Новак Джокович: «Очень рад, что сумел победить, чувствуя свое превосходство по игре»

Чемпион «Мастерса» в Индиан-Уэллсе Новак Джокович (1) поделился впечатлениями от финала, в котором обыграл Роджера Федерера (2).

«Я верю, что все в жизни нужно заработать – как этот титул сегодня. Я ценю каждый момент на корте, и конечно, этот возможность выиграть юбилейный титул была для меня большой мотивацией перед стартом этого турнира.

Я очень рад, что сумел выиграть такой матч на таком турнире, чувствуя свое превосходство по игре. Это поможет мне и придаст дополнительной уверенности не только в будущих встречах с Роджером, но и на ближайший турнир в Майами и вообще на сезон.

В целом, я провел отличный матч: действовал уверенно, с правильным настроем, вкладывался в каждый мяч. Концентрировался на моменте. Думаю, я мог победить и в двух сетах, но Роджер боролся до последнего. Снова показал, почему он чемпион, и его никогда нельзя списывать со счетов – он никогда не сдается. Когда матч перешел в третий сет, было понятно, что выиграть его может любой.

Мне удалось перегруппироваться, преодолеть свое раздражение после трех двойных на тай-брейке. Спорт есть спорт: иногда под давлением нервы не выдерживают, и очень важно уметь перенастроиться и сосредоточиться на следующем очке», – приводит слова первой ракетки мира официальный сайт BNP Paribas Open.

Трясущиеся руки Джоковича и другие наблюдения за финалом пятого «Шлема»

23 комментария
Красавец :)
И личку по финалам с Федерером красиво подправил :)
Отличный матч, всех болельщиков - с 50-м титулом! :)
+13
0
+13
При счете 4:3 во 2 сете на подаче Новака Роджер бросился в камбэк с такой стремительностью, как Алиса в кроличью нору...Мне показалось, он Джока просто оглоушил. Меня - так точно :) Отсюда растерянность Новака, отсюда и три двойные на тайбрейке (Когда такое было?)...Третий сет не видела, но поняла, что до счета 2:2 борьба не теряла сумасшедшие обороты. Браво обоим финалистам! Новака и всех его поклонников – с красивым юбилейным титулом!
Ответ Петра
А знаешь, почему оглоушил?) Новак нашел свой комфортный ритм и стабильно его поддерживал. Пока Роджер тоже следовал ему, все было под контролем у Джока. Но как только Роджер взорвался, Новак не смог перестроиться, для него это значило выйти из зоны комфорта, а он это не любит. А нервы это уже следствие, поскольку матч, обещавший 2 комфортных сета, пошел совсем по другому сценарию.)
Кто обещал Новаку 2 комфортных сета? Или что мешало Роджеру "взорваться" раньше?
+4
0
+4
Роджер как-то зазевался в начале третьего, и дальше силенок уже не хватило.
+3
0
+3
Ответ Петра
Развитие событий обещало.) А Роджеру мешал Новак конечно, его уверенная игра. Но мы говорим о моменте, когда Роджер сумел прибавить, а Новак не смог поддержать. Я считаю, это потому, что он не такой гибкий как Фед, несвойственно ему мгновенно менять тактику игры. Кстати, с победой тебя и всех приятных мне нолефанов.)
Большое С.! :)
Ну, мгновенно - не мгновенно, а вот с Марреем в финале АО поменял. И весьма успешно. Да, дело даже не в этом...
Если посмотреть ширше на ту игру, которую демонстрируют Новак и Роджер на протяжении 2014 года и на данный момент, то их уровень игры, ее нерв, красота, драматизм показывают нам, что сейчас есть Новак-Роджер и весь остальной тур....Как было в 2013 - Новак-Рафа и все остальные...Поэтому я восхищаюсь Роджем. И не только его конкретным блестящим камбэком в этом конкретном финале, а вообще - его глобальным камбэком на вершину тенниса.
+3
0
+3
Ответ Петра
Я считаю, это потому, что он не такой гибкий как Фед, несвойственно ему мгновенно менять тактику игры.
--------------------
Ну а Фед почти никогда не выдерживает равных, затяжных и напряжённых поединков в матчах с равными себе Джоком и Надалем. Поэтому и проиграл тому же Новаку все 5-сетовые блокбастеры, где всё на тоненького.
+4
-1
+3
Заставил понервничать во втором отдал свою сначала а потом это чудо тай-брейк с тремя двойными...но и Федя был хорош!
+2
0
+2
Болельщики не трибунах отдали предпочтение Роджеру, но победил Новак! Новых огромных удач Новаку!
Ответ ДжоНов
А мне кажется, что всё случилось из-за вышедшего из-за туч... бодрости стало меньше в игре Новака. Вот Родж и ринулся в комбэк..
Вы экстернал :)
+1
0
+1
Ответ Петра
У каждого свои недостатки.) Все дело в том, что пиковый Фед играл настолько хорошо, что ему не удавалось потренировать психику в пятисетовых триллерах, он выносил соперников в 3-х, максимум 4-х сетах.)
это не Федерер был хорош, это соперников достойных не было, как подтянулись Надаль с Джоковичем, мы реальный уровень Федерера увидели.
+1
0
+1
+1
0
+1
Новак, не расслабляться, впереди Майами.
+1
0
+1
Прекрасное вью от Новака! Убедительная победа 1-й ракетки мира (статы матча великолепны, особенно 1-го сета).
+1
0
+1
Опасно с такими проблемами в психологии подходить к грунту, аутист бы такого не простил
+1
0
+1
Новак с физическим превосходством превратил надежду индейских сученек в коврик у входной двери)
+1
0
+1
Таборянин продолжил традицию лепить двойные ошибки на решающих очках. Очень надеюсь, что продолжит эту традицию в сезоне естественных покрытий.
0
0
0
в 3 сете только в 1 гейме была борьба, когда Новак отдал свою подачу сразу после брейка, причем там Новак сам анфорсов 10 сделал и двойными разбавил. В остальных геймах вообще без борьбы Новак брал своё.
0
0
0
у Новака ментальный блок перед Федерером, но все равно хорошо, что даже при таком чокерстве как во 2 сете и в 3 гейме 3 сета, сумел собраться, и на физухе и характере дожать самого неудобного своего соперника.
0
0
0
Ответ Vis
Я считаю, это потому, что он не такой гибкий как Фед, несвойственно ему мгновенно менять тактику игры. -------------------- Ну а Фед почти никогда не выдерживает равных, затяжных и напряжённых поединков в матчах с равными себе Джоком и Надалем. Поэтому и проиграл тому же Новаку все 5-сетовые блокбастеры, где всё на тоненького.