Прожектор
4 мин.

Австралийское чудо в Йоханнесбурге: как «Уоллабис» совершили исторический камбэк

ЮАР – Астралия https://www.theguardian.com/

Сборная Австралии совершила, пожалуй, величайший камбэк в профессиональной эпохе, обыграв ЮАР со счётом 38:22 в Йоханнесбурге в рамках стартовавшего «The Rugby Championship» .

Проигрывая 0:22 уже к 18-й минуте, «Уоллабис» выглядели полностью разбитыми на фоне доминирующих «Спрингбокс». Но затем австралийцы собрались и ответили 38 безответными очками, добившись первой победы в ЮАР более чем за десятилетие.

Более того, это стало их первой «викторией» на стадионе Эллис Парк за 62 года. Дважды в зачётку соперника занёс мяч Гарри Уилсон. Фланкер Фрейзер МакРайт провёл выдающийся матч, совершив несколько ключевых перехватов и заслуженно получил приз лучшего игрока встречи — символ стойкости команды в обороне. Так же хочется уверенную игру 10-ки австралийцев Джеймса О’Коннора, вызванного в сборную спустя три года из-за травмы партнера.

Вызванный спустя три года в команду Джеймс О’Коннор ведет команду к победе https://www.foxsports.com.au/

Как это было

Действующие чемпионы мира начали встречу так, будто собирались разнести соперника в «пух и прах». Уже на старте Курт-Ли Арендсе приземлился в углу поля после серии выигранных «воздушных» мячей. Бьющий Мани Либбок увеличил отрыв, а связка в центре Криэль–Эстерхаузен сотворила второй занос.

Курт-Ли Арендсе заносит первую попытку. https://www.news24.com/sport

Сиа Колиси довершил разгромный отрезок, прорвавшись под штанги и после реализации счёта стал 22:0 уже на 18 минуте. Казалось, исход предрешён. Но именно с этого момента и началось австралийское чудо.

Первым отличился Дилан Питч, завершивший атаку после прохода Лена Икитау и изящного оффлоада Джеймса О’Коннора. После перерыва на поле вышел Ангус Белл и сразу же включился в игру, разыграв мяч руками и выведя Уилсона к линии — тот занёс попытку без сопротивления.

Суаалии после фантастического забега приземляет мяч https://www.foxsports.com.au/

Дальше — ещё мощнее. Джозеф-Аукусо Суаалии перехватил пас и умчался 60 метров до зачётки. Разрыв сократился до трёх очков, и уверенность «Уоллабис» стремительно росла. Ошеломлённые южноафриканцы продолжали наседать, но всякий раз натыкались на стену жёсткой австралийской защиты. Именно это позволило Тому Райту вскрыть оборону, выдать передачу на Уилсона для его второго заноса и вывести гостей вперёд.

Гарри Уилсон заносит вторую попытку и получает тяжелую травму https://www.foxsports.com.au/

Макс Йоргенсен закрепил успех, оставив Либбока ни с чем резким стэпом после шикарного длинного паса всё того же О’Коннора. Сам Райт поставил точку, воспользовавшись ошибкой соперников за восемь минут до конца.

Радость австралийцев https://www.foxsports.com.au/

После игры

Историческая «виктория» далась дорогой ценой. Капитан Уилсон покинул поле с травмой ( вероятно разрыв связок колена) , а Питч пострадал ( перелом челюсти) в жёстком столкновении с Колиси. 

Тренер Шмидт назвал эту победу одной из величайших в своей карьере: «Для меня лично – это очень высокий результат. Обычно на Эллис Парк нас сминали в концовке, а тут парни выстояли, и я горжусь, как они бились». По его словам, ключевым было не опустить руки: «22:0 после первой четверти – такое способно выбить любую команду, но ребята проявили невероятное мужество».  Тренер похвалил характер команды: «Я восхищён тем, как они остались в игре... Мы вынужденно пошли ва-банк, где-то нам повезло, так что не время впадать в эйфорию. Но я нереально горд за коллектив. 1963 год был давно, и ребята безумно рады прервать эту серию»

Ветеран команды Джеймс Слиппер, отметил значимость успеха: «Это что-то особенное – 60 с лишним лет не было побед в Йоханесбурге. Мы усердно работали и верили в себя. Медленно начали, но молодцы ребята, не сдались. Горжусь командой – это особенный момент для нас». Тем не менее, Шмидт призвал не впадать в эйфорию, напомнив, что впереди ещё долгий турнир: «Мы получили пару удачных отскоков сегодня, поэтому держим голову холодной»

Главный тренер ЮАР Рассии Эрасмус не скрывал разочарования: «Это, пожалуй, одна из самых позорных пресс-конференций в моей жизни. Мы сыграли действительно ужасно, а австралийцы – очень хорошо, они нас и тактически, и физически превзошли». Эрасмус взял вину на себя и штаб: «Мы, тренеры, здорово облажались – отвечаем за поражение полностью. Будем получать заслуженную порцию критики, но обязаны принять её и реабилитироваться перед болельщиками». Капитан Сия Колиси с горечью признал провал в ключевых аспектах: «То, над чем работали – дисциплина, борьба за мяч – не сработало. Мы подвели сами себя, непозволительно так играть после удачного начала». Колиси отметил, что соперник доминировал на брейкдауне: стоило его команде заходить в 22-метровую зону, как австралийцы «тут же крали мяч» . «Мы сбавили обороты, а они продолжали сражаться – гордиться здесь нечем. Простите за такую игру», – заявил капитан, пообещав, что команда «поднимет головы и будет биться снова на следующей неделе»

Остается дождаться следующего матча…

Источники: https://www.foxsports.com.au/https://www.theguardian.com/sport/rugby-unionhttps://super.rugby/therugbychampionship/

Фото: https://www.foxsports.com.au/https://www.theguardian.com/sport/rugby-unionhttps://super.rugby/therugbychampionship/