13 мин.

10 из 10 – поражения Рублева в 1/4 финала «Больших шлемов». На Australian Open проиграл Синнеру

В четвертьфинале Australian Open Андрей Рублев проиграл четвертой ракетке мира Яннику Синнеру. В онлайне первыми идут геймы Рублева. Звездочкой помечается подающий.

10 из 10

Это статистика поражений Андрея Рублева в четвертьфиналах «Большого шлема». Очень грустно.

6:4, 7:6(5), 6:3 Синнер обыграл Рублева в четвертьфинале

Нельзя сказать, что Рублева полностью переиграли – теннис в этом матче был очень равным. Но у Синнера в ключевые моменты было небольшое преимущество.

В первом сете он был собраннее – и, отыграв брейк-пойнты в четвертом гейме, воспользовался ошибками Рублева в пятом и получил преимущество.

На втором сете они дободались до тай-брейка, отыгрывая брейк-пойнты чуть ли не в каждом гейме. И там Синнер летел 1:5 – но потом выдал шикарный отрез из шести очков, когда доминировал на корте за счет атаки и агрессии. И находил феноменальные удары.

И потом он продолжил примерно то же самое в третьем сете. Рублев не играл плохо, не сыпал ошибками – но Синнер просто чуть быстрее, чуть разнообразнее, чуть хлестче. И поэтому при довольно похожем стиле игры он имеет преимущество.

3:5* Синнер подал на матч

0:0 – Рублев хорошо отоборонялся в начале размена, а потом вколотил справа навылет. Создал очень хороший угол в сложной для этого ситуации.

0:15 – опять вторая подача в корпус создает Рублеву огромные проблемы.

15:15 – непринятая подача.

30:15 – двойная ошибка.

30:30 – хорошая подача от Синнера, и он со второй попытки забил навылет.

40:30 – двоечка с подачи – и Синнер в полуфинале.

*2:5

Рублев забрал гейм под ноль.

2:4*

Синнер очень убедительно закрепил преимущество.

*2:3 Синнер сделал брейк

Рублев начал гейм неудачным выходом к сетке.

Потом повел 40:15, но Синнер шикарным приемом и очень классным форхендом в девятку сравнял счет.

40:40 – длиннющий размен, и Синнер перехитрил Рублева, поймал на противоходе бэкхендом и выжал ошибку.

Брейк-пойнт – Синнер нашел глубину с приема и проатаковал с форхенда навылет.

Брейк.

2:2*

При счете 15:15 – монструозный розыгрыш. Синнер забивал-забивал, Рублев оборонялся изо всех сил. В итоге попытался выбиться мощным форхендом, не попал и крикнул «Фак!»

И потом Синнер дожал.

*1:2

Рублев уверенно забрал подачу, сделал пару эйсов.

1:1* Синнер отыграл два брейк-пойнта

Гейм начался с сумасшедшего розыгрыша из 30 ударов. И он остался за Рублевым – Синнер пошел на дропшот и попал в сетку.

И в итоге Рублев заработал брейк-пойнт. Выиграл несколько длинных разменов.

На брейк-пойнте Синнер снова вкрутил классную вторую подачу в корпус. Рублев снова не принял.

40:40 – Синнер бьет справа в аут по длине.

Брейк-пойнт №2 – итальянец отыгрался классической двоечкой подача + форхенд.

40:40 – и еще одна двоечка.

Геймбол – Синнер завел атаку справа, но перевод по линии получился недостаточно острым, и Рублев вколотил с бэкхенда.

40:40 – непринятая первая подача.

Геймбол – и еще одна непринятая первая. Синнер выиграл борьбу. У Рублева 0/8 на брейк-пойнтах.

*0:1

Но гейм на своей подаче Андрей провел уверенно и сравнял счет.

Третий сет, 0:0*

Рублев в этом гейме уже успел покричать. А Синнер забрал его под 15.

Итоги второго сета

Рублев сильно прибавил по игре, у него было много шансов на брейк (правда, у Синнера тоже). В итоге в борьбе дошли до тай-брейка, где со счета 5:1 в пользу Рублева итальянец был просто безупречен.

6:6 Синнер забрал тай-брейк с 1:5

*0:0 – Синнер не принял первую подачу.

1:0* – гениальный бэкхенд по линии от Синнера выжимает ошибку.

1:1* – роскошный прием Рублева! Прочитал подачу и вколотил кросс. Первый мини-брейк.

*2:1 – эйс!

*3:1 – Рублев качественно подал и потом двумя форхендами закончил атаку.

4:1* – еще один роскошный форхенд от Рублева!

5:1* – Рублев не принял первую подачу.

*5:2 – Синнер нашел невероятный форхенд, когда Рублев пытался обострить размен через середину. 152 км/ч кроссом навылет.

*5:3 – Синнер нашел очень косой кросс слева, потом перевел по линии и выжал ошибку. Отыграл оба мини-брейка.

5:4* – прекрасная вторая подача в корпус от Янника. Рублев не успел увернуться и подстроиться. Ошибка.

5:5* – подача, форхенд, выход к сетке от Синнера. Уверенно.

*5:6 – бэкхенд в аут по ширине от Рублева, и он упускает сет.

Синнер повел 2:0.

6:5*

0:0 – непринятая подача.

15:0 – ошибка Рублева.

30:0 – Синнер за счет глубины вроде захватил инициативу, но потом ошибся справа.

30:15 – непринятая первая.

40:15 – Рублев очень глубоко принял, и после этого Синнер уже отбивался. Не отбился.

40:30 – Рублев кроссом справа попал в самый уголок корта, выбил короткий ответ и забил навылет.

40:40 – подача, форхенд, форхенд, классика от Синнера.

Геймбол – эйс.

Будет тай-брейк!

*5:5

0:0 – Рублев разложил Синнера по углам и выжал ошибку.

15:0 – классный кросс справа от Рублева. Синнер пытался пульнуть с него навылет, но не попал.

30:0 – Андрей нашел хороший угол с бэкхенда, выжал ошибку.

40:0 – и закрыл эйсом.

Рублев гарантировал себе тай-брейк.

5:4*

0:0 – эйс от Синнера.

15:0 – двойная от Синнера.

15:15 – непринятая первая подача.

30:15 – первая подача, Рублев принял коротко, Синнер вколотил бэкхенд навылет.

40:15 – Рублев захватил инициативу глубоким приемом и форхендом, а потом вколотил справа навылет. Очень хорошо ногами поработал, чтобы найти позицию и вбить.

40:30 – эйс.

Синнер сравнял.

*4:4 Рублев отыграл два брейк-пойнта

0:0 – Рублев начал с ошибки справа первым ударом после приема.

0:15 – потом ошибка слева первым ударом после приема.

0:30 – классная первая подача, очень косая, Синнер не дотянулся так, чтобы что-то сделать.

15:30 – еще одна классная первая подача.

30:30 – мощный размен, Рублев нейтрализовал из обороны, но в итоге ошибся справа.

Брейк-пойнт – Синнер коротко принял и потом находился очень глубоко за задней линией. И ошибся.

40:40 – прием навылет, после которого Рублев кричал «Да #####, сука».

Брейк-пойнт – Синнер нашел линии первыми двумя ударами, но потом ошибся по длине.

40:40 – Синнер пытался разогнать справа, но пробил в сетку.

Геймбол – Синнер прошил корт бэкхендом по линии. Просто из ниоткуда стрельнул и попал в девятку.

40:40 – классная двоечка от Рублева: уходящая подача и форхенд в другой угол с короткого приема.

Геймбол – Рублев колотил форхенды со стоном, Синнер выдержал, и Андрей потом ошибся слева.

40:40 – длинный размен, инициатива пару раз переходила, но кончилось все ошибкой Синнера справа.

Геймбол – классная первая подача.

И Рублев убегает с корта куда-то.

4:3* Синнер снова отыграл брейк-пойнт

При счете 15:15 у Рублева коротко полетел прием, но Синнер пробил прямо в него и получил очень сочную обводку.

15:30 – Рублев не принял вторую подачу.

30:30 – Андрей классно перевел слева по линии, и Синнер ошибся с форхенда.

Брейк-пойнт – в этот раз без эйса, но Рублев в розыгрыше пульнул справа в аут по длине. Плохая ошибка.

40:40 – двоечка от Синнера, подача + форхенд навылет.

Геймбол – непринятая первая подача.

Синнер в третьем гейме подряд отыграл брейк-пойнты. У Рублева уже 0 из 6 реализация.

*3:3

Первый за долгое время уверенный гейм для подающего. Рублев забрал под 30.

Закрыл очень качественной второй подачей.

3:2* Синнер отыграл брейк-пойнт и хватался за живот

Синнер вел 40:15, но Андрей сравнял. При счете 40:30 немного трос помог – сбил траекторию полета мяча с приема, и итальянец ошибся.

40:40 – Синнер бросил дропшот и пытался обвести Рублева, но не попал чуть-чуть по ширине. И после удара схватился за бок. Уже второй раз за гейм.

Брейк-пойнт – и сразу положил эйс.

40:40 – Рублев получил удобный мяч в середину корта и с форхенда пальнул в огромный аут.

Синнер ушел менять ракетку, снова хватаясь за живот.

*2:2 Рублев отыграл брейк-пойнт

Рублев вел 30:0, но потом Синнер провел хорошую атаку, а при счете 30:15 очень глубоко принял и спровоцировал ошибку.

30:30 – опять размен через середину, и Рублев ошибся по длине. Сорвал удар.

Брейк-пойнт – Рублев хорошо подал вторым мячом, получил коротковатый прием и забил форхенд.

40:40 – широкая подача позволила Рублева начать атаку справа, и он довел ее до конца.

Еще один тяжелый гейм за Андреем.

2:1* Синнер отыграл два брейк-пойнта

Синнер вел 30:0, но потом Рублев в двух розыгрышах получил время, чтобы включить форхенд – и это было разрушительно.

30:30 – Синнер отвечает своим пушечным форхендом. Обратный кросс выбивает из Рублева ошибку.

40:30 – Рублев очень классно отработал. Справился с агрессивной второй подачей, потом нейтрализовал очень острый перевод слева по линии. И в итоге выжал ошибку.

40:40 – Рублев плотно принял вторую подачу, получил инициативу в розыгрыше и завершил его очень классным форхендом по линии.

Брейк-пойнт – эйс. 204 км/ч, отличный угол.

40:40 – двойная ошибка от Синнера.

Брейк-пойнт №2 – Рублев атаковал справа, но не попал миллиметры.

40:40 – быстрая атака от Синнера. Поймал на притовоходе бэкхендом по линии сразу после подачи.

Геймбол – непринятая подача.

Синнер отыграл два брейк-пойнта.

*1:1 Рублев отыграл два брейк-пойнта

Счет быстро стал 0:30. Сначала Синнер глубоко принял и выжал ошибку, потом Андрей сам форхенд сорвал.

0:30 – длинный обмен бэкхендами, Рублев первым нашел угол и хлесткость. Синнер пытался перевести по линии, но не смог.

15:30 – Синнер косо принял, Рублев слева пробил в сетку.

15:40 – очень классно Рублев подал, нашел невероятный угол. Синнер не принял.

30:40 – еще одна классная первая подача осталась непринятой.

40:40 – Синнер простил! Загонял Рублева по всему корту, выдернул вперед укороченным, но обводку положил в сетку. Хотя было очень много времени.

Рублев спасся!

1:0*

Синнер вел 30:0, но потом допустил две ошибки подряд.

30:30 – эйс.

40:30 – Синнер так накрутил вторую подачу, что Рублев практически промахнулся мимо мяча.

Второй сет, *0:0

Рублев забрал гейм под 15. Хотя могли быть проблемы – в последнем розыгрыше Синнер очень хорошо оборонялся, Рублев толсто сыграл у сетки, но Янник не перекинул сетку после длинного спринта.

Рублев проиграл первый сет – 4:6

Все решилось в начале сета. Сначала Синнер агрессивно отыграл два брейк-пойнта, а уже в следующем гейме у Рублева посыпался форхенд – и он отдал ключевой брейк.

Пока что оба не показывают ничего прямо сверхблестящего, но Синнер выглядит стабильнее и надежнее.

4:5* Синнер подает на сет

0:0 – Рублев ошибается после плотного и глубокого бэкхенда Синнера.

15:0 – Синнер хорошо разложил Рублева по задней линии из обороны. Очень помог кросс слева.

30:0 – Андрей не принял подачу.

40:0 – агрессивная вторая подача, Рублев не принял.

Первый сет за Янником.

*3:5

Андрей забрал гейм под ноль. При счете 30:0 положил пушечный форхенд. Но теперь надо делать брейк.

3:4* Рублев разбил себе коленку

Рублев начал гейм с ошибки с форхенда в продолжительном размене. И первый раз за матч ударил себя ракеткой. А потом еще ошибся слева.

При счете 30:0 парни провели очень классный темповый розыгрыш. Синнер держался за заднюю линию в обороне, но Рублеву все же хватило мощи, чтобы выжать ошибку.

А при счете 30:15 Андрей нашел очень классный форхенд из широкой оборонительной позиции, перехватил инициативу и выжал еще ошибку.

30:30 – Синнер классно подал в корпус, зажал Рублева, и тот ошибся.

40:30 – еще одна классная подача в корпус. На этот раз вторая.

Гейм за Синнером. А у Рублева кровь из колена сочится.

*2:4

Рублев допустил двойную ошибку при счете 15:15, но исправился классной широкой подачей.

При счете 30:30 Андрей нашел классную глубину, выбил Синнера из позиции, и тот ошибся с резаного бэкхенда.

А на геймболе Рублев положил отличную вторую подачу, которую Янник не принял.

Рублев сократил отставание.

2:3*

Рублев проигрывает очко за очком ошибками – форхенд летит в трос постоянно. Синнер ведет 30:0.

При счете 30:0 Синнер укоротил в аут, но потом Рублев сорвал форхенд в аут по длине.

40:15 – хорошая атака Рублева. Разложил Синнера по корту, получил короткий и высокий мяч, забил смэш.

40:30 – эйс от Янника.

Он закрепил преимущество.

*2:2 Рублев проиграл подачу

Синнер повел 30:0 на приеме за счет агрессии.

При счете 0:30 Рублев с форхенда пробил в середину сетки первым же ударом, Синнер получил тройной брейк-пойнт.

Брейк-пойнт №1 – еще один форхенд в сетку от Андрея.

Итальянец повел с брейком.

2:1* Синнер отыграл двойной брейк-пойнт

Рублев повел 30:15 на приеме, Синнер дважды пробил в сетку под давлением.

А потом отличный перевод по линии слева принес Андрею первые брейк-пойнты.

Брейк-пойнт №1 – Синнер в розыгрыше на второй подаче очень мощно и широко разогнал мяч с форхенда. Андрей не обработал.

Брейк-пойнт №2 – отличная первая подача через середину, Рублев не принял.

40:40 – после обмена ударами в середину Рублев первым пошел на обострение, но не попал слева по ширине.

Синнер спасся с двух брейк-пойнтов.

*1:1

Рублев повел 40:0, но потом дважды ошибся. А при счете 40:30 неудачно сходил к сетке – Синнер нашел ныряющий в ноги обводящий, и Андрей не справился.

40:40 – идеальная двоечка от Рублева: очень широкая подача и потом драйв-воллей в другой угол.

Больше – еще одна классная комбинация: уходящая подача и бэкхенд по линии навылет.

Рублев выиграл первую борьбу в матче.

1:0*

Синнер отвечает таким же уверенным геймом. Тоже две непринятых подачи и закрыл эйсом.

*0:0 Стартуем!

Рублев допустил двойную ошибку, но потом выдал эйс и две непринятых подачи. Уверенно забрал свой гейм.

Рублев подаст первым

Андрей выиграл жеребьевку, но выбрал сторону. А Синнер выбрал прием.

После разминки начинаем!

Игроки уже на корте

Кто фаворит?

В эфире «Евроспорта» Тим Хенмэн отдал предпочтение Синнеру – потому что он чуть лучше подает и удары у него более увесистые.

Скоро начинаем

Арина Соболенко обыграла Барбору Крейчикову, так что матч Рублева начнется уже скоро – минут 15-20.

Готовимся к матчу

Немного важной статистики. Рублев уступает 2:4 в личных встречах – и обе победы он одержал на отказах итальянца.

Для Андрея это будет 10-й четвертьфинал на турнирах «Большого шлема» – и первые девять он проиграл. Это уникальная статистика, такой больше нет ни у кого в истории мужского тенниса.

Кроме того, по сетке Синнер прошел куда проще – не отдал ни сета. В четвертом круге он уверенно победил Карена Хачанова, хотя тот играл очень классно.

А у Рублева уже два пятисетовых матча, причем после четвертого круга он так устал, что попросил стул для интервью «Евроспорту». Как это скажется сегодня?