным и крепким ростером Челябинск должен быть в топ-4. Чего не скажешь о «Салавате», который усиливает атаку 35-летним Кулеминым и параллельно молится, чтобы провалы Метсолы остались в межсезонье.

На Западе в этом сезоне будет интересно как никогда – недостатков хватает у всех клубов. На фоне этой заварушки вполне может выстрелить СКА. Да, вряд ли все армейские игроки понимают, кто именно главный на скамейке и кого слушать в случае чего, но по ходу регулярки как-нибудь разберутся. Здесь длинный, качественный и разнообразный ростер, который еще может прокачаться очень качественным легионером. Хотя для успеха в плей-офф этого все равно не хватит – там должны рулить «Динамо», игроки которого не обращают внимания на внутреннюю борьбу за руководство, и «Локомотив», которому просто пора как минимум в финал конференции. Время пришло.

Первая отставка – Юрий Михайлис, «Барыс». Казахстанский клуб снова нашел интересных легионеров и пока не успел выдать им паспорт, попытался заткнуть дыры местными воспитанниками, но все же потерял слишком много этим летом – и в количестве игроков, и в качестве. Если «Барыс» посыпется на старте сезона – а есть все предпосылки – то руководство попытается встряхнуть команду. А по-другому встряхивать в КХЛ не особо умеют – Михайлис может остаться без работы.

Лучший бомбардир – Вадим Шипачев, «Динамо». Вот смеху-то будет, когда «Аризона» узнает, что Яшкина надо было выдергивать из Москвы в первую очередь с центрфорвардом. Шипачеву еще 34 – и он найдет кому раздавать голевые передачи в «Динамо», пусть теперь это и будут разные люди, а не один и тот же.

Лучший новичок – Арсений Грицюк, «Авангард». У нападающего молодежной сборной России-2020 уже есть 12 матчей в регулярке КХЛ, но заявить о себе полноценно он должен только в этом сезоне. По ходу летних матчей Арсения уже наигрывали во втором-третьем звеньях и даже выпускал в большинстве – и его 4+2 это как минимум многообещающе.

Финал Кубка Гагарина: «Динамо» – «Металлург». Я за неожиданные результаты. У бело-голубых вернулся гендиректор, с которым они брали Кубок Гагарина, а уральцы наконец-то попрощались с Мозякиным, на чудеса которого подсознательно все еще надеялись последние сезоны. Да, чемпион будет не новый, но такая афиша финала – уже восторг.

Версия Родиона Власова

Запад. Не особо верю в плей-оффные перспективы «Йокерита», но настало время, когда «джокеры» бахнут в регулярке так, что весь мир в труху. Команда немного омолодилась, предпочтя 30-летним канадцам более молодых и интересных финнов. Сомнителен в «Йокерите» лишь главный тренер, которого почему-то не попросили после двух унылейших вылетов за три года.

Вполне возможно, СКА и ЦСКА встретятся сразу в первом раунде. Уже в прошлом году Питер мог получить пятый посев и совершенно иную сетку, но победа в дивизионе обеспечила второе место. За год СКА сильнее не стал – и очень сложно представить, какой будет атмосфера в команде, где есть шесть звеньев, а главный тренер на самом деле не главный.

Открытием года на Западе должно было стать «Динамо», но после мощного старта межсезонья начались совсем непонятные подписания – и ситуацию в руководстве клуба знающие люди характеризуют как главный дурдом лиги прямо сейчас. Поэтому внимание на «Торпедо», где есть стабильность стиля, где игроков давно подбирают под систему, где смогли вернуть лучшую тройку прошлого сезона, да еще и добавили к ней классных легионеров и перспективную молодежь.

Восток. Есть ощущение, что «Авангард» всех разочарует даже не из-за селекции, а из-за того, что жизненный цикл Хартли в команде должен завершиться. Копните архивы – почти все его команды в НХЛ выдыхались где-то на четвертом полном сезоне, потому что есть сорт успешных тренеров, от которых команда просто устает. Сейчас у Хартли как раз четвертый сезон.

«Ак Барс» может взять первое место в регулярке почти с любым составом (и уверен, что это и сделает). «Металлург», кроме спорных трансферов в глубину, еще и неплохо так омолодился – и топ-9 их нападения, если коты в мешке из АХЛ заиграют, может быть лучшим на Востоке. «Автомобилист» грозен на бумаге, но в раздевалке снова вакуум лидерства, а бойцов в команде нет. По потенциалу это топ-3 конференции, но не удивлюсь, если прошлогоднее крутое пике повторится.

«Трактор» после поразительно беззубого плей-офф как-то не дает верить в него на все сто процентов, да и скамейка в Челябинске коротковата. Самая загадочная команда – «Сибирь»: там есть потенциал уйти как на третье место, так и на девятое – правда, второму в Новосибирске уже вообще не удивятся.

Первая отставка – Томи Лямся, «Салават Юлаев». Самым сооблазнительным вариантом выглядит, конечно, Борис Миронов. Но тренер-новичок – креатура нового руководства «Спартака», и скорее всего, его уволят только в случае какого-то грандиозного провала на старте, в который все-таки не верится.

Зато возможная отставка финна может стать не только хоккейной, но и политической. Финн даже не самый популярный тренер в своем штабе, вопросы к нему возникали весь прошлый год. Против него могут сыграть несколько факторов: перемены в руководстве, сомнительное межсезонье, форма Метсолы на старте (по энхаэловской статистике, почти все уволенные тренеры – из команд нижней десятки про вратарской статистике). И Лямся пока выглядит крайне соблазнительным кандидатом в стрелочники.

Лучший бомбардир – Дамир Жафяров, «Торпедо». Он очень уверенно шел по восходящей последние сезоны. Судя по инсайдам, мог реально уехать в НХЛ, но не срослось. Сейчас их тройка с Миле и Чеховичем будет вместе весь сезон, а не часть, как в прошлом году.

Лучший новичок – Василий Пономарев, «Спартак». У Пономарева есть все, чтобы ворваться в топ-звенья – и мастерство, и желание, а его габариты для европейского хоккея не проблема. Возможно, потребуется время на адаптацию, но по уровню чистого таланта Василий стоит явно выше четвертого звена, куда его отправляют тренеры. Вопрос только в доверии: если оно будет, то приз Черепанова никуда не уйдет

Финал Кубка Гагарина: «Локомотив» – «Ак Барс». Самая системная команда лиги и самая стабильная. Пока это выглядит простым, но нельзя сказать, что кажется финалом мечты.

Второй год КХЛ с потолком зарплат. Как теперь распределяются звезды?

СКА набрал так много топовой молодежи, что идет в сезон с шестью полными пятерками. Но там вообще нет взрослых звезд

«Раньше смотрел на Панарина и тоже лез в обводку. Потом понял – зачем? Лучше пас отдам». Вадим Шипачев рассказывает о любимой игре

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев, Сергей Гунеев; spartak.rukhl.ru