7 мин.

Уругвайский Сachavacha

Отсутствие спортивных событий заставляет предаваться ностальгии, которая выражается в пересмотре различных футбольных турниров на ютубе. На глаза попался ролик со всеми голами ЧМ 2010 в ЮАР. И я снова пережил те же ощущения, что и 10 лет назад, когда во время прямых трансляций наблюдал невероятные голы уругвайца. Подзабытые эмоции вкупе с высвободившимся свободным временем позволили ознакомиться с биографией Диего Форлана более детально, что в итоге вылилось в данную запись, которая представляет собой совокупность различных статей. 

"Если бы футболисты были растениями, Форлан был бы из числа поздноцветущих", - такими словами начинал свою статью об уругвайце колумнист The Economic Times. 

Несмотря на то, что Диего родился в футбольной семье (отец выступал за сборную Ургувая, дед в качестве игрока не вызывался, но впоследствии был тренером главной команды страны), он имел два спортивных увлечения - теннис и футбол. Выбор в пользу последнего был продиктован страшной историей: старшая сестра, Алехандро, попала в автомобильную аварию со своим молодым человеком. Парень погиб, а девушка оказалась парализованной. Счета накапливались, семья была на грани, пока некий Диего Марадона не оказал помощь. 12-летний юноша был так вдохновлен поступком своего тезки, что решил сам стать футболистом, чтобы иметь возможность оплачивать лечение сестры. 

В 16 лет Форлан с прекрасными рекомендациями улетел на просмотр во французский Нанси, однако тренер команды не был впечатлен талантом уругвайца, и ему пришлось вернуться домой. В Южной Америке Диего попал в молодежку аргентинского Индепендьенте, чьи цвета более полувека назад защищал его дед. В 18 лет ему удалось пробиться в основную команду, 40 голов за 91 матч привлекли внимание европейских скаутов. 

В январе 2002 года Форлан переходит в Манчестер Юнайтед, хотя изначально слухи отправляли его в Мидлсбро.   

"Когда я приехал в Англию, я легко смог адаптироваться к новому окружению, потому что изучал английский в школе. Мне было просто разговаривать с партнерами и тренером", - говорил Диего.

Но успехи на футбольном поле не были столь впечатляющими. Дебют Форлана за новую команду состоялся через неделю в игре против Болтона, выхода в старте пришлось ждать больше месяца. Первый гол уругвайца фанаты ждали еще больше: лишь в сентябре на 89 минуте матча ЛЧ против Маккаби с пенальти, заработанным Дэвидом Бекхэмом, Диего сумел отличиться после 27 безрезультативных игр.

"Когда сидишь на скамейке и играешь всего 5-10 минут, трудно показать тот уровень, который от тебя ожидают. В конечном итоге процесс адаптации идет медленнее", - сетовал в интервью Форлан на недостаток игрового времени. Талант уругвайца отмечали в СМИ, но появления со скамейки были средством убить время, а не тактическими заменами. Также появлению Форлана в старте мешало наличие в составе Ван Нистелроя. "Ван Нистелрой хотел солировать на острие, это в его стиле. Поэтому, когда Руд и Форлан играли вместе, никакой химии не возникало", - объяснял отсутствие в старте Диего Фергюсон.

Однако в декабре 2002 года Форлан получил отличный шанс влюбить английских фанатов в себя и не упустил его, сделав дубль в ворота Ливерпуля, что позволило одержать первую победу за 33 месяца над мерсисайдцами. Успех медленно подкрадывался к уругвайцу. Он забил 6 мячей в том сезоне, но более запоминающимися были празднования футболиста: голый торс и мускулистое тело стали неотъемлемой частью телевизионных передач по всему миру. Во время игры с Саутгемптоном Форлан и вовсе позволил себе провести несколько секунд в игре без футболки.

Позже Диего в шутку говорил о том, что, возможно, он со своей привычкой стал причиной запрета снимать футболку во время игры.

Следующий сезон был менее успешным. Все началось с ужасного промаха на предсезонном турнире.

В Премьер-лиге нападающий отличился лишь 4 раза, терпение тренера иссякло. Летом 2004 года к команде присоединился Уэйн Руни. Карьера уругвайца в Манчестере подходила к концу. Несмотря на неоднозначное выступление в Англии, от болельщиков Манчестер Юнайтед до сих пор можно услышать:

Diego wuhoooooooooo, Diego whooooooooooo, He came from Uruguay, He made the Scousers cry...

Следующим клубом уругвайца стал Вильярреал, где футболист сразу же начал забивать. "Я приехал в Испанию и сразу же начал играть. 90 минут сегодня, 5 дней отдыха, и 90 минут снова. Это легко для меня. Но я понимаю, что случилось в Манчестере. Я был в одной из лучших команд мира, там не нашлось места для меня", - заявлял футболист после очередного матча в новой команде. За несколько месяцев он проделал путь от завсегдатая скамейки до обладателя трофея Пичичи (награда, присуждаемая испанской спортивной газетой Marca лучшему бомбардиру каждого сезона испанской футбольной лиги) и Золотой бусты. Примечательно, что гонка между Форланом и Это'о продолжалась вплоть до последнего тура.

За три сезона в Вильярреале Диего отметился 54 раза, обратив на себя внимание испанской столицы. Нападающий переходит в Атлетико в качестве замены ушедшему в Ливерпуль Торресу. Во второй свой сезон в Атлетико Форлан забивает 32 мяча, возвращая себе Золотую бутсу и Пичичи. Весной 2010 года связка Форлан-Агуэро принесла клубу первую победу в истории в Лиге Европы.

ЧМ 2010 выдался для Диего очень удачно, звания лучшего игрока и лучшего бомбардира турнира (Форлан забил 5 мячей, столько же - Снейдер, Вилья, Мюллер) подтверждают это.

Вы только посмотрите на это!

И на это!

Куда же без этого!

"Уругвайцы любят играть в футбол, когда мы на поле, мы готовы соревноваться. Не имеет значения, играем ли мы против Бразилии или Аргентины. Соперник может иметь игроков, которые более развиты физически или технически, но если вы будете стараться изо всех сил, вы будете конкуренты", - давал интервью Диего. Следующим летом он привел Уругвай к победе в Кубке Америки.

Далее была непродолжительная командировка в итальянский Интер, контракт с которым игрок подписал в последний день трансферного окна. В Милане Диего заменил своего старого приятеля - Самюэля Это'о. Карьера в Интере не задалась, и 1 июля 2012 года стороны расторгли соглашение, которое должно было действовать еще год.

После 2 лет, проведенных в бразильском Интернасьонале, Форлан переезжает в Японию для выступлений за Осаку. Далее были клубы в том числе из таких стран, как Индия и Гонконг. Свое выступление в Индии уругваец прокомментировал так: "Я прекрасно провел время в Индии. Единственное, с чем я не справился, это острая еда".

7 августа 2019 года Диего Форлан объявил о завершении карьеры. Вернувшись в Уругвай, он возобновил свой давний роман со своей первой любовью - теннисом. Иногда его можно увидеть на турнире ATP в Монтевидео.

 Карьера Форлана получилась неоднозначной, но тот факт, что он радовал нас плодами своего таланта, является неоспоримым.