8 мин.

Гроза с Востока

Перед началом любого турнира, будь то чемпионат России, вторая бундеслига или первая апертура, футбольные специалисты и аналитики со страниц прессы и с экранов телевизора перво-наперво очерчивают круг потенциальных фаворитов. Перечисляют несколько всем известных брендов, упоминают о богатой истории клубов и казне, существующих у них трудностях, либо наоборот, констатируют, что кто-то их практически избежал. А вторым пунктом программы следуют, так называемые «темные лошадки». Команды, звезд с неба не хватающие, но при удачном стечении обстоятельств готовые вклиниться в группу лидеров. Тут простор для прогнозов. Угадал – возвысился над коллегами, ошибся - ответственности никакой. У аналитиков, конечно.

Так вот лично я не помню, чтобы кто-нибудь из них в последние годы попытался отнести к потенциальным возмутителям спокойствия (хотя какое там спокойствие, в нынешней первой лиге) выходцев из зоны «Восток» второй лиги. Не складывалось у них в последнее время. «Иртыш»-2009, «Чита»-2008, «Динамо» (Барнаул)-2007, выиграв зональный турнир, обязательно покидали турнир первой лиги на следующий год. «Звезда» (Иркутск), квалифицировавшись в 2006-м, продержалась на год дольше, зато вылетала  звучно, со слухами, скандалами и расследованиями, не доиграв турнир до конца.

И вот, пожалуйста, встречайте! В этом сезоне по городам ФНЛ гастролирует разбивающий в пух и прах стереотипы футбольный клуб «Енисей», город Красноярск!

 

Специалисты, сначала разведя руками, затем взялись за анализ этого успеха, призвав на помощь аналитиков. И не нашли ничего сверхъестественного, не говоря уже о неведомом покровителе из списка «Форбс». Только одна лишь тщательно проделанная работа, со своими уникальными «тюнинговыми» моментами. Предлагаю посмотреть на них внимательно. Итак,

Момент №1. Бюджет

Президент красноярцев Виктор Кардашов называет цифру 180 миллионов рублей, в том числе расходы на ДЮСШ и клубную базу. В клубе нет футболистов, чья трансферная стоимость превышала бы 400 000 евро (1,6 млн руб). Клуб много и далеко летает. Эффективно? Не то слово, владельцы частных клубов берут на карандаш красноярских спортивных менеджеров. Может, просто состав такой сложился во время прошлогодних визитов в Находку и Комсомольск-на-Амуре, а теперь он явил широким массам свой истинный потенциал? Нет, эффективные красноярские менеджеры здраво оценили его возможности и еще зимой провели качественную работу.

Момент №2. Селекция

Из прошлогоднего состава места в основе сохранила связка центральных защитников Пятикопов Качан, полузащитники Киракосян и Гончаров, нападающие Базанов и Чадов. А дальше – точечная селекция, причем что позиционно, по амплуа игроков, что географически. Нет балканцев, бразильцев, африканцев, нет даже сбитых летчиков из вышки. Да вы сами посмотрите:

Вратаря Синицына взяли рядом, в Чите. Поехали на футбольные юга возвращать хорошо известного самим себе защитника Коробкина, заодно привезли из Белгорода и Краснодара всю основную полузащиту - Лешонка, Футуллаева, Сурнева. Заглянули в Молдавию, там рядом - появились игрок атаки Булат (гражданство – Молдова) и основной форвард Гаурачс (Латвия), недавно получивший приглашение в свою национальную сборную. Защиту укрепили опытным украинцем Федоривом и Шабаевым из «Мордовии». Всё строго по лимиту и ничего лишнего. И они «спелись»!

Момент №3. Ансамбль

Бывает так, что есть хорошие игроки, а коллектива нет. Так это не про нынешний «Енисей». Игроков не только профессия свела, они получают удовольствие от своей игры и взаимного общения. Тут без цитат никак, вопрос к Гаурачасу:

- Правда, что вы раздевалке нечто вроде шоу устраиваете? Расскажите поподробнее.  – Да ничего особенного. Сначала у нас была маленькая колоночка, где я ставил музыку. Просто ребята просили включить какую-нибудь заводную мелодию перед игрой, чтобы немного завестись. После победы мы включали веселые песни и танцевали…

– И какой сейчас главный хит в раздевалке?  – После побед – это Артур Пирожков, "Плачь, детка".

Первым начинает  танцевать Владимир Лешонок, и все начинают его поддерживать, и начинается праздник. Недавно мы перешли на более мощную музыку, скинулись с ребятами и купили более мощную колонку, поэтому у нас в раздевалке просто бомбит. В основном играет клубная музыка.

Спелись. От себя могу добавить, что и с трибуны они выглядят общительной командой. Во время их матча в Екатеринбурге было неплохо слышно, как игроки «Енисея» подсказывали друг другу, как лучше нужно было исполнить то или иное ТТД с добавлением артикля «`ля». Это не было злобным «пиханием» партнеру, просто советы, подкрепленные жестикуляцией. Главные партии исполняли Булат и Футуллаев. Гаурачс в это время готовился к матчу с Израилем.

 И снова цитата, теперь уже от главного тренера:

– Отношения со всеми игроками у меня отличные.  У нас на тренировках достаточно часто присутствует смех. Многие футболисты могут рассмешить: Владимир Лешонок, Александр Ковалев, Сергей Пятикопов, Барсег  Киракосян, Роман Сурнев, Ильдар Шабаев, Эдгар Гаурачс. Да у нас все игроки с чувством юмора! Любят посмеяться.

Атмосфера в команде, как можно понять, отличная. Теперь самое время назвать

Момент №4. Главный тренер

Перед началом первенства ФНЛ сезона 2011/12, 30 марта прошла новость, что Александр Алферов и его помощник успешно сдали экзамены на получение тренерских лицензий и теперь могут работать в первой лиге. Вот такой самородок работает в Красноярске, который безо всякого пиитета к бывшим и нынешним коллегам по цеху заявляет:

– Нет тренеров, которым я бы подражал. С отличными отечественными тренерами я не знаком, поэтому мне сложно оценивать их работу. А за границей сейчас это («пример для подражания», прим. авт.) видно невооруженным взглядом – конечно же, Жозе Моуринью и Хосеп Гвардиола.

– Александр Михайлович, какое место вы намерены занять? – Перед нами поставлена задача сохранить место в ФНЛ. Мы не задумываемся о турнирном положении. В каждом матче футболисты полностью отдаются игре и стараются победить.

– Есть ли у вас какая-нибудь футбольная мечта? – На данный момент, я хочу, чтобы в этом году наша команда встретилась с клубом премьер-лиги в Красноярске (для этого нужно обыграть 7 июля дома СКА (Хабаровск) в 1/32 финала Кубка России, прим. авт.)

– "Енисей" показывает достаточно содержательную и интересную игру. Даже против команд-лидеров. Как вам удалось этого достичь? Что бы вы еще хотели добавить в стиль игры "Енисея"? – Все ребята стараются и хорошо работают на тренировках, а поправить нам нужно реализацию.

Здесь имеются в виду голевые моменты. Много секретов нам открыл Алферов, да? Весь секрет-то – «делай, что должно»! А у нас на очереди следующий, не голевой, но интересный

Момент №5. Смена названия

Вместо невыдающегося «Металлург» возникло громкое «Енисей».  Поэтапно.

Многообещающий выбор, если во главу угла ставить гидрологию. По площади своего бассейна река Енисей занимает 2-е место в России и 7-е место в мире. Это, во-первых. Во-вторых, удачный маркетинговый ход. Антон Сазонтов в своем блоге подбирает для ассортимента клубной атрибутики сезона 2011/12 эпитет «небывалый». Ну, и в-третьих, другой сибирский клуб, из Новосибирска, после смены исторического названия с советским флёром «Чкаловец-1936» на более благозвучное «Сибирь» через 4 года пробился в высшую лигу и обыграл в розыгрыше еврокубка в домашнем матче голландский ПСВ.

Правда, смена названия далеко не всегда приходится по вкусу поклонникам команды.

Момент №6. Болельщики

В данном случае всё прошло безболезненно. Средняя посещаемость Центрального стадиона в Красноярске составляет 6628 зрителей. Это четвертый показатель в лиге (более подробно о посещаемости матчей ФНЛ можно узнать в блоге Станислава Чудина здесь).

Путешествуют фанаты за своей командой и по стране. Например, на матч в Екатеринбург (а это почти 2400 км) прибыло 4 человека, вместе с большим баннером.

Поддерживали команду на протяжении всего матча, выдавая нехитрые «заряды». Смотрелись бодро. Про «Металлург» не вспоминали, кричали «Вперёёёёд, Енисей!». Правда, ухо это воспринимало плохо, слышалось «Вперёёёёд, Ессей!», но креатив - дело поправимое. Слышалось ведь, при раскладе 4 на 4000!

Момент №7. Игра команды

В межсезонье клуб провел четыре заграничных сбора, за что Алферов выразил отдельное спасибо руководству. И это время не было потрачено зря.  Зрители имеют возможность лицезреть хорошее взаимопонимание игроков, приличную командную скорость с контролем мяча, без разрывов в линиях. Физическая подготовка на высоком уровне.

Например в последнем матче, к 60-й минуте соперник «Енисея», один из фаворитов турнира «Урал», пытаясь поддерживать высокий темп на тяжелом от дождей поле, практически «встал». Во время остановок игры несколько его игроков пытались восстанавливать силы, опираясь руками о колени или о пояс.

После этого, минут 15, «Енисей» зримо владел инициативой, запер уральцев на их половине поля, а местами и просто «возил». На этом отрезке игры состоялась отличная комбинация красноярцев с переводом мяча Лешонком с левого фланга в центр, Футуллаев подработал снаряд и без сопротивления нанес плотный удар по воротам, Кот в прыжке не дотянулся до мяча, тот попал в перекладину, ударился о землю, но чудом не обернулся голом, а вылетел в поле.

После этого и.о. главного тренера «Урала» Ю. Матвееву пришлось делать подряд несколько замен, чтобы выровнять игру и в конце матча устроить финальный штурм, который подопечным Алферова успешно удалось отбить. В общем, игра «Енисея» в Екатеринбурге оставила весьма приятное впечатление…

 

 

Вот такую грозную команду делегировал «Восток» в этом сезоне в ФНЛ. Напомню, что лучший результат для выходцев из второй лиги показал липецкий «Металлург»-1997, который занял итоговое второе место. Правда, выйти транзитом сразу в высший свет дерзким дебютантам тогда помешал регламент, поскольку в том сезоне разыгрывалась только одна путевка наверх и её обладатель («Уралан») был известен заранее, поскольку Кирсан Илюмжинов издал соответствующий указ.

Но в этом-то сезоне красноярцам может хватить и четвертого места, чтобы вновь повысить свой статус через стыковые матчи, чем черт не шутит? А уж на место в восьмерке они могут смело претендовать. Одним словом, работают люди.

Поэтому, сходите на «Енисей», когда он к вам приедет. Вам понравится!

подписаться на блог