Рейтинг на сайте 81963  Место 561
Трибуна Статус
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
Еврокубки в этом году начались настолько странно, что я даже решил сделать один пост с итогами вместо двух.

Год назад был введён новый формат турниров, при котором вероятность дожить до второй стадии еврокубков стала стопроцентной: даже если вылететь из ЛЧ сразу же, второй раунд ЛЕ уже ждёт тебя. Этим путём проходят даже представители Андорры и Косово, и потому немного обесценивается первый раунд Лиги Европы: сколь бы феерические сенсации там ни происходили, мы в любом случае ещё увидим дальше представителей всех стран.
Более того, когда в Лиге Чемпионов прошла жеребьёвка, стало ясно, что некоторые карлики не сразу вылетят и оттуда: одновременно с парами Лудогорец-Ференцварош, Астана-ЧФР и БАТЭ-Пяст мы получили очники чемпионов Мальты и Люксембурга, а также Уэльса и Косово (если кому-то интересно, победили в них мальтийцы и валлийцы). Но зато матчи получились равными.

Обидно за Астану и за клуб Арарат-Армения. Они оба выиграли домашние матчи у сильных команд - чемпион Казахстана у румынского ЧФР, а чемпион Армении и вовсе у шведского АИКа. Последнее вообще-то серьёзная заявка на сенсацию. Но потом оба клуба проиграли в гостях 1:3, причём интрига и там, и там сохранялась до конца. Судя по всему, в обоих парах была равная и интересная игра, которая бы украсила и более поздние стадии. Причём для армянских клубов, согласитесь, это что-то новенькое (впрочем, у Арарата-Армении сильный и необычно дорогостоящий состав). Но на деле успех развивать ещё долго: для начала Астана теперь сыграет в Лиге Европы с чемпионом Андорры, а Арарат-Армения - с чемпионом Гибралтара.

Сам я был на игре Рига-Дандолк. Там всё сложилось ещё обиднее. Оба матча закончились со счётом 0:0, так что мы посмотрели серию пенальти. Она включила в себя целых 14 ударов, причём кипер Риги вытащил два, один из них в решающий момент (пятый удар серии, в которой на тот момент вели ирландцы). К сожалению, не помогло: позже в серии ирландский вратарь догнал его по сейвам, и Дандолк прошёл дальше.

Из других интересных результатов можно отметить два матча Пяст-БАТЭ, в которых поляки были заметно сильнее по игре, но недотерпели дома 10 минут - в итоге белорусский клуб забил дважды и прошёл. Ещё примечателен проход чемпиона Черногории - Сутески из Никшича. Причём это случилось впервые в истории клуба, и обыгран был амбициозный Слован из Братиславы; там тоже дело дошло до пенальти, поскольку оба матча закончились со счётом 1:1. Ну и напоследок, клуб Нымме Калью из Эстонии, который сейчас не очень хорошо смотрится даже в домашнем чемпионате, неожиданно прошёл македонскую Шкендию благодаря выездной победе. Правда, в следующем туре ждёт Селтик.

Это была #Лига чемпионов, а теперь будет про то, как закончилась моя любимая #Лига Европы

Вообще я думал, что стадия меня ничем не удивит. Неделю назад день был со множеством голов (несколько разгромов по 7 мячей, результаты 3:3, 3:4...), но почти совсем без неожиданностей. Казалось, сегодня даже разгуляться негде, но всё оказалось несколько интереснее. Как говорится, я просто оставлю это здесь:

1) Динамо Минск - ФК Лиепая (Латвия) - 1:2 (первый матч 1:1). Белорусский сайт в шоке и унынии; там говорят, что минчане сегодня были в сто раз ужаснее, чем в легендарной ответке с Зенитом год назад. Впрочем, не всё так однозначно, поскольку Лиепаю тренирует тот самый Александр Старков.

2) Хайдук Сплит - Гзира Юнайтед (Мальта) - 1:3 (первый матч 0:2). Да-да, Хайдук выиграл в гостях, забил дома, а потом мальтийский клуб положил трёшку. Вместо тысячи слов - название обзора матча на ютубе: "Sramota Hajduka na poljudu" (кстати, рекомендую этот ролик к просмотру: там роскошные голы Гзиры и не менее роскошные немые сцены на хорватской скамейке). А особо радуется клуб Вентспилс, который теперь именно с Гзирой должен играть на следующей стадии.

3) Тобол Костанай - Женесс Эш (Люксембург) - 1:1, первый матч 0:0, дальше идёт Люксембург. Тут ничего не буду писать, кроме того, что Тобол тренирует Владимир Валерьевич Газзаев.

4) Килмарнок - Гап Конназ Куэй Номадс (Уэльс) - 0:2, первый матч 2:1, валлийские полулюбители прошли дальше. Вероятно, этот матч в очередной раз сообщает нам, что шотландский футбол уже не тот, что ранее. Но на удивление, это даже не первый такой успех в истории валлийского клуба: как-то раз они проходили норвежцев, которые, кажется, даже сильнее.

По итогам могу сказать, что в следующем этапе будет много эпичных пар. Вот лишь несколько из них:

#Вулверхэмптон - Крузейдерс (Северная Ирландия)
#Айнтрахт Франкфурт - Флора (Эстония)
Ну и конечно, #Эспаньол - Стьярнан (Исландия). Напомню, что это те самые исландские парни, которые раньше праздновали голы, изображая то рыбаков, то унитаз. Здесь тоже могли быть эстонцы, но к сожалению, Левадия этих исландцев пройти чуть-чуть не смогла.