Финал Кубка России прочно занял нишу самого яркого события сезона в нашем регби – по массовости уж точно.
И вот очередной рекорд – более 14 тысяч зрителей на матче «Динамо» и «Енисея-СТМ»!

Как это было?
Финал уже в седьмой раз подряд проводят на огромной «ВТБ Арене» в Москве – самой большой площадке для нашего регби. Обычные стадионы, на которых играют матчи регулярного сезона, максимум рассчитаны на 5 тысяч зрителей (это новая арена в Монино), здесь же размах намного больше.
Хотя дело не только в стадионе – каждый год зрителей на Финале становится все больше, а значит Федерация регби успешно привлекает людей на главный матч сезона. Оцените прогресс: в 2020-м на игру пришли 2,5 тысяч человек, в 2022-м – уже больше 7 тысяч, а вчера – 14 269.
Даже по сравнению с прошлым годом прибавка серьезная – финал-2025 посетили чуть меньше 12 тысяч человек.

Отчасти прирост объясним вывеской – впервые в финале играло московское «Динамо». Местная команда с серьезной фанбазой явно добавила зрителей.
Но работает и другой принцип – чем больше людей приходит на матч в этом году, тем больше потенциально могут прийти в следующем. Многие новички, которые впервые посетили регби и прониклись, снова покупают билеты через год и приводят очередных новичков. Аудитория регби растет – как минимум в рамках одного большого матча.
Без развлекательной программы тоже никуда – за это отвечали Niletto (у которого плотный спортивный график – на днях он еще открывал новый стадион «Спартаковец» в Ярославле) и Юлианна Караулова. Ведущий, как и год назад, «усатый капитан» Василий Артемьев.
Сама игра изначально получалась исторической – «Динамо» еще ни разу не выходило в финал. Красноярский «Енисей-СТМ» забирал трофей уже 10 раз, но вот уже второй сезон не может взять значимых титулов – для «тяжелой машины» это почти катастрофа.
Тренер красноярцев и легенда нашего регби Александр Первухин сосредоточенно ходил у кромки поля на тренировке.

Наставник «Динамо» Юрий Кушнарев традиционно смотрел игру с медиа-трибуны и спустился только к финальному свистку.
Фанаты «Енисея» тоже прилетели.

Перед матчем показали ролик от Спортса’’ по правилам регби.
«Динамо» создавало настроение еще в подтрибунке перед выходом на поле – Джейден Барон устроил мини-концерт.
Зрителей – очень много. Одна трибуна забита под завязку. Остальные – не полностью (все-таки стадион вмещает 25 тысяч человек), но все равно впечатляет.




Особенно мощно после попыток – к такой поддержке наше регби еще не привыкло. Наверное, оглушает даже игроков.
«Динамовская» фанка в деле – задает тон.
Сам матч получился удивительно результативным – редкость для игр за главные трофеи. Обычно команды осторожничают, чаще набирают очки через штрафные, а попыток выдают немного. Как пример – два последних финала, которые новичкам точно могли показаться скучноватыми. 15:3 и 13:7 – совсем не яркие счета.
Но «Динамо» и «Енисей» выдали зрелище – восемь попыток за матч, причем заносить начали уже на первых минутах.
Немного удивило то, что диктор по стадиону откровенно болел за «Динамо». Понятно, что они играли дома, но все-таки все финалы Кубка проводят на «ВТБ Арене», так что она должна считаться нейтральной площадкой. Иначе выглядит странновато.
Красноярцы несколько раз выходили вперед, но «Динамо» догоняло. Во втором тайме чуть не дошло до скандала – москвичи сравняли счет, но попытку отменили. Судья на повторе не увидел касания мячом поля – в таких случаях занос не засчитывают. Фан-сектор серьезно разозлился, но ненадолго – скоро «Динамо» снова занесло, и тут уже ничего отменять не стали.
В концовке «Енисей» отчаянно пытался дожать и отыграться, и частично даже получилось – положили попытку буквально на последней минуте. Но времени уже не хватило. Помешало то, что красноярцы принципиально не бьют штрафные по воротам, а стараются разыграть до попытки. Плюс еще с реализацией промахнулись – отсюда и отставание в пять очков.
«Динамо» впервые в истории выиграло Кубок России – уже второй трофей в сезоне после Суперкубка.
После игры никакой вражды между командами уже нет.

А потом – только радость: золотое конфетти и шампанское.
Лучшим игроком матча признали Николая Гилева – глава Федерации регби России Игорь Артемьев вручил ему награду от Спортса’’.

Кортни Виннаар позирует с Кубком – у него в матче две реализации.

А Юрий Кушнарев подлетает в воздух.

Он сам в восторге от полных трибун: «При такой фантастической атмосфере на стадионе играть – большая ответственность. Болельщики приходят поддержать команду и хотят увидеть результат, поэтому, конечно, игроки нервничали. Но при этом это фантастические эмоции для всех.
И вообще, сегодня победило не только «Динамо» – сегодня выиграло регби. Когда мы показываем такой уровень организации матчей и создаем такую атмосферу для зрителей, это помогает привлекать все больше людей в наш вид спорта».

Для «Динамо» это первая победа в Кубке за 90 лет – если брать еще и эпоху СССР.
Теперь у них шикарный шанс повторить прошлогодний требл казанской «Стрелы» – два трофея уже есть, осталось взять чемпионский щит в плей-офф ЧР.

А пока просто хочется порадоваться за наше регби – я знаю, сколько сил Федерация вложила в этот праздник и рекорд.
Через год ждем новый?
Динамо – Енисей-СТМ – 31:26 (10:7)
Динамо: попытки – Шевцов (2), Пархоменко, Слабодкин, реализации – Фуше (2), Виннаар (2), штрафные – Фуше.
Енисей-СТМ: попытки – Ровский, Хантадзе, Котце, Серяков, реализации – Маслов (2), Гайсин.
Фото: РИА Новости/Сергей Бобылев











Комментарии
отличные эмоции, афигеный вид спорта, рад что получает развитие у нас в Росcии.
Какие мужицкие отношения на газоне, без кривляний и прочего чего так много стало в футболе ...
игра была просто подарок всем кто пришел в это воскресное утро на стадион, спасибо организаторам.
Жаль самому сходить не получилось, зрелище конечно классное было.