Серена Уильямс: «Я лучше буду вторым номером с тремя титулами «Большого шлема» за прошлый год, чем первым, но без единого»

Вторая ракетка мира американка Серена Уильямс, выигравшая «Уимблдон» и в одиночном, и в парном разрядах, прокомментировала рейтинговую ситуацию в женском туре, где она остается второй, несмотря на победы в трех из последних четырех турнирах «Большого шлема».

«Мне кажется, если тебе принадлежат три из четырех побед на последних турнирах «Большого шлема», вероятно, ты и должен быть номером 1, но в WTA-туре все, очевидно, не так...

Это поразительно. Но все так, как есть. Я лучше буду вторым номером с тремя титулами «Большого шлема» за прошлый год, чем первым, но без единого титула такого уровня.

Тем не менее, я считаю себя вторым номером. Я там нахожусь. Я думаю, Динара проделала огромную работу, чтобы стать первой. Она выиграла Рим и Мадрид.

Возможно, если бы я лучше выступила на «Ролан Гаррос», например, дошла до полуфинала, все было бы иначе. Честно говоря, я ни к кому не цепляюсь. Все очень много работают. Я думаю, эта девочка, Динара, которая сейчас первая ракетка, очень большая труженица, вы только посмотрите на ее физические данные. Не прикладывая усилий ничего не добьешься», – приводит слова американки TENNIS.com.

Читайте новости тенниса в любимой соцсети

    Материалы по теме


    135 комментариев
    Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
    Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
    Реклама 18+
    Ответ Man_ouk
    Серена, конечно, хорошо сказала, не придерешься))) Это и правда удивительно - первая ракетка не имеет ни одного БШ. Ничего не имею против Динары, но ее рейтинг показатель кризиса в женском туре. Впрочем, если Роджер сегодня выиграет и вновь станет №1, то это показатель кризиса и в мужском.
    Впрочем, если Роджер сегодня выиграет и вновь станет №1, то это показатель кризиса и в мужском.

    А Вы,простите,в качестве антикризисной меры Роддика видите?!
    +1
    0
    +1
    силу отражают кубковые встречи,ну как плей-офф в нхл,а рейтинг отражает стабиииииильность
    0
    0
    0
    Ответ Katya_22_
    Самая великая из великих считает по-другому Навратилова: в течение года Сафина была лучшей теннисисткой Легендарная теннисистка Мартина Навратилова считает, что Динара Сафина по праву является первой ракеткой мира. «В течение года Сафина была лучшей теннисисткой. Для всех будет лучше, если она выиграет турнир «Большого шлема». Но разве победа в одном матче сделает её лучшей теннисисткой? Нет! Регулярные турниры должны много значить, но люди обсуждают только турниры «Большого шлема». Остальные турниры проходят большую часть года, именно они и формируют теннисиста. Мне не нравится, когда люди говорят, что необходимо выиграть турнир «Большого шлема», чтобы стать номером один», — приводит слова Навратиловой Dailyexpress.
    Причем тут «по праву-не по праву»?Просто нумбер ван в компе и имя на самых-самых кубках это две большие разницы.
    0
    0
    0
    Ответ Man_ouk
    Рейтинг Динары показатель, что в туре нет настолько сильного и стабильного игрока, которая могла бы успешно выступать и на ТБШ и на прочих мастерсах. Т.е. нет лидера. Что касается мужчин, то первое место Федерера будет означать, что несмотря на все авансы в туре настоящих молодых звезд, которые могли бы претендовать на лидерство. В таких условиях (т.е. при отсутствии лидера Надаля мы не видим на вершине Мюррея или Джоковича, а вновь затертую до дыр физию Роджера). Отсутствие новых стабильных звезд это и есть кризис. Убираем из женского тура Жюстин, или Рафу из мужского тура - получаем наипреснейшие турниры. Этот Уимблдон вообще самый скучный за последние годы. P.S. Не в моих правилах дискутировать с людьми, считающими себя холопами при неких императорах, так что не берите это на свой счет, я объяснял свою позицию адекватным читателям))
    Перфекционизм.Всегда было туго с количеством супер игроков на единицу времени.Кризисом с точки зрения зрелищности я считаю стиль игры перспективной молодежи вроде Марри,Монфилс,Симон и 99% WTA тура.Но это тоже перфекционизм.
    0
    0
    0
    Самая великая из великих считает по-другому

    Навратилова: в течение года Сафина была лучшей теннисисткой

    Легендарная теннисистка Мартина Навратилова считает, что Динара Сафина по праву является первой ракеткой мира.

    «В течение года Сафина была лучшей теннисисткой. Для всех будет лучше, если она выиграет турнир «Большого шлема». Но разве победа в одном матче сделает её лучшей теннисисткой? Нет! Регулярные турниры должны много значить, но люди обсуждают только турниры «Большого шлема». Остальные турниры проходят большую часть года, именно они и формируют теннисиста. Мне не нравится, когда люди говорят, что необходимо выиграть турнир «Большого шлема», чтобы стать номером один», — приводит слова Навратиловой Dailyexpress.
    0
    0
    0
    Ответ Franco
    вот уж я не думаю, что Динара сидит и очкует там над своим рейтингом. если говорить о деньгах, то сестры за карьеру бабок уже настригли. динара играет и выигрывает, да, не ТБШ, но она не виновата, что там очки дают, а сестры если и играют, то сливают. да и глупо утверждать, что стабильный выход в полуфиналы ТБШ и стабильные победы в ВТА - это не уровень..
    Выходы не только в полуфиналы, но и в финалы, заметьте :)
    А вот Серена просто очевидно хочет стать №1, но не может. Её бесит, что после ухода Жюстин, которая поставила их с сестрой на место и показала, что такое настоящий теннис, она всё равно не может стать первой. Жюстин бы себе таких высказываний не позволила. Поэтому она настоящая первая ракетка, достойная во всех смыслах, а Серена, несмотря на все свои ТБШ, так и останется кудахтающей курицей.
    0
    0
    0
    Ответ заблокированному пользователю
    Пару копеек насчет унылости: На каждом турнире есть матчи,которые никого не оставляют равнодушными вне зависимости от стиля игры.На этом УИМе вне конкуренции Лена-Серена,на РГ Кузнецова-Серена. В них жесточайшее рубилово,может без разнообразия тактик и стилей,но эти матчи ПРИТЯГИВАЮТ!!! А вот красивый теннис Федерера без этого ожесточения явно в проигрыше.Лично для меня САМЫМ был на этом УИМе у мужиков был РОддик-Хьюитт,когда 4 часа до последнего мяча от компа было невозможно отойти. О,начался финал. Удачи Энди и «красивой игры»!!!
    Лично для меня САМЫМ был на этом УИМе у мужиков был РОддик-Хьюитт,когда 4 часа до последнего мяча от компа было невозможно отойти.

    Согласен!Пока лучший матч мужского турнира.
    0
    0
    0
    Ответ Katya_22_
    Ага)интересно,где она была во время грунтового сезона?чего молчала-то?почему не заявляла,что она лучшая,проигрывая на грунте всем и вся? ах да,у нее травма же была))ну-ну а то, что Сафина с травмой играет с РГ никто не знает Всем же фанаты Великой и ужасной Серены.Лучше наших теннисистов(ок) го*ном облажить и грязью полить, чем радоваться за них и поддерживать,когда те проигрывают
    С травмами никто никого играть не заставляет. Серена не могла играть - снималась с турниров и матчей. Если у Сафиной - могла взять больничный. Только по ее игре что-то как-то не ощущалось наличие какой бы то ни бчло травмы. Вытаскивать такие матчи, как с Моресмо или Лисицки, а потом выходить на следующий матч как ни в чем не бывало... Куда же травма делась?

    А по поводу радости за «наших»... Для начала не мешало бы выяснить, кто кого считает нашими. Никто здесь Сафина ничем не обкладывал. Лично я болею за сестер Уильямс еще с конца 90-х годов, когда никакой Сафиной и прочего российского десанта и близко-то видно не было, поэтому сестрички для меня априори ближе, роднее и дороже всех россиянок вместе взятых :)
    0
    0
    0
    Ответ Joe_
    мало того что у них отвратный стиль игры так и такое же поведение на корте,апелляции к трибуне,медицинские перерывы с целью сломать игру соперника и т.д.,это может нравится только извращенцам
    Марри часто берет медицинские перерывы? Вы его с одним из ваших любимцев Джоковичем не перепутали? Вот уж кто побил все рекорды по мед перерывам и снятием, если снимется в США то возьмет Большой Щлем по снятиям, на всех остальных Грэнд Слемах уже снимался.
    0
    0
    0
    а вообще,если честно, то первая ракетка номер один - Виктор Онопко!!! Так что простите сестрички-лисички...
    0
    0
    0
    Приветствую. Понимаете в чем дело - травмы, принципы - это все понятно. Но это не имеет отношения к тому, что она имела возможность там сыграть, формальную. То, что не сыграла - это Динару и рейтинг не должно волновать. А все остальное... Да, травма, да не грунтовая Серена, но она проиграла на трех турнирах в стартовых матчах не бог весть кому, при этом ее выход в 4 круг на РГ вы называете «очень приличным», а первый в карьере выход в полуфинал «Уимблдона» для Сафиной, которая траву на дух не переносит, воспринимается как нечто само собой разумееющееся. Речь не об этом. Речь о том, что она играет мало матчей в туре. Все. Играла бы больше - была бы первой и по игре и по рейтингу. Но не играет. А по ТБШ у них с Сафиной все не так расходится. Они обе выходили на двух ТБШ в финалы, Динара проигрывала, Серена выигрывала... А еще на одном Динара дошла до полуфинала, а Серена вылетела в четвертом круге. А целом по сезону у Динары два титула и четыре финала, а у Серены два титула и один финал. И сыграла она на 9 матчей меньше. А что это означает? Это означает, что у Серены больше времени на отдых и востановление. Например Серена вылетела в четвертом круге РГ и готовилась к Уимблдону, а Сафина играла в Париже в финале, а затем еще и в полуфинале Хертогенбоша.
    Я просто не понимаю как при нынешней системе ВТА Серена может играть меньше турниров, у них же теперь обязаловка играть определенное количество турниров разной категории за год? Типа за ИУ Серена понесла «наказание», вряд ли будет так пропускать еще...все конешно понимают, что Серена - это Серена, но поблажек делать не будут. Сыграет она нужное количество думается....

    А успех Динары я лично отметила, на траве у нее прорыв, просто полуфинал для нее - потолок пока. Пока сестры в туре)))))
    0
    0
    0
    А потому, что это просто четыре турнира с сеткой 128 и большой историей. Не надо навешивать на них какие-то мистические свойства, типа они выявляют настоящих чемпионов. У тех же Майами или ИУ сетка 96, но недостающие 32 это отнюдь не топ-игроки. Так что уровень конкуренции вполне соспоставим, если даже не превосходит
    «А потому, что это просто четыре турнира с сеткой 128 и большой историейю Не надо навешивать на них какие-то мистические свойства, типа они выявляют настоящих чемпионов».

    Ну-ну...
    Вы хоть сами на секунду поверили в то, что написали?
    0
    0
    0
    Хамим.
    Простит, Олег. но поскольку адекватные слова об излишнем патриотизме на вас не особо действуют, и вы каждому комментирующему стараетесь объяснить «правильную» точку зрения - то почему бы вот и не так попробовать?
    зы: я всегда думал, что журналист должен быть беспристрастным, а по вам этого совсем не скажешь.
    0
    0
    0
    Ответ Joe_
    в том то и дело что снимался,в отличие от надаля и Марея,которые после этого играли как ни в чем не бывало,и к сербу я отношусь нейтрально,он так же заносчив как и Маррей,но по крайне мере иногда на игру приятно смотреть,в отличие от испанского бегунка или унылого Марри
    Марри в отличе от Джоковича никогда не симулировал и последний раз врача на корт вызывал года три назад, когда еще был физически слаб. Так что не надо ля-ля.
    Надаль иногда вызывает врачей из-за проблем с коленями. Но не думаю что он хоть раз симулировал.
    0
    0
    0
    Серена вылетела на Ролан Гарросе в четвертьфинале, опять у вас с матчастью проблемы.
    я в курсе, опечатался. сути это не меняет.
    0
    0
    0
    Ответ Joe_
    а мне не пофиг как смотреть теннис,теннис не должен усыплять подобно каналу дискавери в 11 ночи,по крайне мере это не должен быть стиль 1-ракетки(пусть и формально),игра надаля именно это и делает,его стиль довольно убог,основан на контратаках и скорости ног,убрать его физуху и это будет тот же Марей... а Джокович когда он в форме,показывает в полне интересную игру так же как и Дель Потро
    Согласен.А тактика Марри в полуфинале это вообще,извините,унылое ...овно.Трава,свои трибуны и весь остров-и такое качалово!
    0
    0
    0
    Серена в своем репертуаре, не съязвить не могла.
    Серене человеческих качеств бы, да побольше.
    я все таки горжусь тем, что такие теннисистки как Сафина, Кузнецова, Дементьева... родились в нашей стране и представляют ее, всегда с уважением относятся к своим соперницам, в этом их сила! :)
    удачи нашим девчонкам, они лучшие в мире! :)
    0
    0
    0
    Ответ relayer
    Олег! Вы, конечно, все правильно говорите (в смысле пишете), но не забывайте: температура кипения патриотического кваса намного ниже ста градусов. Не распаляйте моск, взорвется! )))) А что касается Сафиной, то дело не в рейтинге и Серене, а в том, что она паршиво играет в теннис. Коряво, нескладно, тормозно. Ну ладно, проиграла Серене в Австралии и Винус на Уиме, а кто им не проигрывал!? Но бездарно слить финал Кузе может только полный лузер! )))
    дело не в патриотизме, меня расстраивает демагогия. серена играет 4 турнира в году, проваливает, а иначе не скажешь, очень важный грунтовый сезон, но ноет, что она не первая в мире
    0
    0
    0
    Да, Серена. Если бы ты сыграла Индиан-Уэллс, не слила в финале Майами Азаренко 6:3, 6:1, не проиграла в первом круге Марбельи Закопаловой, не проиграла в первом круге Рима Шнидер 6:2, 2:6, 6:1 , не слетела в Мадриде с отказом от Скьявоне, если бы ты лучше выступила на «Ролан Гаррос», ты была бы первой. НО ты сыграла так, как сыграла. Если сильнейшая, по игре, теннисистка мира Серена Уильямс не хочет играть много турниров, а хочет играть только то, что ей удобно, то это не причина переписывать под нее рейтинг. Кстати, если кто забыл,то рейтинг он рейтинг WTA, а грандслемы – это турниры ITF.
    Олег, а можно про рейтинги по подробнее? Недавно на спортс.ру была хорошая статья про рейтинг ФИФА, в которой был наглядно описан способ подсчета очков. Нельзя было бы написать похожую статью про теннис?
    http://www.sports.ru/blog/stats/16085703.html
    0
    0
    0
    Ответ .Gonza
    Сестры № 1 и 2 это без вопросов...
    ++++++Сестры № 1 и №2 это без вопросов...+++

    Сёстры, сёстры… ну ладно Серена, а Винус в этом году тут каким боком?
    Её результаты:
    Турниры – Акапулько и Дубаи, по ТБШ – АО 2-ой круг, РГ 3-тий круг, УИ финал.
    Ну и где здесь прорисовывается №2 ?

    Сафину никогда не любил и игра её мне не симпатична, но у неё результаты этого года всяко получше и не только у неё, см. чемпионскую гонку.
    0
    0
    0
    Ответ Joe_
    после ухода Федерера,с мужским теннисом случится та же рецессия что и в WTA туре после ухода Энен,такие ремеслинники как надаль и Марей с их бесконечно унылой игрой и недостойным поведением,будут поочередно занимать первую строчку
    По поводу унылой игры я бы поспорил, но в общем на вкус и цвет... А вот в чем выражается их «недостойное поведение»?
    0
    0
    0
    Ответ Sir ALEX
    Что значит «непобежденной»? Если Сафина завтра закончит, тоже будет являться непобежденной, чтоли? Что за бред. А «надоесть» - это значит выигрывать чаще других ТБШ? Да нет, это просто зависть называется к по-настоящему сильнейшим :P
    Надоесть можно и просто присутствием в туре :)
    А непобеждённой, потому что равной ей соперницы на тот момент (и до сих пор) в туре не было.
    0
    0
    0
    Как игрок,взявший 3 ТБШ за год,Серена имеет право на любое свое мнение по этому вопросу.
    А если взглянуть по другому,отринув очки и титулы:кто сильнее на корте?
    Думаю,подавляющее большинство специалистов,самих игроков и просто людей,следящих за теннисом дадут ответ в пользу Серены.
    0
    0
    0
    Ответ Rifat
    Капранов оригинала не читал, факт. Кто там «ноет», интересно. По поводу всего прочего - на все сто уверен, что если бы на месте Серены была Шарапова (3 БШ из четырех), на на месте Сафиной, например, Янкович - его мнение было бы прямо противоположным. И как всегда «патриотизм тут не при чем». Просто стоит сказать - текущий рейтинг не отражает реальной силы теннисисток, вот и все. Серена сейчас номер один в мире.
    На все сто уверены - ставьте деньги. Иначе это просто болтовня. Если бы то, если бы это...бла бла бла
    0
    0
    0
    Ответ olesy
    Серена в своем репертуаре, не съязвить не могла. Серене человеческих качеств бы, да побольше. я все таки горжусь тем, что такие теннисистки как Сафина, Кузнецова, Дементьева... родились в нашей стране и представляют ее, всегда с уважением относятся к своим соперницам, в этом их сила! :) удачи нашим девчонкам, они лучшие в мире! :)
    +1)
    Серена уж слишком увлеклась комментариями по поводу звания первой ракетки. Проблема-то решается просто - играй столько же, набирай такие же очки и будешь первой. Есть критерий, по которому определяется, кто первая ракетка мира - Серена не соответствует этому критерию, а Динара -соответствует. И вполне в силах Серены исправить эту ситуацию, если хочет, если не хочет, то нефиг болтать. Жаль, что у Динары нет выигранных ТБШ, но реальность такова, что она и без них может быть первой. А все эти разговоры - это в пользу бедных
    0
    0
    0
    Ответ RUM
    Впрочем, если Роджер сегодня выиграет и вновь станет №1, то это показатель кризиса и в мужском. А Вы,простите,в качестве антикризисной меры Роддика видите?!
    ну для Роддика это уже третий финал Уима с Роджером, будет справедливо, если трудолюбие (явное!) Энди будет награждено))) Конечно же, я за Роддика.
    0
    0
    0
    после ухода Федерера,с мужским теннисом случится та же рецессия что и в WTA туре после ухода Энен,такие ремеслинники как надаль и Марей с их бесконечно унылой игрой и недостойным поведением,будут поочередно занимать первую строчку
    0
    0
    0
    Ответ Gohar
    Точно сказала, и впрямь рейтинг странное дело!Серена выиграла, как она сама говорит, 3 БШ из 4 последних, а она сама на 2 строчке рейтинга! Понимаю, почему ей обидно, что она на данный момент не первая.
    ха!!!тогда зачем нужны другие турниры?...давайте вообще их отменим!!!и будут играться только 4 ТБШ))))
    вот будет весело)))))

    а вообще Динара и сама понимает, что нужно выигрывать, и именно это и давит на нее...из-за чего она никак и не может выиграть, и еще больше грузится...в общем, «порочный круг»...
    0
    0
    0
    Ответ AK_4ever
    Серена была в четвертьфинале на РГ. Но даже если бы она выиграла и Париж тоже, все равно была бы сейчас второй. Это идиотизм, а не рейтинг.
    А это неизбежно. Это рейтинг WTA тура, а ТБШ это не турниры WTA тура, и WTA, отдавая должное их победителям в виде рейтинговых очков, не может дать еще больше, ну или дать меньше победителям других турниров, просто потому что нарушится баланс. Можно будет играть тупо 4 ТБШ в год и быть первым, не играя больше ни одного турнира, но это убьет тур.
    0
    0
    0
    На самом деле Серена действительно 1-й номер и по игре и по характеру. Будет справедливо, если она будет №1. Она лидер женского тура, никто из теннисисток с ней не сравнится. А Динаре надо немного отдохнуть, отвлечься от тенниса и перезагрузить себя.
    0
    0
    0
    Укажите причину бана
    • Оскорбление
    • Мат
    • Спам
    • Расизм
    • Провокации
    • Угрозы
    • Систематический оффтоп
    • Мульти-аккаунтинг
    • Прочее
    Пожаловаться
    • Спам
    • Оскорбления
    • Расизм
    • Мат
    • Угрозы
    • Прочее
    • Мультиаккаунтинг
    • Систематический оффтоп
    • Провокации
    Комментарий отправлен, но без доната
    При попытке оплаты произошла ошибка
    • Повторить попытку оплаты
    • Оставить комментарий без доната
    • Изменить комментарий
    • Удалить комментарий