9 мин.

«Гронинген» + молодёжь = любовь. Находят будущих суперзвёзд, самый юный состав в лиге, 23-летний главный скаут

Всем привет! В этом блоге я рассказываю о молодёжном футболе вне топовых лиг. Сегодня мы отправимся на север Нидерландов, в главный студенческий город страны — Гронинген. Местная команда подарила футбольному миру десятки заметных фигур, выигрывала чемпионат страны и национальный кубок. Но главная особенность в том, что они находят футболистов, менеджеров и даже главного скаута там, куда остальные не смотрят. В чём феномен "Гронингена"? Почему самая молодая команда в и без того насыщенной молодёжью Эредивизе уверенно держится в высшем дивизионе? Веду канал в телеграме, где рассказываю чуть больше о молодых талантливых футболистах. Подписывайтесь! https://t.me/talentsforrpl

Клуб и город созданы для молодёжи

Гронинген — самый крупный город на севере Нидерландов, столица одноимённой провинции. Всего в городе проживает около 200 тысяч человек из которых четверть — студенты престижного Гронингенского университета. Для молодых людей здесь есть всё, чтобы жить максимально комфортно. Большое количество культурных объектов, насыщенная ночная жизнь, транспортная доступность и высокий уровень образования выглядят привлекательно. Футбольный клуб "Гронинген" идеально вписывается в общую концепцию. Средний возраст игроков основной команды в завершившемся сезоне — 22,86 года — один из самых низких в Европе. Клуб регулярно находит молодых проспектов по всему миру (чаще всего в Скандинавии) и перепродаёт их. Смогут ли они конкурировать с голландскими топами в ближайшее время? Не думаю, но "Гронинген" может дать молодёжи то, что не предложат более крупные голландские команды — место в основе и индивидуальный подход к развитию.

Гронинген — Википедия

В 2021 году клуб запустил проект под названием Talent Group Groningen. Суть в том, чтобы объединить молодых (до 35 лет) предпринимателей и менеджеров города для работы на благо "Гронингена". Клубный менеджер по продажам Кевин Руссен был вдохновлён: "В "Гронингене" всегда найдется место для талантливых людей. В Talent Group Groningen есть много возможностей для роста и развития своих навыков. Мы рады предложить амбициозным и целеустремленным возможность присоединиться к клубу в юном возрасте и стать активной частью нашей бизнес-платформы. Я вижу много энтузиазма и энергии. Мы надеемся связать в клубе талантливых и амбициозных молодых предпринимателей и специалистов региона".

Главный скаут получил свою работу в 21 год. Как это?

Знакомьтесь с Уэсом Бейвинком, сейчас ему 23. Он писал аналитические тексты уже в 15 лет!

Путь в футболе для Уэса начался с консалтинговой компании SciSports. Тогда в ней работало около 20 человек, занимавшихся сбором данных, футбольным анализом и консультацией клубов. Теперь эта компания превратилась в глобального игрока, обслуживающего многие клубы. Там и произошло знакомство Бейвинка с нынешним техническим директором "Гронингена" Марком-Яном Фледдерусом, игравшим тогда за "Хераклес". "Он заходил к нам ещё будучи игроком. Его интересовал анализ, — рассказывал Уэс, — он был частым гостем в нашем офисе."

Wes Beuvink maakt scoutingsapparaat FC Groningen toekomstbestendig –  Supportersvereniging FC Groningen

Бейвинк играл за любительский клуб, но скаутинг перевесил: "Еженедельно я писал для ежедневной газеты Tubantia, в основном с тактическим анализом о "Хераклесе" и "Твенте". В какой-то момент я решил бросить учебу и осуществить свою мечту: стать футбольным скаутом. У меня был выбор из нескольких клубов, но, тщательно все взвесив и посоветовавшись с родителями, я решил остановить свой выбор на "Гронингене" и ухватиться за эту возможность обеими руками. Ни на секунду не пожалел об этом". Поспособствовал переходу старый знакомый Фледдерус.

Первой должностью в клубе стала работа видеоаналитиком. Уэс был счастлив: смотрел 2-3 игры в день и сохранял отчёты. Меньше чем через год он стал главной скаутской службы. Фледдерус не сомневался и убедил клуб в том, что Бейвинк будет лучшим решением для "Гронингена". "Я был удивлен, но мне не пришлось долго об этом думать, — говорил Уэс. Для меня было честью, что правление настолько доверяло мне, что предложило эту должность. В мои обязанности входит следить за скаутской структурой и систематически ее развивать. Я как руководитель скаутинга продолжаю сам смотреть нужные матчи. Это большой вызов, который я начал с большой мотивацией".

Бейвинк считает, что успешность работы "Гронингена" на трансферном рынке связана с разношёрстностью внутри скаутского отдела: "Скаутинг состоит из комбинации данных, живого скаутинга и видеоскаутинга. Мы пользуемся разнообразием скаутов. У нас есть два скаута для просмотра вживую, Питер Молтмейкер и Рене Бехейс, с многолетним опытом работы в футболе, а также в качестве тренера, но у нас также есть человек с университетским прошлым, работавший только с данными. Кроме того, у нас есть ещё один видеоаналитик. Все они разного происхождения и возраста. Это означает, что у вас много разных взглядов и мнений, и это в конечном итоге выводит нас на более высокий уровень".

Кстати, первым трансфером при Бейнвике был местный воспитанник Арьен Роббен. Такая вот молодёжь!

"Гронинген" выбирает неочевидных игроков и делает из них звёзд

Когда скауты "Гронингена" ездили смотреть игру "Насьоналя", то не рассчитывали увидеть Луиса Суареса. Когда казалось, что карьера 27-летнего Эрика Невланда застряла в Норвегии, и год в "МЮ" останется лишь воспоминанием об игре на высоком уровне, его привезли в Нидерланды, где он стал настоящей иконой. Когда 17-летнего нескладного Вирджила Ван Дейка забраковали в "Виллем II" — Мартин Куман (отец братьев Куманов и легенда "Гронингена") разглядел в нём потенциал. Филип Костич и Душан Тадич из сербских середняков приезжали и зажигали в Эредивизи. Рицу Доан с 15 матчами в чемпионате Японии, которого через год продали в четыре раза дороже. Можно привести ещё десяток таких примеров. Как получается регулярно их находить?

Ван Дейк: как попал в «Ливерпуль», детство, семья, «Золотой мяч», родители  - Чемпионат

Всё дело в маленьком рынке. Гронинген хоть и является самым крупным городом на севере Нидерландов, но этого недостаточно даже для конкуренции с топ-клубами внутри страны. Для них невозможно привезти забивающего по 15-20 мячей нападающего — он уже чрезмерно дорог. Но Йорген Странд Ларсен с двумя голами в чемпионате Норвегии был доступен. За два года он забил 23 гола только в Эредивизи, ему только 22, а Transfermarkt оценивает в 6 миллионов евро.

Если футболиста приглашают в "Гронинген", то ему всегда рассказывают о планах на индивидуальное развитие, показывают тех, кто прошёл через клуб. Так переходил Томаш Суслов, которого впечатлили планы конкретно на него. Если есть чёткая и понятная структура, то игрока проще завоевать. "Гронинген" любит скандинавский рынок за быструю адаптацию к Нидерландам местных футболистов. Перед их глазами будут примеры Маркуса Берга (всё ещё самая дорогая продажа в истории клуба) или Невланда, как отказать?

Кто из нынешнего состава может выстрелить?

Бьорн Мейер уже перешёл в "Брюгге" за 6 миллионов евро. Это воспитанник клуба, высокий (190 см) левый защитник, чем-то похожий на Тома Менье. Техничный, быстрый и мощный. Бельгийцы играют в три центральных защитника, полагаю, что Бьорна будут использовать именно в центре.

Есть Сириль Нгонж — неплохой вингер, может сыграть на всех позициях в атаке. Ударно начал предыдущий сезон, но потом затух, как и вся команда. Не уверен в его потенциале, будем смотреть, может что-то получиться. 22 года.

Нерайшо Касанвирьо — мечта Геннадия Орлова и воспитанник "Аякса", центральный защитник. В прошлом году бесплатно перешёл в "Гронинген" и неплохо себя показал. Атлетичный и быстрый, хорошо начинает атаки. Ему только 20, будет прогрессировать, нужно избежать травм.

Йорген Странд Ларсен — про него уже немножко рассказал. Огромный нападающий, пластичный, с высокой реализацией. Не хватает стабильности, играет сериями. 22 года, может уехать уже этим летом.

Томаш Суслов — атакующий полузащитник. Здесь я предвзят, так как Томаш один из моих любимых игроков нового поколения. Очень устойчивый и мощный, быстрые ноги, более 7 попыток дриблинга с успешностью 63%, на нём фолят больше всего в чемпионате Нидерландов. Только что исполнилось 20 лет. Серия из семи подряд поражений в концовке сезона началась именно после его травмы.

Football: Tomáš Suslov signed a new contract for FC Groningen until the  summer of 2026 - World Today News
Томаш Суслов

В прошлом году клуб представил пятилетний план развития. Он предполагает наращивание экономической мощи, увеличение инвестиций в современные технологии и регулярное участие в еврокубках. Выглядит оптимистично, будем смотреть.

"Гронинген" — семья. Футболисты любят клуб спустя долгие годы после ухода

В 2020 году мир узнал о коронавирусе. Это серьёзно ударило по "Гронингену" — 11 сотрудников пришлось уволить, клуб нёс огромные убытки. На помощь пришли бывшие футболисты. Эрик Невланд запустил акцию — "Купи абонемент на Гронинген". Он выкупил несколько десятков годовых абонементов, реализация которых среди простых болельщиков была затруднена (зрителей на футбол не пускали). За неделю к ней подключились бывшие игроки клуба: Рональд Куман, Луис Суарез, Вирджил Ван Дейк выкупали сезонные абонементы и распространяли их среди фанатов. Некоторые пользовались опцией покупки проходки сразу на пять лет.

FC Groningen Norwegian forward Erik Nevland celebrates after scoring...  News Photo - Getty Images
Эрик Невланд

Луиса Суареса в Гронингене не сильно любят за дерзкий переход в "Аякс". Но его окружили опекой с первого дня, дали время на адаптацию и Луис за год подарил болельщикам множество положительных эмоций. Мы знаем об эмоциональности и ранимости Суареса, смог бы он заиграть в команде с другим отношением к нему? Большой вопрос.

Вирджила Ван Дейка сразу взял под опеку капитан Кес Квакман. Он не думал, что из Вирджила выйдет один из лучших защитников мира, но понимал, что тот талантлив. Через пару сезонов Ван Дейк уехал в "Селтик", с которого началась его карьера в Великобритании.

Несколько лет назад болельщики "Гронингена" выбирали любимого футболиста в истории клуба. Победил не Куман, Роббен или Тадич. Скромный Эрик Невланд — главный кумир фанатов. Спокойный, уверенный в себе, скромный и трудолюбивый. Как и сам "Гронинген"!

Источники: Transfermarkt, официальный сайт "Гронингена", Sofascore, zuidemaphotography.