Неприступный «Иден Парк»: Новая Зеландия взяла верх над ЮАР в принципиальном поединке
Вечер Арди Савеа.
Арди Савеа совершил решающий перехват в своем 100-м тестовом матче, позволив «Олл Блэкс» вырвать победу в напряженной схватке со сборной Южной Африки, для которой «крепость» Иден Парк вновь осталась неприступной.
«Спрингбокс» были очень близки хотя бы к ничьей, но Савеа в самом опасном моменте, буквально у своей зачетки, вцепился в мяч — и вся Новая Зеландия выдохнула с облегчением. Савеа давно стал эталоном для этой команды, и в этом матче он вновь был в своей лучшей боевой форме против соперника, который доминировал в схватке, но сам загнал себя в угол, уступая 3:14 к перерыву.
Во втором тайме южноафриканцы, конечно, включились по полной после выхода запасных, но «Олл Блэкс» удержали оборону и довели свою беспроигрышную серию на Иден Парке до 51 матча — с 1994 года, ЮАР они не проигрывали здесь аж с 1937 года

Савеа, отпраздновавший перехват с криком «Мой дом!», сказал:
«Это была игра на характере. Я горжусь усилиями парней — мы знали, что “Спрингбокс” приедут сюда и дадут нам бой. Я просто должен был встать за братьев. Для меня все просто: стараюсь предугадывать моменты и делать то, что нужно команде. Вот и все».

После своего геройства Савеа получил памятный серебряный шлем за 100-й матч из рук своей жены Саскии. Он добавил: «Моей семье… Без вас я бы не добрался до этого момента. Все, что у меня есть, — благодаря вам. И всем молодым ребятам на этом стадионе — это для вас.»

После игры Джесси Крил и Сеа Колиси тепло поздравили Савеа с сотым матчем вручив подарок. Капитан «Спрингбокс» Джесси Крил отдал должное Савеа и сказал: «Полный респект Новой Зеландии — по-моему, они сыграли действительно здорово, и это был особенный способ отпраздновать карьеру выдающегося игрока, такого как Арди. Что касается нас — мы явно были не на своем уровне: слишком много потерь мяча и ошибок, которые для нашей команды недопустимы».
«Олл Блэкс» так же во многом обязаны победой атлетичной игре Тупоу Вааи, особенно в первом тайме — его работа на стандартах и в открытой борьбе позволяла всей пятерке форвардов уверенно сражаться за мяч на каждом участке. У Южной Африки заметно усилил игру вышедший на замену скрам-хав Кобус Рейнах, и теперь «Спрингбокс» нужно срочно перезапуститься — ведь уже на следующей неделе им снова играть с Новой Зеландией, на этот раз в Веллингтоне.

О игре.
Порыв шквального ветра словно задал тон грядущей бурной битве. Но уже спустя минуту после стартового свистка «Олл Блэкс» реализовали комбинацию прямо из предматчевого плейбука. Молниеносно разыгранный вбрасывание с аута — и мяч у Бодена Барретта, который точнейшим кроссом нашел Эмони Нараву на правом краю. Оборонительная линия «Спрингбокс» была скучена в центре поля, и Вилли ле Ру остался последним защитником. Нарава поймал мяч на уровне колен, проскользнул между ног фулбэка, поднялся на ноги, сделал ложный замах на передачу внутрь и занес великолепную попытку, которую затем реализовал Джорди Барретт.
Новозеландцы с самого начала показали — они досконально разобрали оборону “Спрингбокс” и знали, куда бить. Уже на шестой минуте Нарава был вынужден покинуть поле с травмой ребра, и его заменил Дэмиан МакКензи. Хозяева продолжили давить: за небрежный удар ногой со стороны «Спрингбокс» они тут же наказали — Барретт отправил мощный удар вглубь поля, 50:22.

На последовавшем вбрасывании мяч перелетел через всю линию и попал к Уоллесу Ситити, который эффектно отдал слепой пас — на стремительного Уилла Джордана. Винг ушел от захвата Малкольма Маркса и занес свою 43-ю попытку за сборную, а Маккензи уверенно пробил несложную реализацию.
Построенный на обилии ударов ногой атакующий план «Спрингбокс» помогал им продвигаться вперед по полю, но проливной дождь и порывистый ветер превратили прием мяча в настоящую лотерею. Впрочем, из-за частых ошибок возникали схватки, в которых гости могли продемонстрировать свою мощь. Одна из них принесла штрафной, который Хандре Поллард реализовал — это были их единственные очки в первом тайме, прошедшем под знаком жесточайшей борьбы за мяч на земле и умелых действий «Олл Блэкс» по срыву южноафриканских вбрасываний в коридоре.
Во втором тайме новозеландцы продолжили давить на игроков с мячом, и Маккензи добавил еще три очка со штрафного. В это время Расси Эрасмус начал активно делать замены, пытаясь изменить атакующую структуру. Это сработало: южноафриканцы выдали мощнейшую игру в схватке на подаче соперника, буквально смяв оппонентов, и Квагга Смит оказался буквально в метре от зачетки. Вскоре к нему присоединились все форварды, и хукер Малкольм Маркс продавил линию после нескольких фаз, а Питер-Стеф дю Туа добавил еще силы в этот натиск.
После розыгрыша с центра поля «Олл Блэкс» отказались от штрафного, который можно было бы пробить по воротам, и выбрали коридор. Их мол сразу же заработал еще один штраф и желтую карточку для Квагги Смита — за вход в рак сбоку. Новозеландцы обрушили атаку на зачетную линию, и после нескольких фаз мяч ушел на заменившего игрока Куинна Тупеа, который врезался в защиту и занес попытку у самих ворот. Маккензи уверенно реализовал, поставив точку в камбэке «Спрингбокс».

Несмотря на счет, южноафриканцы не теряли надежды прервать рекордную серию «Олл Блэкс» на Иден Парке. Умный удар от Дамьяна де Алленде вынудил хозяев вернуть мяч в свою зачетку и организовать для гостей схватку в пяти метрах от линии. Форварды «Спрингбокс» продавили оборону, и вышедший на замену скрам-хав Кобус Рейнах протиснулся сквозь защитников и приземлил мяч. Саша Фейнберг-Мнгомезулу добавил реализацию — разрыв сократился до 7 очков, а на табло оставалось еще шесть минут.

«Спрингбокс» пошли в последнюю атаку, и после удара по шее получили право на коридор вблизи зачетной линии «Олл Блэкс». Но именно там Арди Савеа вновь стал героем — перехват всего в нескольких метрах от своих ворот окончательно обеспечил хозяевам тяжелую, выстраданную победу, еще одну в длинном списке триумфов на Иден Парке.
Южноафриканцам срочно нужно наводить порядок с коридорами перед матчем в Веллингтоне — иначе есть риск скатиться в аутсайдеры нынешнего Рэгби Чемпионшипа, ведь теперь они отстают от «Олл Блэкс» на 5 очков и пропустили вперед даже Австралию.
Что в другом поединке?
Австралия вышла на второе место в турнирной таблице благодаря волевой победе 28:24 над Аргентиной в Таунсвилле, подтвердив репутацию королей камбэков в мировом регби. В концовке матча они отказались от удара по воротам, который дал бы ничью, и пошли на пролом — и Ангус Белл врезался в линию аргентинцев, принеся команде заслуженную победу.
P.S. Уже в понедельник! 8.09 (на момент написания поста) Расси Эрасмус объявил состав команды. В Веллингтоне против Новой Зеландии у ЮАР будет новая стартовая задняя линия – места сохранили только Колбе и Муди (но на позиции 13-го). Этзебет, Поллард, Крил и де Алленде – не в заявке. Либбок и Эстерхейзен появились среди запасных.

Осталось дождаться выходных, что бы узнать получится ли у ЮАР взять реванш и продолжить борьбу за трофей.
Источники: https://www.thetimes.com/https://www.planetrugby.com/
Фото: https://www.photosport.com/https://www.planetrugby.com/